ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 17 апреля 2012 года Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Закирова М.Р., подсудимых Войнова А.С., Балышканова А.Н., защиты в лице Гумеровой А., Ибрагимова А.З., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балышканова А.Н., (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 2 года; по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию- поселение, освобожденного по отбытии срока 00.00.0000 года; Осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в порядке ст. 73 УК РФ, приговор не вступил в законную силу; Войнова А.С., (данные изъяты), обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балышканов А. и Войнов А. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо- крупном размере при следующих обстоятельствах: Балышканов А.Н. и Войнов А.С., являясь потребителями наркотических средств, зная о месте произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «конопля», вступили между собой в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный сговор, 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, Балышканов А.Н. и Войнов А.С. пришли на участок произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «конопля», расположенного в лесном массиве на расстоянии ... метров в ... направлении от д. ... по (адрес). Собрали вдвоем листья дикорастущих растений «конопля» - наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой ... граммов. Часть данной конопли массой ... грамм они поместили в металлическую кастрюлю, а другую часть массой ... грамма положили в пакет из полимерного материала. После этого Балышканов и Войнов стали незаконно хранить без цели сбыта данное вещество. 00.00.0000 года в ... часов в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» на участке местности, расположенном в лесном массиве на расстоянии ... метров в северном направлении от д. ... по (адрес) были задержаны Балышканов А.Н. и Войнов А.С. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов в ходе осмотра участка местности, расположенного в лесном массиве на расстоянии ... метров в северном направлении от д. ... по (адрес), сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ... грамм, и наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ... грамма, которые Былашканов А.Н. и Войнов А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года растительное вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года у Балышканова А. и Войнова А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила ... грамма. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года растительное вещество, обнаруженное и изъятое там же, находящееся в полимерном пакете, также является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой ... грамма. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств ипсихотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации имеждународными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 07 июля 2011 года № 540). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства -каннабиса (марихуаны), равная 624,10 граммам, является особо крупные размером. Органами предварительного следствия действия Балышканова А.Н. и Войнова А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо - крупном размере. Суд считает, что действия подсудимых Балышканова А.Н. и Войнова А.С. квалифицированы правильно и их вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимых и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Балышканов А.Н. и Войнов А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий, они удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Балышканов А.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель подсудимые не помещалась, активно способствовали раскрытию преступления, Войнов А. ранее не судим, состояние здоровья Войнова А., отсутствие тяжких последствий. Кроме того, суд принимает во внимание условия, способствующие совершению преступления, а именно совершенно свободное произрастание такого наркотического средства, как конопля ( марихуана), на территории г.Салавата, что и обеспечило доступ подсудимых к данному веществу и способствовало совершению преступления этими подсудимыми. Отягчающее обстоятельство по Войнову - совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору. Отягчающие обстоятельства у Балышканова - совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору, рецидив преступления. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их отношения к содеянному, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление. С учетом материального положения суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Балышканова А.Н. подлежит исполнять самостоятельно, поскольку события по настоящему приговору совершены Балышкановым до его осуждения Салаватским городским судом 00.00.0000 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАЛЫШКАНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев в порядке ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. ВОЙНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 ( два) года в порядке ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Обязать Балышканова А.Н. и Войнова А.С. своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не менять без согласования с УИИ своего постоянного места жительства, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений, пройти консультацию у врача - нарколога. Меру пресечения в отношении Балышканова А. Н. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Войнова А.С. в виде заключения под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательство - каннабис (марихуана), весом ... грамма, весом ... грамм, два отрезка материи со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, стеклянную рюмку и стеклянную бутылку со следовыми количествами наркотического средства, ватные тампоны с образцами спиртового раствора, ватные тампоны с образцами смывов сотрудника полиции, ватные тампоны со смывами с ладоней Балышканова А.Н., Войнова А.С.; ватный тампон с образцом спиртового раствора, изъятого в ходе личного досмотра ..., ватные тампоны со смывами с рук ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ в г.Уфа - уничтожить. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Балышканова А.Н. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 60 - 2012 г.