№1-111/2012 (Приговор в отношении Рахматуллина Р.Р.)



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Салават РБ       14 марта 2012 года.

Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Калимуллиной Ф.Р.

защиты в лице адвоката филиала «Адвокат». Салават Зайцева В.В., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000.

подсудимого Рахматуллина Р.Р.

потерпевшего М.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина Р.Р., (данные изъяты) ранее судимого

1) 00.00.0000 году Салаватским городским судом, по ст. 158 ч.3 УК РФ (3 преступления), ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 00.00.0000 году Салаватским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы; Постановление Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 года и приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательно назначено 6 лет лишения свободы; Постановление Салаватского городского суда от 00.00.0000 года неотбытая часть наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 в виде лишения свободы сроком на 1 год 19 дней заменена исправительными работами на тот же срок с удержанием 15% от заработка в доход государству, не отбытый срок наказания составляет 4 месяца 26 дней исправительных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                               Установил:

Рахматуллин Р.Р. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов у Рахматуллин Р.Р., находящегося возле ресторана «...», расположенного по (адрес), принадлежащего ООО «...», возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в ресторан «...». Реализуя свой преступный умысел, Рахматуллин Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тыльной части данного ресторана, залез на уровень второго этажа по строительным лесам, установленным на стене ресторана, через открытое окно незаконно проник в вышеуказанное здание. Находясь внутри помещения ресторана «...» Рахматуллин Р.Р. подошел к бару, где тайно похитил с прилавка спиртной напиток «...» объемом 1 литр, стоимостью ... рублей. Однако Рахматуллин Р.Р., заметив, что к зданию ресторана подъехали сотрудники полиции, похищаемый спиртной напиток поставил на барный столик и пытался спрятаться от сотрудников полиции в здании ресторана. Тем самым Рахматуллин Р.Р., свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершаемого преступления был задержан сотрудниками полиции.

00.00.0000 года около ... часов Рахматуллин Р.Р. находился в квартире № ... дома № ... по (адрес), где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, когда гр. М. уснул, у Рахматуллина Р.Р., будучи осведомленного, что у М. в кармане футболки находится сотовый телефон марки «...», возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «...», принадлежащего М. Реализуя свои преступные намерения, Рахматуллин Р.Р., действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, около ... часов, находясь в указанном выше месте, воспользовавшись тем, что гр. М. спит, из кармана футболки одетой на М., тайно похитил сотовый телефон марки «...», имей код ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий последнему. После чего Рахматуллин Р.Р. с похищенным сотовым телефоном марки «...», с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Рахматуллин Р.Р. вину в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Рахматуллин Р.Р. поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом, доказательства его виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Рахматуллин Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно при его ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановление приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, подлежат удовлетворению.

Рахматуллин Р.Р. с обвинением, предъявленным в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и в совершении кражи чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем, согласен.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не оспаривают.

Суд квалифицирует действия Рахматуллина Р.Р., как покушение тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и как тайной хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Психическое состояние Рахматуллина Р.Р. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенным преступлениям вменяемым.

Рахматуллин Р.Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

При назначение наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ) суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рахматуллину Р.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рахматуллину Р.Р., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенных деяний, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совершение преступлений при рецидиве суд считает назначить Рахматуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, так как Рахматуллин Р.Р. совершил преступления при не отбытым предыдущим наказании, так же характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности.

Рахматуллин Р.Р. не отбыл наказание по приговорам Салаватского городского суда от 00.00.0000. и от 00.00.0000., по которым нетбытое ему наказание в виде лишения свободы было заменено постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000. на исправительные работы, в связи с чем суд считает назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Рахматуллин Р.Р. вину признал полностью, ущерб потерпевшим возмещен, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Рахматуллина Р.Р. совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание                                           

по части 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца;

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рахматуллину Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, 71 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. и 00.00.0000., по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000. и окончательно, к отбытию Рахматуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рахматуллину Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срока наказания счислять с 00.00.0000.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку спиртного «...» объемом 1 литр, переданную представителю ООО «...» оставить у предприятия;

Сотовый телефон марки «...», имей код ... переданный потерпевшему М. оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ______________________

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-111\2012 в Салаватском городском суде РБ