ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 12 мая 2012года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года, подсудимой Маркиной Н.Ю., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Маркиной Н.Ю., (данные изъяты), судимой 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, освободившейся 00.00.0000 года на основании постановления Дзержинского районного суда г.Перми от 00.00.0000 года условно-досрочно на оставшийся неотбытый срок ... месяцев ... дней, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркина Н.Ю. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Маркина Н.Ю. находясь по (адрес) получила от неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в одном одноразовом медицинском шприце массой ... грамма, которое незаконно хранила в холодильнике на кухне квартиры (адрес). 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов в ходе осмотра квартиры (адрес) сотрудниками милиции в присутствии понятых в холодильнике, находящемся на кухне был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, принадлежащий Маркиной Н.Ю. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одном одноразовом медицинском шприце, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса растворенного наркотического средства дезоморфин составила - ... грамма, на момент проведения первоначального исследования. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства дезоморфин, изъятого в ходе осмотра квартиры №42 дома №27 по проспекту Нефтяников г.Салават, относится к крупному размеру. Таким образом, Маркина Н.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимая Маркина Н.Ю., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала его, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заключение эксперта сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маркиной Н.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Маркиной Н.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины в содеянном, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Маркиной Н.Ю. рецидива преступлений. С учетом изложенного, оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает и считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом размер наказания Маркиной Н.Ю. следует установить с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Маркину Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным, по приговорам Салаватского городского суда от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Маркиной Н.Ю. назначить в виде 3(трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения Маркиной Н.Ю. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Зачесть Маркиной Н.Ю. в общий срок наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с одноразовым шприцем, переданный в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов