П Р И Г О В О Р 16 апреля 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Баязитовой З.Р. подсудимого Фафанкина К.Ю. защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Илькиной Л.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фафанкина К.Ю., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ... часов Фафанкин К.Ю., находясь возле (адрес) у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел -купил за ... рублей, содержащееся в двух полимерных пакетиках наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе -метилендиоксипировалерон в крупном размере массой ... грамм без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в крупном размере Фафанкин К.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе, положив в карман своей куртки. 00.00.0000 около ... часов Фафанкин К.Ю. был задержан сотрудниками полиции возле (адрес), расположенного по (адрес), а затем доставлен по (адрес). При личном досмотре у Фафанкина К.Ю. сотрудниками полиции в кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с данным наркотическим веществом в крупном размере массой ... грамм. Подсудимый Фафанкин К.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Фафанкина К.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Фафанкина К.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Фафанкин К.Ю. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества- метилендиоксипировалерона в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Фафанкина К.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества- метилендиоксипировалерона в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Фафанкину К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фафанкину К.Ю. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Фафанкин К.Ю.. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Фафанкину К.Ю. суд не находит. При назначении наказания Фафанкину К.Ю. суд учитывает внесенные в часть 2 статьи 15 УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 №420 об изменении категории преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести, так как в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение осужденного. При назначении наказания Фафанкину К.Ю. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Фафанкина К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Фафанкина К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 47 бумажный пакет с наркотическим веществом - метилендиоксипировалероном массой ... грамм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Салавату -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева