№1-57/2012 (Приговор в отношении Хайруллина А.Г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                       27 апреля 2012 года

Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи               Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина А.Г., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №2 по г.Салавату по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года условно-досрочно на не отбытый срок ... год ... месяцев ... дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллин А.Г. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Хайруллин А.Г., проходя возле дома (адрес), на обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую Т., двигатель которой был заведен. В это время у Хайруллина А.Г. возник умысел на завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время и месте, Хайруллин А.Г. подошел к автомашине ..., взял кусок льда, которым разбил стекло водительской двери, открыл дверь, проник в салон и уехал. После чего около (адрес) Хайруллин А.Г. оставил данную автомашину и с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Хайруллин А.Г. неправомерно завладел автомашиной ..., принадлежащей Т.

Таким образом, Хайруллин А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Хайруллин А.Г. представил суду ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, вину в предъявленном обвинении признает полностью, исковые требования потерпевшего также признает, в содеянном раскаялся.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Хайруллина А.Г.(л.д.45-47) следует, что 00.00.0000 г. около ... часов он в подвальном помещение ТЦ«...» по (адрес), в лотерейном клубе распивал спиртное. Около ... часов Хайруллин А.Г. вышел оттуда. На улице возле лотерейного клуба он увидел автомашину ... цвета, двигатель которой был заведен. На крыше автомашины он увидел «шашку», понял, что это автомашина такси. В этот момент у него возник умысел угнать данную автомашину, для того чтобы доехать до дома. Для этого Хайруллин А.Г. подобрал кусок льда, разбил им стекло водительской двери, поднял фиксатор на двери, сел в автомашину и поехал в сторону площади по (адрес). Возле (адрес) автомашина заглохла, Хайруллин А.Г. прикрыл водительскую дверь и пошел домой. Свою вину в совершённом угоне признает, в содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшего Т., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что у него в собственности имеется автомашина .... Данную автомашину он приобрел 00.00.0000. и 00.00.0000. и передал в аренду К.. Последний использовал ее для работы в такси. В 00.00.0000. К. позвонил и сказал, что у него есть знакомый, который также хочет работать на данной автомашине, в то время, когда у него выходной день. Т. согласился и выписал доверенность на имя Ф.. 00.00.0000 г. около ... он включил свой телефон и увидел, что имеются пропущенные звонки от Ф. Т. перезвонил Ф., он сообщил, что автомашину угнали от ТЦ «...», где он ее оставил с работающим двигателем. Узнав об этом, он поехал в УВД
по г.Салават, где узнал, что автомашина найдена между д.... и д.... по (адрес). Он проехал туда вместе с сотрудниками милиции, увидел, что стекло водительской двери разбито, отсутствовала шашка и антенна, радиостанция. Ключи были в замке зажигания. Кто мог угнать принадлежащую ему автомашину, он не знает.

