№1-106/2012 (Приговор в отношении Морозкина В.В.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан        14 января 2012 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Галимова В.М.

подсудимого Морозкина В.В.

защиты в лице адвоката Петрова Г.Р., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозкина В.В.,(данные изъяты),ранее судимого 00.00.0000. Стерлитамакским городским судом РБ с учетом постановления Президиума Верховного суда РБ от 00.00.0000. по ч.3 ст. 30 - ст. 228 ч.4 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000 г. на основании постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000 г. условно-досрочно на ... мес. ... дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                          

                                                    Установил:

Морозкин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

            Морозкин В.В. в период времени до ... часов 00.00.0000 г., в нарушение ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса), в особо крупном размере, массой ... грамм, которое было изъято у него сотрудниками полиции 00.00.0000 г. около ... часов.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства - гашиш (смола каннабиса), равная 112, 82 граммам является особо крупным размером.

    Подсудимый Морозкин В.В. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и суду пояснил, что друзья ему подарили на день рождение ... рублей и он приобрел на эти деньги наркотики у парня по имени Ю. по кличке «...», с которым встретился возле моста на въезде в (адрес). Ю. ему сообщил, что «гашиш» находится в почтовом ящике в доме по (адрес). Морозкин В.В. забрал в указанном месте «гашиш». После этого он подъехал на своей автомашине к магазину, где его задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него изъяли наркотическое средство «гашиш». Наркотики приобрел и употреблял с целью облегчить боли в связи с имеющимся у него диагнозом, экземой.

Вина Морозкина В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена признательными показаниями подсудимого Морозкина В.В., актом его досмотра, заключением эксперта, показаниями свидетелей М., М1., Н., Э., вещественным доказательством - наркотическим средством.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля оперуполномоченного отдела № 5 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ М., данных им на предварительном следствии (том 1 л.д.45-46) следует, что 00.00.0000 при реализации ранее полученной оперативной информации был задержан Морозкин В.В., у которого было обнаружено наркотическое средство «гашиш». Морозкин В.В. пояснил, что наркотическое средство - «гашиш» принадлежит ему.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М1., данных ею на предварительном следствии (л.д.100-101) следует, что она является супругой Морозкина. От совместного брака у них имеется сын ..., 00.00.0000 г.р. В настоящий момент она беременна, находится на ... неделе беременности. Морозкин хороший человек, он очень ответственный, добрый, отзывчивый муж, заботливый отец, состоял в должности водителя у индивидуального предпринимателя, полностью обеспечивал их семью, активно участвовал в воспитании сына, водил его в школу и секцию футбола, они часто ездили на природу, помогал ей по хозяйству, сделал дома ремонт, являлся единственным кормильцем в семье. Морозкин В.В. курил из металлической бутылки, что именно курил, она не знает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н., данных им на предварительном следствии (л.д.64-65 том1), следует, 00.00.0000 г. около ... ч. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Морозкина В.В., у которого в боковом правом наружном кармане куртки обнаружен кусок вещества темного цвета. По поводу изъятого Морозкина В.В. пояснил, что данный кусок является наркотическим средством гашиш, для личного употребления.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Э., данных им на предварительном следствии ( том 1 л.д.66-67), следует, что 00.00.0000 г. около ... ч. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Морозкина В.В., у которого в боковом правом наружном кармане куртки обнаружен кусок вещества темного цвета. По поводу изъятого, Морозкина В.В. пояснил, что данный кусок является наркотическим средством гашиш, для личного употребления.

Признательные показания Морозкина В.В. и вышеуказанных свидетелей согласуются с актом досмотра от 00.00.0000 г., из которого следует, что при личном досмотре Морозкина В.В. в присутствии понятых у него в правом наружном кармане куртки обнаружено и изъято кусок вещества темного цвета, Морозкин В.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш» для личного употребления. ( том 1 л.д. 5-9).

Согласно справке об исследовании № ... от 00.00.0000 года ( том 1 л.д.19) и заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года ( том 1 л.д. 68-69) вещество изъятое у Морозкина В.В. при личном досмотре является наркотическим средство - гашиш (смолой каннабиса) массой ... грамм на момент проведения исследования.

В ходе предварительного следствия наркотическое средство, изъятое у Морозкина В.В. было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства. ( том1 л.д.40-44, 70-72).

Согласно п.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Из обвинения видно, что при описании обстоятельств совершения Морозкиным В.В. незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере органами следствия не указаны данные, подлежащие обязательному установлению, а именно время, место и способ приобретения наркотического средства. Таким образом, органами обвинения и предварительного расследования не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства и суд считает исключить из обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

          Оценивая все изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Морозкина В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Каждое из приведенных доказательств допустимо, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Морозкина В.В. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, согласуются между собой, позволяет суду квалифицировать действия Морозкина В.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

          Психическое состояние Морозкина В.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.          

        При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

     Морозкин В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья, положительные характеристики.

     Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

     С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, так же совершения преступления при рецидиве суд считает назначить ему наказание с учетом санкции ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Морозкин В.В. совершил тяжкое преступление, с учетом конкретных обстоятельств по делу и совершение преступления при рецидиве, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, такие как, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного суд считает применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

      С учетом полного признания вины, так же наличия на иждивении двоих малолетних детей суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000.

         Меру пресечения в отношении Морозкина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) массой ... грамма, хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по городу Салават на основании квитанции № ... от 00.00.0000. ( уг. дело № 1143315) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                              Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                     Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу _________________

Секретарь суда ____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-106\2012г. в Салаватском городском суде РБ.