№1-344/2012 (Приговор в отношении Сахипмурзина Е.В.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават                                                                                           03 мая 2012 года      

    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М.,

с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р.

подсудимого Сахипмурзина Е.В.,

защиты в лице Кошелевой Л.И.,

при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахипмурзина Е.В., (данные изъяты), ранее осужденного 00.00.0000 г. Салаватским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

00.00.0000 г. Салаватским городским судом по ст. 158 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 00.00.0000 г., окончательно назначено наказание к виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

00.00.0000 г. Салаватским городским судом по ст. 175 ч. 1, 161 ч.1, 30 ч. 3, 159 ч. 1, 116
69 ч. 2, 71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; постановлением Салаватского городского суда этого же суда от 00.00.0000 г. на основании ст. 69 ч. 5 УК, путем частичного сложения по приговору от 00.00.0000
00.00.0000 года всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Стерлитамакского суда РБ от 00.00.0000 в связи с ФЗ-141 от 02.09.2009 окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначено сроком 3 года 5 месяцев лишения свободы;

Постановлением Стерлитамакского горсуда РБ от 00.00.0000 приговор от 00.00.0000 переквалифицирован на ст. 158 ч.2 п. « а, б »; ст. 161 ч.2 п. « в» в редакции ФЗ - 26 от 7.03. 2011 года, 88, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. По приговору от 00.00.0000 считается осужденным по ст. 175 ч. 1, 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

по постановлению Салаватского горсуда от 00.00.0000 окончательное наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговора от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 г. определено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы     с отбыванием наказания ИК общего режима; освобожденного 00.00.0000 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                             УСТАНОВИЛ:

Сахипмурзин Е.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в период времени между ... часов и ... часов у Сахипмурзина Е.В., знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Сахипмурзин Е.В. умышленно, возле теплотрассы, проходящей через (адрес), незаконного собрал листья и стебли дикорастущей конопли целью получения готового к потреблению наркотического средства. Затем Сахипмурзин Е. около садового общества № ... возле (адрес) собранные листья и стебли конопли насыпал в металлическое ведро, налил в ведро ранее приобретенный им литр молока и пожарил на костре. После чего Сахипмурзин Е.В. полученное наркотическое средство перелил в полиэтиленовый пакет из-под молока, который положил в правый внутренний карман куртки для последующего употребления, то есть стал незаконно хранить данное наркотическое вещество без цели сбыта в крупном размере. В этот же день 00.00.0000 года около ... часов Сахипмурзин Е.В. возле дома № ... по (адрес) был задержан сотрудниками полиции. Во время личного досмотра Сахипмурзина Е.В. в период времени между ... час и ... часами в присутствии понятых в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет из-под молока с жидкостью темно-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 г., представленное на экспертизу густое вязкое вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, объемом на момент первоначального исследования ... мл., содержащееся в одном полиэтиленовом пакете с надписью: «МОЛОКО ПИТЬЕВОЕ...»- содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), на момент первоначального исследования массой - ... грамма. Масло каннабиса (гашишное масло), независимо от его количества, включены список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», и Постановления Правительства Российской Федерации № 112 25.02.2011г. количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой ... грамма относится крупному размеру.

Органами дознания действия Сахипмурзина Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Действия Сахипмурзина Е.В. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. При этом суд считает, что действия Сахипмурзина должны быть квалифицированы в редакции ФЗ- 420 от 7.12. 2011 года, поскольку именно данная редакция улучшает положение Сахипмурзина Е.В..

     Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено     добровольно после проведения консультации с защитником.

    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд пришел к выводу, что Сахипмурзин осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                 

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, а именно совершение им преступления небольшой степени тяжести, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, он положительно характеризуется по месту жительства, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Сахипмурзина Е.В. без изоляции от общества. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Сахипмурзина наказанием в виде штрафа в доход государства.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  

                                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

САХИПМУРЗИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 7.12. 2011 года и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения в отношении Сахипмурзина Е. В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет из-под молока с жидким веществом темно- зеленого цвета, металлическое ведро с остатками вещества темно- зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г.Салават - уничтожить.           

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                                  Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                          Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу                                              Секретарь суда

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 344 -2012 г.