Из показаний свидетеля Ф.., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает водителем в такси «...» на автомашине ..., которую совместно со своим знакомым К. арендует у Т. 00.00.0000 г. он приступил к работе. Около ... часов 00.00.0000 г. ему позвонил К. и попросил забрать его из дома и довезти до ТЦ «...» по (адрес), где он хотел поиграть в лотерейный аппарат. Они доехали до ТЦ «...», Ф. решил зайти и попить чай. Автомашину он оставил с северной стороны ТЦ «...», в заведенном состоянии, закрыв при этом на замок двери. Около ... часов Ф. вышел из клуба и обнаружил, что автомашины на месте нет. Он позвонил на базу такси, попросил вызвать милицию, затем вернулся в клуб и рассказал о произошедшем К. Вместе с ним они прошлись по дворам близлежащих домов. О произошедшем он сообщил владельцу автомашины Т. Около ... часов ему позвонила диспетчер и сказала, что автомашину нашли между (адрес). Ф. проехал к данному адресу, где увидел, что водительская дверь открыта, стекло данной двери разбито, осколки находились в салоне. На автомашине отсутствовала шашка такси желтого цвета, антенна от радиостанции, и радиостанция. Кто мог угнать автомашину Ф. не знает.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает водителем в такси «...», на автомашине ..., которую совместно со своим знакомым Ф. арендует у Т. 00.00.0000. у него был выходной и он находился дома. Около ... часов К. позвонил Ф. и попросил забрать его и довезти до ТЦ «...» по (адрес). Они доехали до ТЦ «...», Ф. также зашел выпить чай. Автомашину оставили с северной стороны ТЦ «...» в заведенном состоянии, закрыв при этом на ключ двери. Около ... часов в клуб зашел Ф. и сказал, что автомашину угнали.
Вместе с ним они прошлись по дворам близлежащих домов. Около ... Ф. сообщили, что автомашину нашли между (адрес). К. проехал к данному адресу совместно с Т., Ф. и сотрудниками милиции, где он увидел, что водительская дверь открыта, стекло двери разбито. На автомашине отсутствовала шашка такси желтого цвета, антенна от радиостанции, которые принадлежат Тучкину В.В. В салоне отсутствовала радиостанция. Кто мог угнать автомашину, не знает.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает страшим группы задержания БМ ОВО при УВД по г.Салават. 00.00.0000. около ... часов от ПЦО ОВО при УВД по г.Салават он получил указание о проверке сигнала тревоги с лотерейного клуба, расположенного в подвальном помещении ТЦ «...» по (адрес). По прибытию на объект было выявлено, что сигнал тревоги не нажимали. При зачистке объекта, согласно Приказа МВД РФ № 609 от 04.08.06 г., он увидел молодого человека низкого роста, одетого в светлую куртку, который не играл в лотерейные аппараты, подходил к посетителям. Он подошел к нему, спросил его данные, он назвался Хайруллиным А., также он назвал свое отчество и год рождения, но сейчас указать не может, так как уже забыл. От него исходил запах алкоголя. Так как он мог самостоятельно передвигаться и не нарушал общественный порядок, он попросил его пойти домой. После чего он вышел из помещения данного клуба, выехав на маршрут патрулирования.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Хайрллина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ подтверждается иными доказательствами по делу:

-заявлением Т. от 00.00.0000 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около ... часов 00.00.0000 г. неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной ..., оставленную возле ТЦ «Березка... по (адрес).

(л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому дознавателем в присутствии понятых был осмотрен участок местности с северной стороны ТЦ «...» г. .... С места происшествия ничего не изъято.

(л.д.6-7);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому дознавателем в присутствии понятых была осмотрена автомашина ..., обнаруженная возле д.5 по ул.Ленина г.Салавата.

(л.д.8-9);

-протоколом явки с повинной, согласно которому Хайруллин А.Г., добровольно сообщил о том, что в 00.00.0000 г. неправомерно завладел автомашиной ... цвета, припаркованную возле ТЦ «...» г.Салавата. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

(л.д.38);

-согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств автомашина ...., была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

(л.д.31-34);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, две доверенности простой формы. Указанные документы были переданы на хранение потерпевшему Т.

(л.д.36);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Хайруллин А.Г. в присутствии защитника и понятых подробно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного преступления.

(л.д.74-75).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Хайруллина А.Г. в совершении 00.00.0000 года неправомерного завладения автомобилем Т. без цели хищения.

Виновность Хайруллина А.Г. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего Т., показаниями свидетелей Ф., К., М., которые согласуются друг с другом и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра месте происшествия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Хайруллина А.Г. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Хайруллиным А.Г. совершено преступление средней тяжести, вину он признал, раскаялся, суд считает возможным не назначать ему окончательное наказание по правилам ст.79, 70 УК РФ, то есть сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 00.00.0000.

Гражданский иск потерпевшего Тучкина В.В. о возмещение материального вреда на основании ст.1064 ГК по мнению суда подлежит удовлетворению и взысканию с Хайруллина А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хайруллина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Хайруллину А.Г. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Сохранить Хайруллину А.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 00.00.0000.

Меру пресечения Хайруллину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Хайруллина А.Г. в пользу Т. в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ..., свидетельство о регистрации, страховой полис, две доверенности, переданные потерпевшему Т., по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через Салаватский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов

Копия верна. Судья        А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов