дело №1-119/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 18 апреля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., подсудимого Курмаева Р.Р., защитника адвоката Гафуровой Ф.М., при секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Курмаева Р.Р., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно со штрафом 10000 руб., с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: На территории г. Салават в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Курмаев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 г. около ... ч Курмаев, находясь на площадке ... этажа дом ... ул...., нашел, т.е. незаконно приобрел, на подоконнике наркотическое средство героин, упакованное в отрезок бумаги, которое положил в карман одежды. 00.00.0000 г. около ... ч возле (адрес) Курмаев был задержан сотрудниками полиции и в отделе полиции, расположенного в г. Салават ул. Ленина, 66, у него было изъято из кармана одежды наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... г. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в ред. постановления Правительства РФ №112 от 25.2.2011). Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса героина ... г. является наркотическим средством в крупном размере. Подсудимый Курмаев после проведения консультаций с защитником Гафуровой Ф.М. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свои ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Калимуллина Ф.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Курмаева Р.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности Курмаева, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, трудовая занятость, тяжелая болезнь матери. Суд считает необходимым назначить Курмаеву наказание в виде штрафа, как способствующих его исправлению. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного и его семьи, а также с учетом возможности получения Курмаевым заработной платы или иного дохода. С учетом этих же обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 1 года. Приговор суда от 00.00.0000 в отношении Курмаева Р.Р. необходимо исполнять самостоятельно, так как в деле не имеется сведений о нарушении им порядка отбывания условного осуждения, т.е. суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения по данному приговору. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменить категорию преступления на менее тяжкую, т.е. нет необходимости применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Курмаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) руб., рассрочив выплату штрафа частями на 1 (один) год и обязать его выплачивать штраф ежемесячно частями по 1000 (одной тысяче) руб. Меру пресечения в отношении Курмаева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор суда от 00.00.0000 в отношении Курмаева Р.Р. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - бумажный пакет, отрезок бумаги с героином, хранящийся в камере хранения Отдела МВД РФ по г. Салават (квитанция №... от 00.00.0000), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-119/2012 Салаватского городского суда РБ.