№1-17/2012 (Приговор в отношении Севастьяновой Н.Г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                  14 февраля 2012года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимой Севастьяновой Н.Г.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Севастьяновой Н.Г., (данные изъяты), судимой 00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии -поселении, освободившейся 00.00.0000 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севастьянова Н.Г. совершила преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Севастьянова Н.Г. находилась у своей знакомой Д. по (адрес), где также находился С. Во время распития спиртного Д. переложила куртку С. в зальную комнату, на диван, в это время Севастьянова Н.Г. увидела как из кармана куртки выпал сотовый телефон марки «...», принадлежащий С. В этот момент у Севастьяновой Н.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «...», принадлежащего С. Действуя из корыстных побуждений и реализуя свои преступные намерения, Севастьянова Н.Г. вошла в зальную комнату, после чего, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к дивану, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «...» принадлежащий С. После этого Севастьянова Н.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными действиями Севастьянова Н.Г. причинила С. имущественный ущерб на сумму ... рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Севастьянова Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимая Севастьянова Н.Г., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала его, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Севастьяновой Н.Г. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Севастьяновой Н.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Севастьянова Н.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания Севастьяновой Н.Г. следует установить с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Севастьянову Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Севастьяновой Н.Г. в виде заключения под стражей не изменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть Севастьяновой Н.Г. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему С. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                          А.М. Масягутов