№1-28/2012 (Приговор в отношении Кондратюк А.В.)



дело №1-28/2012         КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 21 февраля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи      Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя      Имангулова Р.Р.,

подсудимого Кондратюк А.В., путем использования систем видеоконференц-связи,

защитника адвоката       Милякиной Л.Д.,

при секретаре          Потемкиной И.А.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании на территории ФКУ ПФРСИ ИК-4 г. Салават в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Кондратюк А.В., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению суда от 00.00.0000. при замене лишения свободы более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев 25 дней, постановлением суда от 00.00.0000, не вступившим в законную силу, исправительные работы заменены на лишение свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

На территории г. Салават в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Кондратюк незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лицо А, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, именуемое далее А, около ... ч 00.00.0000 г., находясь около (адрес), пособничая Кондратюк в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, получило у неустановленного лица героин (диацетилморфин) массой ... г.

00.00.0000 г. в период с ... до ... ч, незаконно пособничая в приобретении наркотического средства А передало Кондратюк около (адрес) вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой ... г.

00.00.0000 г. около ... ч Кондратюк был задержан на перекрестке (адрес), при этом у него был изъят героин массой ... г, переданный ему А, который Кондратюк незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в ред. постановления Правительства РФ №112 от 25.2.2011).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса героина ... г. является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Кондратюк после проведения консультаций с защитником Милякиной Л.Д. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свои ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кондратюк в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности Кондратюк, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить Кондратюк наказание в виде лишения свободы, как способствующих его исправлению.

Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ в отношении Кондратюк, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Поскольку постановление суда от 00.00.0000, которым Кондратюку исправительные работы заменены лишением свободы не вступило в законную силу, вопрос о соединении наказаний по приговору от 00.00.0000 с наказанием по настоящему приговору не может быть разрешен в настоящем судебном рассмотрении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кондратюк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кондратюка А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытого период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 г.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в камере хранения, хранить до разрешения уголовного дела в отношении скрывшегося подсудимого.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-28/2012 Салаватского городского суда РБ.