ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават 5 мая 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Баязитовой З.Р., адвоката Гусакова И.А., подсудимого Тимофеева И.А., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева И.А., (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 165, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев ИА. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в период времени до ... часа ... минут Тимофеев был задержан сотрудниками милиции в рамках операции « МАК». В ходе личного досмотра Тимофеева ... часов до ... часов сотрудниками полиции в кармане куртки, находящейся на Тимофееве И.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года изъятое у Тимофеева И.А. вещество, содержащееся в одном отрезке полиэтилена, является смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой ... грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героина (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимофеев И.А. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства не признал, от дачи показаний отказался, его защитником заявлено ходатайство об оглашении его показаний в ходе предварительного следствия. Так, Тимофеев И.А. в ходе предварительного следствия показал, что 00.00.0000 года в утреннее время к нему пришел ранее знакомый В., с которым они вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел ранее знакомый по прозвищу «...» имя А., проживает по (адрес) и стал с ними распивать спиртное. В. и А. стали просить его помочь им загрузить какие-то вещи, на что он отказался, и они уехали. В тот же вечер около ... часов они снова приехали, с ними был П.. Они снова стали просить его помочь с загрузкой вещей. Он согласился, собрался вместе с ними и одел поверх майки свою кожаную куртку черного цвета, после чего вышли на улицу, он сел в автомобиль « ...», красного цвета, под управлением Г.. Тут к остановке подъехала автомашина .... В данную ... сели «С.» и В.. Потом к ним присоединился Б.. Он попросил Г. помочь ребятам грузить вещи. В. стал показывать дорогу, ... ехала следом за ними. Они подъехали к гаражам, расположенным в (адрес). Но попасть в гаражный бокс не смогли, якобы В. забыл ключи. Сам Тимофеев сел в .... Он в время находился в своей куртке, её не снимал. После чего они поехали сторону спецприемника. Когда он сел в ..., на пассажирском сиденье лежали какие-то вещи. По дороге он пил водку, которая была с собой. Водителю ... он сказал, чтобы он двигался за «...». Они подъехали к гаражу, вышли на улицу, он стоял и пил водку, пока загружали какие-то железки, что именно, он не видел. После как все погрузили, он сел в ... на пассажирское сиденье и стал показывать дорогу к пункту приема металла. Когда они приехали на металлобазу, водитель развернулся и подъехал к весам. Тимофеев И.А. снял этот момент куртку и оставил в ... на пассажирском сиденье справа и стоя возле ..., ждал «...». Водитель ... был в куртке матерчатой, темного цвета. После того, как подъехал автомашина «...», водитель ... вышел из автомобиля, снял куртку, оставил на пассажирском сиденье вместе с его курткой. Во время разгрузки металла все они были задержаны сотрудники полиции. Один из сотрудников схватил его за руку, он был в одной майке. Сотрудник полиции применил физическую силу, повалил его на землю, нанес удары руками и ногами по всем частям тела. После этого продолжительное время он лежал на земле в грязи, после чего сказал сотрудникам полиции, что замерз, и что его куртка лежит в .... Сотрудник полиции пошел в ... и принес ему куртку водителя ..., и одел на него. При этом своя куртка осталась лежать в .... Он сказал сотруднику, что это не его куртка. Сотрудники не отреагировали, одели на него наручники, посадили его в патрульную автомашину отдела охраны. С ним рядом в автомашину сели сотрудники НОН, доставили в дежурную часть, пригласили понятых, сказали, что будут проводить обыск. Сотрудник, который задерживал его, достал из левого кармана куртки, которая была на нем, но ему не принадлежит, полиэтиленовый мешочек темного цвета. В момент его личного досмотра Г. стоял в коридоре, которого он просил наблюдать за происходящим и что полиция его подставляет. Его кожаную куртку забрали с собой сотрудники полиции, когда увозили его в УВД. И отдали ему её после досмотра в дежурной части. ( л.д. 49- 52). После оглашения указанных показаний Тимофеев их полностью подтвердил. Не смотря на отрицание своей вины, вина Тимофеева И.