ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 апреля 2012 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Закирова М.Р., защиты в лице Мусина Д.А., потерпевшей И., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке уголовное дело по обвинению Герасимова В.А., (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года с последующими изменениями по п.« а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока 00.00.0000 года, в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 161 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. около ... часов Герасимов В. А.. находился в лесополосе, расположенной на ... вместе с ранее незнакомой ему И. В указанное выше время, в указанном выше месте у Герасимова В.А. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества И., с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Герасимов В.А. потребовал у И. передачи принадлежащих ей золотых и серебряных изделий, на что И. ответила отказом. Тогда Герасимов В.А., в целях беспрепятственного завладения имуществом И., умышленно нанес ей два удара рукой в область живота, причинив И. физическую боль, то есть применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, после чего сорвал с шеи И. серебряную цепочку с кулоном. Законное требование И. прекратить противоправные действия Герасимов В.А. проигнорировал. Кроме того, в целях доведения своего преступного умысла до конца, стал угрожать И. в дальнейшем применением насилия, после чего повалил И. на землю, и, удерживая ее рукой, сорвал с ушей И. золотые серьги. На просьбу И. возвратить принадлежащие ей золотые и серебряные изделия, Герасимов В.А. ответил отказом, после чего с места преступления скрылся. Герасимов открыто похитил у И. серебряную цепочку ... пробы, стоимостью ... рублей, серебряный кулон ... пробы, стоимостью ... рубля, пару золотых серег ... пробы весом ... гр., по цене ... рублей за 1 гр., на сумму ... рублей ... копеек, всего имущества на общую сумму ... рублей ... копеек. Похищенным Герасимов В.А. распорядился по своему усмотрению. Уголовное дело в отношении Герасимова В.А. рассматривается в заочном порядке в виду того, что он уклоняется от явки в суд. В этой связи по ходатайству государственного обвинителя показания Герасимова В.А., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ. Так в ходе предварительного следствия Герасимов В.А. показал, что он свою вину по Кроме признания вины самим Герасимовым В.А., она полностью подтверждается показаниями потерпевшей И. которая суду показала, что 00.00.0000 года около ... часов она пришла одна на берег ... искупаться и позагорать. Через какое- то время на берег реки приехало такси, оттуда вышли трое мужчин, такси уехало, мужчины надули лодку, стали плавать. Выплыли к ней на берег, стали знакомиться с ней, предложили выпить, она согласилась. От выпитого спиртного она сильно опьянела. В ходе общения Р. предложил совершить с ним половой акт, на что она добровольно согласилась, потому что Р. её понравился. В лесу с Р. она совершила половой акт. Через какое- то время половой акт ей предложил совершить Г., на что она также согласилась. Потом они снова вернулись на берег. В ходе распития спиртного третий мужчина по имени А. предложил с ним совершить половой акт, на что она также согласилась, и они пошли в лес. После всего А. пошел на берег, а в лес снова пришел Герасимов и стал требовать от нее, чтобы она отдала ему свои серьги и цепочку с кулоном, на что она ответила отказом. Тогда на ее отказ Герасимов сильно ударил ее два раза рукой в область живота. От этих ударов ей стало больно, она испытала сильную физическую боль, стала кричать, обхватила живот обеими руками. После этого Герасимов склонился над ней и резким движением сорвал с ее шеи цепочку с кулоном, потом стал снимать с ее ушей серьги. Она пыталась сопротивляться, махала руками, хотела оттолкнуть его от себя, просила его не забирать у нее серьги и цепочку с кулоном, но Герасимов навалился на нее корпусом своего тела, не давал двигаться. Сказал, что если она будет сопротивляться, утопит ее ..., угрожал избить ее. От данных угроз она очень испугалась, не знала, что ей делать, и перестала сопротивляться. Она была очень напугана. Затем Герасимов прижал своей левой рукой ее лицо к земле, и снял с ее ушей серьги. Р. тоже видел это, спросил, что происходит, на что Герасимов сказал, что они уходят. Она кричала Герасимову, чтобы вернул ее украшения, на что Герасимов ответил, что она будет плавать по .... Она испугалась и замолчала. Потом в ходе следствия ей были возвращены золотые серьги. Наказание оставляет на усмотрение суда, просит суд удовлетворить ее исковые требования и взыскать с Герасимова в счет возмещения морального вреда - ... рублей, в счет материального ущерба - ... рубля - стоимость цепочки и кулона, которые ей не возвращены. Кроме того, вина Герасимова подтверждается также показаниями свидетеля Х., давшего такие же показания, что и Герасимов В.