№1-3/2012 (Приговор в отношении Лахно С.П.)



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Салават РБ                     04 апреля 2012 г.

            Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Закирова М.Р.

подсудимого Лахно С.П. его защитника адвоката Салаватского специализированного филиала БРКА Юсупова Т.Т. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ... от 00.00.0000.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

Лахно С.П. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 112 УК РФ                                                                                 

Установил:

        Лахно С.П. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ при следующих обстоятельствах.

       00.00.0000 года, в период времени между ... часов и ... часов Лахно С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ..., дома № ... по (адрес), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышлено нанес несколько ударов руками по лицу и другим частям тела, находившейся на кровати, в беспомощном состоянии Н. 00.00.0000 года рождения, тем самым причинил ей телесные повреждения в виде: закрытого перелома тела нижней челюсти справа с кровоподтеком; закрытого перелома правого большого рожка подъязычной кости с кровоподтеком; закрытого перелома 2,3,4 ребер справа по средней ключичной линии с кровоизлиянием в мягких тканях, которые у живых лиц влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель, так же причинил телесное повреждение в виде кровоподтека нижнего века правого глаза, области тела нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева, которые у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. После чего, Лахно С. П. прекратил свои противоправные действия.

          Подсудимый Лахно С.П. вину в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном акте преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

         Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

        По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

         По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитники, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

            Суд квалифицирует действий подсудимого Лахно С.П. по п. «в» части 2 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении лица, заведомо для виновного находящего в беспомощном состоянии, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статьи 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.       

           Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

        Психическое состояние подсудимого Лахно С.П. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

          При назначение наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимого.

Принимая во внимание положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

      Лахно С.П. по месту работы характеризуется положительно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, ранее не судим, возраст подсудимого.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, Лахно С.П. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, работает, находится в предпенсионном возрасте суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                         Приговорил:

Признать Лахно С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьи в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

       На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лахно С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

      Обязать Лахно С.П.

- в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства;

- по графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа,

- являться по вызову специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения.

           Меру пресечения в отношении Лахно С.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале судебного заседания. Зачесть Лахно С.П. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись     Лейдерова Н.А.

Верно. Судья Салаватского городского суда                      Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ___________________

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в деле № 1-3\2012г. в Салаватском городском суде РБ