А. подтверждается показаниями свидетеля С., который суду показал, что 00.00.0000 года в его присутствии и понятых был произведен личный досмотр Тимофеева лейтенантом К.. Тимофеев находился в дежурной части Отдела МВД России по г.Салавату. Он был одет матерчатую куртку, темные брюки и черные ботинки. Перед осмотром Тимофееву И.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, оружие, наркотические средства, на что, он ответил, что таковых не имеется. После этого Тимофеев был досмотрен. В ходе личного досмотра у Тимофеева И.А. в левом боковом кармане куртки, находящейся на нем, был обнаружен и изъят отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого Тимофеев стал себя вести агрессивно, сказал, что куртка не его и это вещество ему не принадлежит, отказался расписываться в протоколе. Свидетель Ш., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что в 00.00.0000 года, точную дату не помнит, около ... часов участвовал понятым при досмотре задержанного парня. В ходе личного досмотра этого парня в кармане его куртки было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета в одном отрезке полиэтилена. Они расписались в протоколе досмотра. Этот парень после обнаружения данного отрезка стал говорить, что куртка не его, она ему не принадлежит, и ее на него одели при задержании. ( л.д. 110-111); Такие же показания, что и свидетелем Ш. даны свидетелем У.(л.д. 112-113); Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года он пошел в магазин « ...» за водкой. Возле остановки увидел автомобиль « ...», красного цвета, за рулем которого находился Г. и его знакомый Тимофеев И.. Он по предложению Г. сел в машину, они вместе поехали на промышленную зону, доехали до гаражей. Тимофеев вышел из машины. Потом к ним подъехал автомобиль ..., откуда вышли неизвестные ему люди. После чего Тимофеев и еще один незнакомый ему парень стали грузить вещи с гаражного бокса. Потом этот неизвестный парень сел к ним в « ...», а Тимофеев пересел в .... Когда он встретил Тимофеева возле магазина « ...», на нем была черная матерчатая куртка( л.д. 24-26). Свидетель А. на предварительном следствии показал, что у его отца в собственности имеется автомобиль «...» г.р.з. ... рус, на котором он сам занимается грузоперевозками. В 00.00.0000 года около ... часов ему на сотовый позвонил мужчина по имени А. и заказал его автомобиль на перевозку вещей из гаража. Они договорились встретиться возле магазина «...». Он подъехал к магазину» ...» по (адрес), в автомашину сел тот самый А.. Они поехали с ним в район гаражей, расположенных в .... Возле гаражей они остановились, к ним подъехал автомобиль « ...», там находилось трое неизвестных ему мужчин. Двое мужчин и сам А. стали грузить вещи, после чего один из ребят пересел к нему в « ...». Этот парень был одет в куртку темного цвета. Затем они направились в район металлобазы. Парень, который находился в его автомашине снял свою куртку, под ней была еще одна куртка матерчатая темного цвета, типа ветровки, которую он тоже снял и положил обе куртки на сиденье, после чего из «...» вышел. Когда они уже подъехали к металлообазе, все они были задержаны сотрудниками полиции. Как происходило задержание всех этих ребят, не видел, поскольку находился за рулем. Парень, который ехал с А., был в одной майке, стал говорить, что замерз и попросил передать ему его куртку с «...». Сотрудник полиции подошел к «...», взял оттуда матерчатую куртку- ветровку и отдал этому парню. Парень данную куртку одел. Когда этот парень надел матерчатую куртку, он ничего по поводу принадлежности ему этой куртки не говорил. Когда сотрудник полиции принес ему куртку, он одел её и продолжал стоять молча. После чего был сделан осмотр места происшествия. В отделе он дал пояснение по данному факту. А.. в этот день был одет в толстовку темно - синего цвета. Свою куртку он снял ещё утром, когда начал работать, то есть до звонка А.. Куртку он свою повесил на крюк, который находится с левой стороны кабины, возле двери со стороны водителя. Больше он свою куртку не одевал, а уж тем более он не клал её на сиденье, так как с ним ездят клиенты. (л.