А., и потерпевшая И. ( л.д. 65-67); Свидетель Т. на предварительном следствии показала, что работает в ломбарде. 00.00.0000 г. ломбард «...» по (адрес), пришел мужчина, предъявил паспорт ... на имя Х., 00.00.0000 г.р. и заложил серьги ... пробы, золотые, вес пары серег ... гр., на сумму ... рублей, ему был выдан залоговый билет. Впоследствии данные серьги были из ломбарда изъяты сотрудниками милиции( л.д. 96 - 98). Также вина Герасимова В.А. подтверждается и письменными доказательствами по делу: Протоколом явки с повинной Герасимова В.А., согласно которой он признался в том, что 00.00.0000 г. около ... ч. он на ... в районе (адрес), у гражданки И. открыто похитил золотые и серебряные изделия, после чего данные золотые изделия сдал в ломбард «...», по (адрес), деньги потратил на свои нужды, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.( л.д. 40 - 41); постановлением о производстве выемки и протоколом выемки документов, согласно которых у потерпевшей И. изъяты бирка с записью «...», «...», «....», «....», бирка с записью «...», Протоколом осмотра документов, в ходе которого все изъятые у И. документы были осмотрены ( л.д. 35- 37); Протоколом предъявления для опознания, согласно которого потерпевшая И. среди представленных для опознания лиц, опознала Герасимова В.А., как лицо, открыто похитившее ее золотые и серебряные украшения 00.00.0000 г. с применением насилия. (л.д. 42-45); Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят залоговый билет Протоколом осмотра документов, в ходе которого залоговый билет № ... серии ... от 00.00.0000 г. ООО «...» на скупленные золотые серьги ... пробы Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которого залоговый билет № ... серия ... от 00.00.0000 возвращен представителю ООО «Услуги ломбарда», копии указанного залогового документа и копия паспорта Х. хранится в материалах уголовного дела. (л.д. 75). Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки предметов, согласно которого у товароведа ООО «...» Т. изъяты золотые серьги Протоколом осмотра предметов, в ходе которого золотые серьги ... пробы вес Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая И. среди предъявленных для опознания предметов опознала золотые серьги в виде ромба с двумя гравировочными полосами, изъятыми из ломбарда ( л.д. 111-114); /. Постановлением о возвращении вещественных доказательств - золотых серег, бирок, кассового чека и товарного чека И. ( л.д. 116). Как личность подсудимый Герасимов В.А. характеризуется отрицательно. Органами предварительного расследования действия Герасимова В.А. квалифицированы по п. «г » ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд считает, что действия Герасимова В.А. по данному преступлению квалифицированы правильно и его вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение. В совершении данного преступления Герасимов В.А. изобличен показаниями Х. и потерпевшей И., сам давал признательные показания в части того, что он с применением насилия отобрал у И. ее украшения. Часть украшений была изъята из ломбарда, куда эти изделия были сданы Герасимовым на паспорт Х.. Указанная совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о полной доказанности вины Герасимова В.А. в инкриминированном преступлении. Назначая подсудимому Герасимову В.А. наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, личность подсудимого. Смягчающие вину обстоятельства - раскаяние Герасимова В.Н., явка с повинной, мнение потерпевшей по поводу наказания, частичное возмещение материального вреда. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. При таких обстоятельствах, с учетом степени тяжести данного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Герасимову В.А. положений ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Герасимову В.А. подлежит назначить в условиях временной изоляции от общества с соблюдением требований ст. 68 УК РФ. При этом с учетом материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Что касается заявленного потерпевшей иска о возмещении вреда, то данные исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению с учетом степени тяжести перенесенных нравственных и моральных страданий, а также с учетом соразмерности и разумности заявленных требований. Справедливой суд считает компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. Кроме того, с Герасимова подлежит взысканию сумма ... рублей в счет возмещения материального вреда, поскольку серебряная цепь и кулон потерпевшей не возвращены, то есть материальный ущерб причинен в результате противоправных действий Герасимова. