№1-136/2012 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                                                                                     г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                      Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Майстренко М.В.

подсудимой          Шариповой В.Р.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшего      Чекурова Ю.С.

при секретаре      Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шариповой В.Р., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Шарипова В.Р. будучи в нетрезвом состоянии находилась вместе Ч., с которым состояла в фактических брачных отношениях, у себя дома в квартире № ... дома №... по (адрес). В это время между Шариповой и Ч. на почве личных неприязненных отношениях возникла ссора. Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе драки, Шарипова взяла фрагмент разбитого стекла межкомнатной двери, и, реализуя свой умысел, нанесла им удары в область груди Ч., причинив ему в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде ..., которые причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Продолжая свои преступные действия, Шарипова нанесла Ч. фрагментом стекла удар в поясничную область, причинив в соответствии с заключением эксперта телесное повреждение в виде ..., которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимая Шарипова В.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Шариповой В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Шариповой В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Шарипова В.Р. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.111 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Шариповой В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шариповой В.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Шарипова В.Р. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шариповой В.Р. суд не находит.

При назначении наказания Шариповой В.Р. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Шарипову В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Шариповой В.Р. условным с испытательным сроком на 2(два) года 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Шарипову В.Р.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Шариповой В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 69) фрагмент разбитого стекла, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Салавату- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                  Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу 31.01.2012

Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-136/2012 Салаватского городского суда РБ.