№1-10/2012 (Приговор в отношении Кошелева В.Н.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года                                                                   г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                      Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ            Майстренко М.В.

подсудимого                  Кошелева В.Н.

защитника - адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре                 Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошелева В.Н.,(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Кошелев В.Н. совместно с знакомыми П. и С. распивал спиртные напитки по (адрес). В это время Кошелев на кухне увидел оставленный без присмотра сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий С.. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Кошелев В.Н., реализуя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, забрал данный сотовый телефон. С похищенным телефоном Кошелев В.Н. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Кошелев В.Н. причинил гражданину С. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Кошелев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Кошелева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Кошелева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Кошелев В.Н. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Кошелева В.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Кошелеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошелеву В.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Кошелев В.Н. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину, и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошелеву В.Н. суд не находит.

При назначении наказания Кошелеву В.Н. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначения более мягкого наказания, поскольку более строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона ФЗ №420 от 7.12. 2011 года.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Кошелева В.Н. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.)

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Кошелева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кошелева В.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи.

Вещественные доказательства по делу, указанные на л.д. 44, 45,46 сотовый телефон марки «...», переданные на хранение законному владельцу С., оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                        Т.М.Сергеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате.