№1-379/2012 (Приговор в отношении Устинова К.С.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                 17 мая 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Устинова К.С.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устинова К.С., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов К.С. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Устинов К.С., находясь по (адрес) распивал спиртные напитки вместе с Ж. В ходе распития спиртных напитков Устинов К.С. заметил как Ж. доставала денежные средства из кармана пиджака, висевшего в шифоньере в зальной комнате. В период времени с ... по ... часов того же дня Устинов К.С. уснул. Проснувшись 00.00.0000 года в ... часов и увидев, что Ж. спит, у Устинова К.С. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ж., находящихся в кармане пиджака. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения Устинов К.С, находясь в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что Ж. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана пиджака, висевшего в шифоньере в зальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей. После чего Устинов К.С. с места преступления скрылся и в последствии похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Устинов К.С. причинил Ж. имущественный ущерб в размере ... рублей, который для последней является значительным.

Таким образом, Устинов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Устинов К.С., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Устинова К.С., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Устинова К.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание работоспособный возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Устинову К.С. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства.

При этом размер наказания следует определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств и положений ст.316 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Ж., суд считает необходимым прекратить, поскольку причиненный ущерб был полностью возмещен Устиновым К.С., что подтверждается распиской.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Устинова К.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», коробку от телефона, ключ от замка, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, через суд вынесший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                            А.М. Масягутов

Копия верна. Судья             А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу ________ Секретарь суда

Судья              А.М. Масягутов