дело №1-348/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 27 апреля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.., подсудимой Овечкиной Е.А., защитника адвоката Мусина Д.А., при секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Овечкиной Е.А., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ; установил: 00.00.0000 г. в ... ч. Овечкина Е.А., находясь в кв.... д.... ул. ..., будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, умышленно, заведомо ложно, заявила о сообщенном в отношении неё преступлении - о том, что 00.00.0000 г. У., находясь в кв.... д.... ул. ..., открыто похитил принадлежащие ей ... руб., что не соответствовало фактическим обстоятельствам и являлось заведомо ложным. Подсудимая Овечкина Е.А. после проведения консультаций с защитником Мусиным Д.А., добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Овечкиной Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её умышленные действия, как заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Овечкиной Е.А., влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние, явку с повинной. Суд считает необходимым назначить Овечкиной Е.А. наказание в виде штрафа, как способствующих его исправлению. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной, а также с учетом возможности получения Овечкиной Е.А. пособия по безработице. С учетом этих же обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 1 года. Суд считает, что не имеется оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием, так как Овечкина Е.А. не перестала быть общественно опасной. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Овечкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) руб., рассрочить выплату штрафа частями на 1 (один) год и обязать её выплачивать штраф ежемесячно частями по 500 (пятьсот) руб. Меру пресечения Овечкиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - материал об отказе в возбуждении уголовного дела №... от 00.00.0000 на 28 л. направить в Отдел МВД РФ по г. Салават после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор не вступил (вступил) в законную силу «____»___________20___г. Секретарь суда: Подлинник приговора в уголовном деле № 1-348/2012 Салаватского городского суда Республики Башкортостан