д. 119-121); Свидетель С1. в ходе предварительного следствия показал, что в 00.00.0000 года около ... часов возле магазина «...» по (адрес) он встретил ранее знакомых В. и И., с которыми они купили водки и стали распивать. Рядом находилась машина «...» под управлением Г. При встрече И. и поинтересовались у него, есть ли у него знакомый на « ...». Он позвонил знакомому А., занимающему грузоперевозками, с которым они договорились встретиться возле магазина» ...». Через 10 минут к магазину подъехал автомобиль «...», после чего он сел в «...», И. сел в машину к Г. и они направились в район гаражей. Погрузкой вещей в « ...» занимались В. и Тимофеев. После погрузки металла поехали на металлобазу. Тимофеев сел в « ...», он сел в «...». Возле металлобазы они все были задержаны сотрудниками полиции. Как позже он узнал от сотрудников полиции, В. совершил кражу имущества с данного гаражного бокса. После этого их всех доставили в Отдел РФ по г. Салавату, где он дал объяснение по данному факту. В день задержания на нем была черная кожаная куртка, когда он начал грузить вещи с гаражного бокса, он снял свою куртку и положил её в «...». Водитель «...» был одет в спортивный костюм, сверху на нем была толстовка. (л.д. 122 - 124); Свидетель Г. дал такие же показания, что и свидетели С1., Б. По поводу куртки пояснил, что в дежурной части ОМВД РФ по г. Салават, Г. ждал сотрудников ГИБДД. Когда И. завели в дежурную, он сразу стал кричать, что куртка, которая находится на нем, ему не принадлежит. Но когда Г. встретил на улице, возле детского садика Тимофеева И., на нем была черная кожаная куртка. Когда завели в Дежурную часть на нем была черная матерчатая куртка. Как и И. переоделся Г. не видел. ( л.д. 116 - 118); Свидетель И. суду показал, что 00.00.0000 года он заступил на суточное дежурство. Согласно графика отрабатывали промышленную зону. Около ... часов по радиостанции им передали сообщение, что напротив «...» на территории (адрес) группа мужчин затевают драку. Они проехали к указанному месту, сотрудниками уголовного розыска были задержаны подозреваемые в краже с гаражных боксов. При этом их попросили об оказании помощи в охране задержанных. Он охранял непосредственно Тимофеева, который лежал на земле. Тимофеев находился в нетрезвом виде, в одной майке, он предложил ему одежду, но Тимофев сказал, что ничего не будет от них брать, но потом замерз и попросил принести свою куртку из салона автомашины «...». В это время рядом с ним находился о\у К1., который подошел к « ...» с левой стороны и с пассажирского сиденья взял куртку и принес её задержанному, после чего Тимофеев поднялся с земли, а К1. накинул ему на плечи матерчатую куртку темного цвета. При этом Тимофеев ничего не говорил, что куртка эта ему не принадлежит. Затем задержанных доставили в дежурную часть. Сам он постоянно находился при Тимофееве и никаких заявлений по поводу принадлежности куртки от него не поступало. Такие же показания, что и И. даны в ходе предварительного следствия свидетелем К1..(л.д. 201 - 202). Также вина Тимофеева подтверждается и письменными доказательствами по делу: протоколом очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Тимофеевым И.А., в ходе которой А. указал, что с пассажирского сиденья были взяты все вещи, которые были на Тимофееве( л.д. 134-138); Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР Отдела МВД России по г. Салавату С. от 00.00.0000 года, согласно которого 00.00.0000 года около ... часов в районе «...» по (адрес) при реализации ранее полученной оперативной информации был задержан Тимофеев И.А., ... г.р.. В ходе личного досмотра Тимофеева И.А. в левом боковом кармане куртки был обнаружен отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д. 3); актом досмотра Тимофеева И.А. от 00.00.0000 года, согласно которого в ходе справкой об исследовании № ... от 00.00.0000 года, согласно которой комко- порошкообразное вещество, содержащиеся в одном отрезке полиэтилена, горловина которого обвязана нитью белого цвета, является наркотическим средством - смесью массой ...., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое вещество изъято в ходе личного досмотра Тимофеева ИА. ( л.д. 14); протоколом изъятия от 00.00.0000 года, согласно которого у Тимофеева И.А. изъята спортивная черная куртка, тряпичная марки «...», на молнии, с двумя боковыми карманами на замках. Куртка двухсторонняя, вторая сторона серого цвета. (л.д. 15); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 г., согласно которого осмотрен отрезок полиэтилена, горловина которого обвязана нитью белого цвета, с веществом светлого цвета; полиэтиленового пакета, в котором находится куртка матерчатая черного цвета; отвертки с ручкой красного цвета (л.