№1-51/2012 (Приговор в отношении Шишкина С.М.)



дело №1-51/2012          КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 27 января 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи      Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

защитника адвоката Сагитова И.А., представившего удостоверение №... и ордер серии ...,

подсудимого         Шишкина С.М.,

при секретаре        Потемкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина С.М., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 года, вступившим в законную силу 00.00.0000, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, приговором суда от 00.00.0000 г., не вступившим в законную силу, по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

00.00.0000 г. около ... ч Шишкин С.М., находясь на лестничной площадке 2-го этажа общежития, расположенного по (адрес), увидев ранее незнакомого С., действуя с корыстным умыслом, направленным на совершение разбоя, напал на него. В целях подавления сопротивления Шишкин толкнул С., который от этого упал, ударившись головой, получил телесное повреждение в виде ..., которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Таким образом, Шишкин, применив насилие, опасное для здоровья С., подавил его сопротивление, после чего, продолжая нападение, похитил у него денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие М., после чего скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Шишкин после проведения консультаций с защитником Сагитовым И.А. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шишкина, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель в судебном заседании, а потерпевшие в письменных заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Умышленные действия Шишкина С.М. подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, т.е. разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Определяя вид и размер наказания Шишкину, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Шишкин совершил разбойное нападение на С. 00.00.0000 г. на момент, когда приговор от 00.00.0000 года в законную силу не вступил, так как кассационное определение по данному судебному решению состоялось только 00.00.0000.

Таким образом, действия Шишкина по настоящему приговору не образуют отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Суд полагает необходимым назначить Шишкину наказание в виде лишения свободы, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, суд обсудил возможность применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и считает невозможным назначить условное осуждение к лишению свободы, так как необходимо реальное отбытие наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Исковое заявление М. о возмещении материального ущерба подлежит полному удовлетворению, также подлежит удовлетворению исковое заявление С. о взыскании денежной компенсации морального вреда, с учетом принципов разумности и справедливости, а также степени страданий, испытанных С.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств у Шишкина, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.), т.е. судом не изменяется категория преступления на менее тяжкую.

Так как приговор от 00.00.0000, не вступил в законную силу, суд считает возможным разрешить данный вопрос впоследствии в порядке п.10 ст.397 УПК РФ, не разрешая по существу в настоящем приговоре.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шишкина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишкину С.М. изменить на заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Взыскать с Шишкина С.М в пользу: М. ... руб. в счет возмещения материального вреда, С. ... руб. в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: денежную купюру ... руб., хранящуюся у М., разрешить ей использовать по назначению, пачку сигарет, хранящуюся в камере хранения отдела МВД РФ по г. Салават, возвратить Шишкину С.М. либо его законным представителям, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-51/2012 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.