ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 14 мая 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Зайцева А.М., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева А.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев А.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени до ... часов, Зайцев А.М. находясь возле территории бывшей ..., расположенной (адрес), в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №457 от 19.03.2012 года является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой ... граммов, которое впоследствии незаконно хранил при себе для личного употребления. 00.00.0000 года в ... часов на (адрес), Зайцев A.M. был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия со скамейки, расположенной в (адрес), было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой ... граммов, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете, которое Зайцев A.M. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, которое Зайцев A.M. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта - каннабис (марихуана), равная ... граммам, является особо крупным размером. Таким образом, Зайцев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Зайцев А.М. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зайцева А.М., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Зайцева А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Кроме этого, учитывая работоспособный возраст Зайцева А.М., суд считает необходимым также назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зайцева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы со штрафом в размере 12000(двенадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Зайцеву А.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Зайцеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: диск ДВД с записью опроса Зайцева А.М. хранить при уголовном деле, вещество коричневого цвета растительного происхождения массой ... грамма, переданное в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов