№1-142/2012 (Приговор в отношении Савельева Г.Н.)



дело №1-142/2012        КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 20 апреля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого        Савельева Г.Н.,

защитника адвоката      Файзельгаянова Д.Ф.,

представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ...,

при секретаре         Потемкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Савельева Г.Н., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Савельев в период времени до ... ч 00.00.0000 г., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, находясь около мотеля, расположенного в строении (адрес), в нарушении Федерального Закона России №3-Ф3 от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал дикорастущую коноплю, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ... г, расфасовал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для постоянного потребления.

Савельев продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство и 00.00.0000 г. в ... ч у автовокзала, расположенного в (адрес) был задержан сотрудниками полиции.

00.00.0000 г. в период времени с ... ч до ... ч был произведен досмотр Савельева и был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой ... г, который он незаконно хранил без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), равная ... г, является особо крупным размером.

Подсудимый Савельев после проведения консультаций с защитником Файзельгаяновым Д.Ф., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Савельева в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Савельеву наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Савельева возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Суд с учетом имущественного положения и трудоспособного возраста, считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савельева Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Савельева Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы.

Меру пресечения Савельеву Г.Н. заключение под стражей отменить, освободив из под стражи.

Вещественное доказательство -полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящиеся в камере отдела МВД РФ по г. Салават, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-142/2012 Салаватского городского суда РБ