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ 420 от 7.12. 2011 года суд не находит. При этом действия Герасимова В.А. подлежит квалифицировать в редакции ФЗ - 26 от 7 марта 2011 года, поскольку преступление совершено Герасимовым после введения в действие данного закона и именно указанная редакция УК РФ улучшает положение осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГЕРАСИМОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Мера пресечения в отношении Герасимова В.А. в виде подписки о невыезде была изменена постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 года на заключение под стражу, и Герасимов В.А. был объявлен в розыск. С момента задержания Герасимов В.А. должен быть этапирован в СИ ... города ..., где ему должен быть вручен настоящий приговор. Срок наказания Герасимову В.А. исчислять с момента его фактического задержания. Взыскать с Герасимова В.А. в пользу И. в счет возмещения морального вреда - ... рублей; в счет материального вреда - ... рубля. Вещественными доказательствами: бирками, цепью, подвеской, товарным чеком и кассовым чеком, переданным на хранение И. - разрешить И. пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Приговор подшит в уголовном деле № 1/ 50 - 2012 г. Салаватского горсуда РБ
п.« г » ч.2 ст. 161 УК РФ, признал полностью. Показал, что 00.00.0000 г. он встретился со своими друзьями Х. и Ш., с которыми он поехал на рыбалку на .... С собой у них было спиртное. Прибыв на ..., они надули лодку, и втроем начали сплавляться по .... Вдруг Р. сказал о том, что на берегу находится девушка, что он хочет с ней познакомиться, после чего выпрыгнул с лодки и поплыл в ее сторону. Он и А. также решили поплыть к берегу. На берегу они познакомились с этой женщиной, эта оказалась И.. В знак знакомства они стали распивать спиртное, ловили рыбу. Через два часа Р. уединился с И. в лесу. Потом Р. ему сказал, что совершил с И. половой акт. Потом он сам совершил с И. половой акт, затем уже А. зашел в лес, совершил половой акт с И., вернулся на берег. От выпитого спиртного он сильно опьянел. Во время совершения с И. полового акта он увидел на ее шее цепочку серебряную с кулоном в виде пластины, и золотые серьги в виде ромба. Тогда он решил эти украшения у нее похитить и продать. Он сам пошел в лес, где находилась И., и попросил у нее серьги и цепочку с кулоном, на что И. стала нецензурно выражаться, сказала, что ничего ему не отдаст. Он понял, что добровольно И. ему не отдаст свою цепочку с кулоном и серьги, и чтобы отнять их у нее, ударил И. два раза в область живота. И. закричала, обхватила живот руками. В это время он резким движением сорвал с шеи И. цепочку с кулоном, потом склонился на ней и стал снимать с ее ушей серьги. И. пыталась сопротивляться, махала руками, пыталась его оттолкнуть от себя. Чтобы И. перестала сопротивляться, он сказал, ей что утопит ее в ..., что изобьет ее, если она не перестанет сопротивляться, после чего прижал рукой ее лицо к земле, и снял с ее ушей серьги. Далее он повернулся и хотел уйти и увидел, что за его спиной стоит Р.. Он сказал Р., что нужно уходить, после чего они ушли к .... И. вслед кричала, что он отдал ей цепочку, кулон и серьги. Он вслед крикнул И., чтобы не кричала, иначе будет плавать по .... Он так сказал, чтобы И. испугалась и перестала кричать. Р. также ему сказал, что нужно вернуть их И., на это он сказал, что потом ему все объяснит. Потом они все втроем ушли с ..., пришли снова к Р., Р. спросил у него, зачем он отобрал украшения И.. Он ответил, чтобы тот не вмешивался, что сам позже отдаст украшения И.. Через некоторое время он попросил у Р. его паспорт, чтобы заложить золотые серьги в ломбарде. Он осмотрел украшения И., из золота были только сережки, а цепочка из серебра, кулона не было, наверное, он его утерял на .... Р. дал ему паспорт. На паспорт Р. в ломбард «...» он сдал золотые серьги на сумму ... рублей. Цепочку оставил себе. Потом ее продал за ... рублей незнакомому парню. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 86-89).
...», «...», «...», чек кассовый на покупку от 00.00.0000, товарный
чек от 00.00.0000 г. (л.д. 32,33-34);
№ ... серия ... от 00.00.0000 г. ООО «...» на скупленные золотые
серьги ... пробы весом ... гр. на итоговую сумму ... рублей, заложенные на паспорт
Х., 00.00.0000 г.р.. ( л.д. 68-70);
весом ... гр. на итоговую сумму ... рублей, осмотрены. ( л.д. 71-73)/;
... пробы весом ... гр. ( л.д. 105, 106-107);
... гр., осмотрены ( л.д. 108-110);