№1-209/2012 (Приговор в отношении Кульмухаметова Р.Р.)



дело №1-209/2012        КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 16 апреля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи     Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

подсудимого        Кульмухаметова Р.Р.,

защитника адвоката        Гайнуллина Х.Х.,

при секретаре        Потемкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Кульмухаметова Р.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ;

установил:

00.00.0000 г. около ... ч. Кульмухаметов Р.Р., находясь в кабинете № ... отдела МВД РФ по г. Салават, расположенного в г. Салават ул. Гафури, 46, будучи предупреждённым, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, умышлено, заведомо ложно заявил о том, что неизвестное ему лицо в период времени с ... ч 00.00.0000 г. до ... часов 00.00.0000 г. неправомерно завладело автомобилем ..., припаркованном возле д.... ул. ..., что не соответствовало фактическим обстоятельствам и являлось заведомо ложным.

Подсудимый Кульмухаметов Р.Р. после проведения консультаций с защитником Гайнуллиным Х.Х., добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Калимуллина Ф.Р. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кульмухаметова Р.Р. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия, как заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Кульмухаметова Р.Р., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым назначить Кульмухаметову Р.Р. наказание в виде штрафа, как способствующих его исправлению.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного и его семьи, а также с учетом возможности получения Кульмухаметовым Р.Р. заработной платы или иного дохода. С учетом этих же обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 1 года.

Суд считает, что не имеется оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием, так как Кульмухаметов Р.Р. не перестал быть общественно опасным.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кульмухаметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) руб., рассрочить выплату штрафа частями на 1 (один) год и обязать его выплачивать штраф ежемесячно частями по 500 (пятьсот) руб.

Меру пресечения Кульмухаметову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно:

судья     Казбулатов И.У.

«___»_________20___г.

Приговор не вступил (вступил) в законную силу «____»___________20___г.

Секретарь суда:

Подлинник приговора в уголовном деле № 1-209/2012 Салаватского городского суда Республики Башкортостан