№1-235/2012 (Приговор в отношении Берсиной М.А.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года                                                              г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В.

подсудимой               Берсиной М.А.

защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре         Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Берсиной М.А.,(данные изъяты)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени ... часов Берсина М.А., находясь по (адрес), будучи предупрежденной должностным лицом об уголовной ответственности за дачу заведомого ложного доноса по статье 306 УК РФ, действуя из чувства мести к М., умышленно заведомо ложно, заявила о том, что в период времени с 00.00.0000-00.00.0000 якобы неизвестное лицо незаконно проникло в комнату №... кв.... дома ... по (адрес), откуда похитило телевизор марки «...», ДВД-плеер, утюг общей стоимостью ... рублей, принадлежащее Берсиной М.А. Сообщение Берсиной М.А. правоохранительным органам, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, не соответствовали действительности.

Подсудимая Берсина М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ч.2 ст.306 УК РФ в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства ее виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Берсиной М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Берсиной М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Берсина М.А. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.306 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой Берсиной М.А. по ч.2 ст.306 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Берсиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Берсиной М.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие несовершеннолетних детей.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Берсина М.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой полностью признала вину и давала правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Берсиной М.А. суд не находит.

При назначении наказания Берсиной М.А. суд учитывает внесенные в часть 2 статьи 15 УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 №420 об изменении категории преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести, так как это в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение осужденной.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Берсиной М.А. с ч.2 ст.306 УК РФ на ч.2 ст.306 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

При назначении наказания Берсиной М.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Берсину М.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Берсиной М.А. условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Берсину М.А.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Берсиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 82,83 телевизор м арки «...», переданный на хранение законному владельцу Берсиной М.А., оставить у нее для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                         Т.М.Сергеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате.