№1-384/2012 (Приговор в отношении Иванова П.А.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года                                                                     г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                     Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Имангулова Р.Р.

подсудимого               Иванова П.А.

защитника - адвоката Халиковой Л.Р., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре         Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова П.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В 00.00.0000 Иванов П.А. на сайте «...» в сети Интернет за ... рублей выписал ... семян наркотикосодержащего растения - конопля (рода Каннабис) и по месту своего жительства в квартире №... дома №... по (адрес) высадил их в емкости с почвой. В результате проведенных действий по уходу и культивированию в почве выросли ... кустов наркотикосодержащих растений- конопли. После этого в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Иванов П.А. собрал, размельчил наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством --каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой ... грамм без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в крупном размере массой ... грамм Иванов П.А. незаконно хранил в бумажных свертках без цели сбыта по месту своего жительства. 00.00.0000 в ... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции на лестничной площадке в первом подъезде дома №... по (адрес) был задержан Иванов П.А. В период времени ... часов 00.00.0000 при личном досмотре у Иванова в левом кармане куртки было обнаружено и изъято данное наркотическое средство-каннабис (марихуана) в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет массой ... грамм. В ходе осмотра автомобиля марки ..., принадлежащего Иванову П.А., припаркованном возле дома №... по (адрес), в подлокотнике между передними водительским и пассажирскими сиденьями обнаружено и изъято данное наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой ... грамм в бумажном свертке. 00.00.0000 в период времени ... часов в ходе осмотра квартиры по (адрес) сотрудниками полиции в ванной комнате под ванной был обнаружен и изъят бумажный сверток с данным наркотическим веществом-каннабисом (марпихуаной) массой ... грамм, в зале с полки компьютерного стола был изъят бумажный сверток с данным наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой ... грамм.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного органами дознания признак объективной стороны, как незаконное приобретение наркотического средства -каннабиса( марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, как вмененного излишне, поскольку для этого не требуется дополнительного исследования доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Подсудимый Иванов П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Иванова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Иванова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Иванов П.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное хранение наркотического вещества- каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, согласен. Суд считает, что указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. По мнению суда, действия Иванова П.А., действительно, необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011), как незаконное хранение наркотического вещества- каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, имевшего место 00.00.0000, а вмененное органами дознания объективной стороны, как незаконное приобретение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта, исключить, как излишне предъявленное, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Иванову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову П.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, положительные характеристики по месту обучения и прохождения практики, наличие малолетнего ребенка.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Иванов П.А. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову П.А. суд не находит.

При назначении наказания Иванову П.А. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает внесенные в часть 2 статьи 15 УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 №420 об изменении категории преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Иванова П.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 137-138, 139 наркотическое средство-каннабис массой ... грамм, смывы с обеих рук Иванова П.А., смывы с обеих рук сотрудника, образец спиртового раствора, полимерный флакон, полимерная бутыль, полимерная трубка, ... кустов растений, упаковка от почтового отправления, упаковка от почтового отправления, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                           Т.М.Сергеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу Секретарь

Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-384/2012 Салаватского городского суда.