д. 95 - 97/; заключением эксперта № ... от 00.00.0000 г. представленное на экспертизу комко - порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. ( л.д. 93). Как личность подсудимый Тимофеев И.А. характеризуется посредственно. Органами предварительного следствия действия Тимофеева И.А. по обнаруженным в куртке наркотическим средствам квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Суд считает, что из обвинения Тимофеева подлежит исключению такой квалифицирующий признак как незаконное приобретение, поскольку доказательств того, где и при каких обстоятельствах приобрел Тимофеев данное наркотическое вещество, стороной обвинения не представлено. При этом действия Тимофеева должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта в редакции ФЗ- 87 от 19.05. 2010 года, поскольку преступление Тимофеевым совершено в период действия данной редакции УК РФ и именно она не ухудшает положения Тимофеева И.А.. Суд считает, что в этой части действия Тимофеева квалифицированы правильно и его вина доказана. Доводы Тимофеева о том, что это была не его куртка, своего объективного подтверждения также не нашли, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели С. и И. суду прямо пояснили, что Тимофеев в начале своего досмотра не заявлял о том, что куртка ему не принадлежит, не указал на принадлежность куртки кому - либо из своих знакомых, которые также были задержаны. Данный довод Тимофеев стал озвучивать лишь после того, как в кармане данной куртки было обнаружено наркотическое вещество. Допрошенный свидетель А. на очной ставке пояснил, что курток у Тимофеева было две, одна матерчатая, другая кожаная, и он отдал сотруднику куртку, которая была до этого на Тимофееве. В автомобиле А. других пассажиров не было, сам А. был в толстовке темного цвета. Данное обстоятельство подтверждено в ходе предварительного следствия свидетелем С1.. Принадлежность куртки другому лицу, кроме как Тимофееву, стороной обвинения не установлена. При таких обстоятельствах суд считает вину Тимофеева по ч.2 ст. 228 УК РФ полностью доказанной, а отрицание им своей вины расценивает как способ своей защиты. Назначая наказание Тимофееву И.А., суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, личность подсудимого. Смягчающие обстоятельства: Тимофеев И.А. занят общественно полезным трудом, состояние здоровья, наличие ряда серьезных заболеваний, на иждивении у него несовершеннолетний ребенок, престарелая мать. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, с учетом состояния здоровья Тимофеева И.А. и его семейного положения, суд считает возможным назначить ему наказание по данному приговору в виде условного осуждения с испытательным сроком с применением ст. 73 УК РФ, в течение которого он должен доказать свое исправление. Также суд считает возможным освободить Тимофеева И.А. от дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в порядке 420 - ФЗ от 7.12. 2011 года не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТИМОФЕЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ- 87 от 19.05.2010 года и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев в порядке ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Обязать Тимофеева И.. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, места работы и учебы без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки в общественном месте, не посещать места распития спиртных напитков, пройти консультацию у врача- нарколога. Меру пресечения в отношении Тимофеева И.А. в виде заключения под стражей отменить и освободить из- под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания наказание период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000 года включительно. Вещественное доказательство: героин с остаточной массой ... грамма - уничтожить, куртку матерчатую - возвратить Тимофееву И.А. и разрешить использовать по своему усмотрению, отвертку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил (вступил) в законную силу _________________Секретарь суда _____________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1- 370 \ 2012 Салаватского городского суда
личного досмотра у Тимофеева И.А. в левом боковом кармане куртки был
обнаружен и изъят отрезок полиэтилена, обвязанный белой ниткой с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.4-8);