№1-36/2012 (Приговор в отношении Мустафина Б.Б.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                         31 января 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                      Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000

подсудимого Мустафина Б.Б.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафина Б.Б., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 года условное осуждение было отменено с направлением для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафин Б.Б, совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Мустафин Б.Б. находясь в комнате №... квартиры №... дома №... по (адрес), распивал спиртные напитки совместно с Г. В ходе распития спиртных напитков Мустафин Б.Б. попросил у Г. деньги на спиртное, однако последняя ему отказала, в ответ на это Мустафин Б.Б. причинил Г. телесные повреждения неопределенной степени тяжести. Впоследствии у Мустафина Б.Б. возник корыстный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Г. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Мустафин Б.Б. в указанное время и месте, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, забрал из тумбочки деньги в сумме ... рублей принадлежащие Г. Требование Г. о возврате денежных средств Мустафин Б.Б. проигнорировал. Г. во избежании возможного насилия со стороны Мустафина Б.Б. выбежала из квартиры. После этого Мустафин Б.Б. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Мустафин Б.Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Мустафин Б.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что точной даты он не помнит, он пришел к Г. и распивал вместе с ней спиртные напитки. Позже он попросил у Г. деньги, но она отказала, в ответ на это Мустафин Б.Б. самовольно взял их, но после того как Г. сказала положить их на место, он сразу же положил на место. После того как Г. выбежала из комнаты, Мустафин Б.Б. самовольно, тайно взял из тумбочки ... рублей. В ходе дознания давал признательные показания под давлением сотрудников полиции, в результате чего написал что взял ... рублей.

Будучи допрошенным в ходе дознания в присутствии защитника (т.1 л.д.53-55) Мустафин Б.Б. показывал, что 00.00.0000 года около ... часов он пришел по (адрес) к знакомым Э. и Х.. В это время к ним пришла соседка из квартиры №... по имени Г. и пригласила их к себе домой по (адрес), для того чтобы выпить спиртного. Когда спиртное закончилось, то Г. достала из тумбочки под телевизором ... рублей и дала Мустафину Б.Б. для того чтобы он купил самогон. Позже, когда спиртное вновь закончилось Э. и Х. ушли домой, а Мустафин Б.Б. остался в комнате с Г.. Мустафин Б.Б. попросил Г. дать ему еще денег на спиртное и сигареты, но она грубо ответила отказом и попросила его уйти. После чего между ними произошел скандал, в ходе которого Мустафин Б.Б. ударил ее несколько раз по лицу и телу. После этого Мустафин Б.Б. решил самостоятельно забрать деньги, так как знал где они лежали. Мустафин Б.Б. подошел к тумбочке и достал оттуда деньги в сумме ... рублей. Когда Мустафин Б.Б. взял деньги, то Г. крикнула ему положить их обратно, но он не стал ее слушать, она убежала из комнаты, а Мустафин Б.Б. ушел и на данные деньги купил спиртное.

Суд считает, что показания Мустафина Б.Б. данные им в судебном заседании в части не признания вины в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Вина Мустафина Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей Г. следует, что 00.00.0000 года, утром она находилась дома. В это время к ней пришли знакомые Э., Х., Б. и принесли с собой самогон. После того как они выпили спиртное, Г. достала из тумбочки под телевизором ... рублей, а оставшиеся ... рублей положила обратно. ... рублей она передала Б., и он сходил за самогоном. Через некоторое время Х. и Э. ушли домой, Б. остался. Когда спиртное закончилось, то Б. вежливо попросил Г. заняться с ним любовью, но она ему отказала. После чего Б. попросил у нее еще денег на спиртное и сигареты, но Г. ему также отказала. После чего Б. разозлился и стал грубить, повторяя свои просьбы, Г. вновь отказала ему. После этого Б. ударил ее кулаком в лицо около четырех раз, потом ногой в область почек. Г. стала кричать, звать на помощь, также просила успокоиться Б.. Через некоторое время он успокоился и попросил не писать на него заявление. Также Б. подошел к тумбочке и взял оттуда ... рублей. Г. увидев, что он взял деньги, попросила его положить их обратно, но Б. не реагировал. Затем Г., испугавшись, что Б. снова ударит ее, убежала из квартиры к соседям.

