ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 13 апреля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Ващенко С.В., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ващенко С.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ващенко С.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Ващенко С.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» находясь возле (адрес) приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере. 00.00.0000 года около ... часов Ващенко С.В. был задержан сотрудниками полиции по (адрес). В ходе личного досмотра у Ващенко С.В. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года изъятое у Ващенко С.В. сухое вещество коричнево-зеленого цвета растительного происхождения, содержащееся в полиэтиленовом пакетике является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-каннабисом(марихуаной) общей массой ... грамма на момент проведения исследования. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ » количество наркотического средства-каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Ващенко С.В. относится к крупному размеру. Поскольку подсудимый Ващенко С.В. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ващенко С.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ващенко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Ващенко С.В., в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, молодой возраст и положительные характеристики с места жительства и работы. В этой связи, принимая во внимание санкцию ч.1 ст.228 УК РФ и работоспособный возраст виновного, суд считает возможным определить Ващенко С.В. наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер штрафа Ващенко С.В. следует установить с учетом вышеизложенного, а также его имущественного и семейного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ващенко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Ващенко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с полиэтиленовым пакетом с клипсой в котором содержится наркотическое средство-каннабис, переданный в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов