дело №1-65/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 2 февраля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Бутяева Д.А., защитника адвоката Зайцева В.В., предъявившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000, ордер серии ..., при секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бутяева Д.А., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, приговором суда от 00.00.0000 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, с учетом постановления о пересмотре от 00.00.0000 к 2 годам 4 месяцам исправительной колонии строгого режима, постановлением суда от 00.00.0000 г. неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания исправительными работами сроком ... год ... месяца ... дня, постановление суда от 00.00.0000, не вступившим в законную силу, заменено наказание в виде исправительных работ на лишения свободы сроком ... год ... месяца ... дня исправительной колонии строгого режима, объявленного в розыск, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 00.00.0000 г. около ... ч Бутяев, находясь в (адрес), действуя с корыстным умыслом, тайно похитил из сумки Г., принадлежащие ей же денежные средства в сумме ... руб., после чего скрылся с места преступления. Подсудимый Бутяев виновность в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, показав в суде, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 г., находясь в квартире у своей сожительницы, ночью, желая взять деньги на приобретение спиртного, взял из кошелька матери сожительницы деньги. Желал взять не более ... руб., но когда в магазине «...» рассчитывался за спиртное, то обнаружил, что взял ... руб. Потом выпивал спиртное на эти деньги, не возвращаясь к сожительнице. Не согласен, что у потерпевшей Г. значительный ущерб. Возместил ей ущерб в сумме ... руб. По ходатайству гособвинителя, усмотревшего существенные противоречия в показаниях Бутяева, были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.47-50, 114-117), из которых следует, что с 00.00.0000 г. Бутяев проживал в гражданском браке с Г1.. По (адрес). В 00.00.0000 г., находясь по данному адресу, ночью, когда все легли спать, зашел на кухню и взял из сумки кошелек. В кошельке находились деньги в сумме ... руб. Кошелек положил на месте и ушел в магазин, где приобрел спиртное. Со случайными знакомыми употребил его. После этого оставалось около ... руб., пошел к своей матери. Считает, что доход в ... руб. не является значительным для потерпевшей. Помимо признания подсудимого его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, подтверждается следующим. Показаниями потерпевшей Г. (т.1 л.д.20-21), оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, из которых следует, что по (адрес) её дочь Г1. проживает с Бутяевым Д., который работает нерегулярно и употребляет спиртные напитки. 00.00.0000 г. она проводила поминки и вечером в ... ч. проверила деньги в кошельке, где было ... руб. Утром 00.00.0000 г. открыла свой кошелек и обнаружила, что в кошельке нет денег. Со слов дочери узнала, что Бутяев ушел из дома около ... ч ночи. Сходила в общежитие за ... магазином и узнала со слов парней, что Д. был с ними. Она позвонила дочери, чтобы вызвала милицию. Ущерб от кражи в ... руб. для неё значительный, так как её заработок составляет ... руб. в месяц. Из показаний свидетеля Г1., данных в суде, следует, что она сожительствует с Бутяевым. Дома с Бутяевым они хранили ... руб., не знает, почему взял деньги её матери. У Бутяева плохие отношения с её матерью, он возместил ущерб в сумме ... руб. Суд считает, что приведенные показания потерпевшей в части описания даты, места времени и размера хищений, а также свидетеля Г1. являются достоверными, поскольку они последовательны, и все содержащиеся в них детали происшествия, подтверждены другими доказательствами по делу. Как следует из заявления Г. (т.1 л.д.6) она просила привлечь к уголовной ответственности Бутяева, который в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 г. тайно похитил её деньги в сумме ... руб. Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.11) установлено место совершения Бутяевым тайного хищения денежных средств Г. (адрес). Была осмотрена сумка потерпевшей Г. (т.1 л.д.10), из которой были похищены её денежные средства. Из протокола явки с повинной следует, что Бутяев признал совершение хищения денежных средств потерпевшей (т.1 л.д.34). Суд не имеет сомнений в достоверности явки с повинной, так как её содержание подтверждается иными вышеприведенными доказательствами, а также тем, что у суда не имеется сведений о принуждении Бутяева к её написанию. При проверке показаний на месте (т.1 л.д.100-107) Бутяев в присутствии понятых и защитника адвоката добровольно показал о совершенном хищении денежных средств. Органами предварительного расследования Бутяев Д.А. обвинялся в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. По мнению суда, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из предъявленного обвинения, как не нашедший подтверждения, по следующим основаниям. Как следует из показаний свидетеля Г1. её мать Г. с 00.00.0000 г. получает пенсию в размере ... руб. Это обстоятельство не было учтено следователем при предъявлении обвинения, так как совокупный доход потерпевшей Г. на 00.00.0000 г. составлял ... руб. и сумма ущерба, незначительно превышающая ... руб., по мнению суда, не может считаться значительным ущербом. Таким образом, суд считает доказанным, что умышленными действиями Бутяева Д.А. было совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, т.е. кража -тайное хищение чужого имущества. Выдвигаемый довод Бутяева о том, что он намеревался похитить не более ... руб., во -первых, не опровергает корыстного умысла, а во-вторых, как следует из его показаний, данных на предварительном следствии, он видел, взяв из кошелька потерпевшей, что было ... руб. При назначении наказания Бутяеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, беременность фактической супруги, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, как способствующего исправлению подсудимого, считая, что более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Основания для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют. Суд считает невозможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить наказание менее 1/3 от наиболее строгого вида наказания. В связи с наличием с наличием отягчающих наказание обстоятельств у Бутяева суд считает невозможным применение положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.). Поскольку постановление суда от 00.00.0000 о замене Бутяеву исправительных работ на лишение свободы, объявлении его в розыск, не вступило в законную силу, суд не считает возможным применить положения ст.70 УК РФ, до вступления вышеуказанного постановления суда в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Бутяева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Бутяеву Д.А. в виде заключения под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу, направив для отбытия наказания в исправительное учреждение. Срок наказания Бутяеву Д.А. исчислять с 00.00.0000 г., зачесть в срок отбытого период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момент получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-65/2012 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.