Из показаний свидетеля Э. следует, что 00.00.0000 года около ... часов к ним в квартиру пришел ранее знакомый мужчина по имени Б., он предложил выпить спиртного. Э., ее подруга по имени Х. и Б. пошли к знакомой по имени Г. в квартиру №..., где стали распивать самогон. Э. помнит, что когда спиртное закончилось Г. достала из тумбочки под телевизора деньги в сумме ... рублей и дала их Б., чтобы он сходил за самогоном. Оставшиеся деньги Г. убрала обратно в тумбочку, она и все остальные видели это. Когда Б. принес самогон, они продолжили употреблять спиртное. Позже Э.. ушла домой, Б. и Г. оставались. На следующий день она встретила Г., у нее на лице были повреждения. Г. рассказала ей, что после ее ухода, Б. избил ее и украл деньги из тумбочки в сумме ... рублей. В этот же день, во время встречи с Б., Э. спросила, за что он избил Г. и открыто похитил у нее деньги, на что Б. ничего не сказав ушел, позже он просил Э. не давать показаний против него.

Из показаний свидетеля В. следует, что 00.00.0000 года около ... часов она находилась в общей кухне квартиры вместе с соседкой Э.. В это время к ним пришел ранее знакомый по имени Б., он предложил им выпить спиртного. После чего они все пошли к знакомой по имени Г., которая проживает в квартире №..., где стали употреблять спиртное. Через некоторое время В. ушла. На следующий день к ним пришла Г., у нее на лице были синяки и ссадины. В. спросила, что случилось, Г. рассказала, что когда она и Э. ушли, то она осталась с Б., который избил ее и после открыто похитил ... рублей.

Вина Мустафина Б.Б. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу.

-заявлением Г. от 00.00.0000 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Б., который 00.00.0000 года около ... часов, находясь в комнате №... кв.... д.... по (адрес), открыто похитил деньги в сумме ... рублей.

(л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому было зафиксировано место совершения преступления, в ком. № ... кв. ... дома №... по (адрес), где были открыто похищены деньги в сумме ... рублей у Г. В ходе проведения ОМП объектов подлежащих изъятию не обнаружено.

( л.д.8);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года, согласно которому Мустафин Б.Б., 00.00.0000 года рождения, проживающий по (адрес), сообщил о том, что 00.00.0000 года он открыто похитил деньги в сумме ... рублей у женщины по имени Гузель.

(л.д.13).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мустафина Б.Б. в совершении 00.00.0000 года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Виновность Мустафина Б.Б. подтверждается показаниями потерпевшей Г. согласно которым после того как Б. очередной раз попросил у нее деньги на спиртное и сигареты, Г. ответила ему отказом. После этого Б. ударил ее кулаком в лицо около четырех раз, потом ногой в область почек. Г. стала кричать, звать на помощь, также просила успокоиться Б.. Через некоторое время он успокоился и попросил не писать на него заявление. Также Б. подошел к тумбочке и открыто взял оттуда ... рублей. Г. увидев, что он взял деньги, попросила его положить их обратно, но он не реагировал, показаниями свидетелей Э. и В. согласно которым на следующий день при встрече Г. рассказала им что Мустафин Б.Б. избил ее и открыто похитил ее денежные средства, на просьбу вернуть деньги он не реагировал, протоколом явки с повинной согласно которому Мустафин Б.Б. сообщил, что открыто похитил денежные средства 00.00.0000 года у женщины по имени Г. по (адрес), в ходе судебного заседании Мустафин Б.Б. от явки с повинной не отказывался, заявлением Г. и протоколом осмотра места происшествия.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей суд не усматривает, поскольку они последовательны, логичны и полностью согласуются с материалами уголовного дела.

По мнению суда, совокупность представленных стороной обвинения с достаточной полнотой указывают на причастность Мустафина Б.Б. к совершенному деянию.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мустафина Б.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что в отношении него в ходе дознания со стороны сотрудников полиции оказывалось давление, суд считает несостоятельными, поскольку в ходе судебного заседании сведений о том, что в отношении Мустафина Б.Б. со стороны органа дознания были применены недозволенные методы дознания установлено не было.

Доводы защитника и подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что Мустафин Б.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, а не открытое, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, по мнению суда указанные доводы являются способом защиты, направленным на изменение объема предъявленного обвинения и избежания заслуженной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Мустафин Б.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Мустафина Б.Б. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Мустафину Б.Б. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мустафина Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Мустафину Б.Б. назначить в виде 1(одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мустафину Б.Б. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

До вступления приговора в законную силу содержать Мустафина Б.Б. в ФБУ ....

Зачесть Мустафину Б.Б. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья      подпись А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от

19.04.2012 года.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 31 января 2012 года в отношении Мустафина Б.Б. изменить:

- переквалифицировать действия Мустафина Б.Б. с ч. 1 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.) и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы;

- на основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору неотбытое наказание по приговору от 00.00.0000 г. и окончательно Мустафину Б.Б. определить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Выписка верна:

Судья                                                                                                       А.М. Масягутов      

Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2012 года.

Судья                                                                                                      А.М. Масягутов

Секретарь суда