№1-355/2012 (Приговор в отношении Алсынбаева А.А.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года                                                                    г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого               Алсынбаева А.А.

защитника - адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре         Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алсынбаева А.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в вечернее время Алсынбаев А.А., находясь на территории ... района с ... стороны от пропарочной станции ОАО «...» между проезжей частью и лесопосадкой, в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел -собрал сухие листья и верхушки с семенами конопли в два отрезка полиэтилена, наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, содержащим наркотически активный тетрагидроканнабинол -каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой ... грамм без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в крупном размере Алсынбаев А.А. положил в нагрудный карман своей куртки и незаконно хранил в период времени с 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000 года. В кармане куртки также находилась стеклянная пипетка, приспособленная для курения наркотического средства. 00.00.0000 около ... часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле дома №... по (адрес) сотрудниками полиции был задержан Алсынбаев А.А. В отделе полиции по адресу г. Салават ул. Ленина дом 66 при личном досмотре у Алсынбаева А.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции в кармане куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с данным наркотическим веществом в крупном размере массой ... грамм.

Подсудимый Алсынбаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Алсынбаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Алсынбаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Алсынбаев А.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества- каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Алсынбаева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011), что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества- каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Алсынбаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алсынбаеву А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Алсынбаев А.А. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алсынбаеву А.А. суд не находит.

При назначении наказания Алсынбаеву А.А. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Алсынбаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алсынбаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 90,91 бумажный пакет с наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной) массой ... грамм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Салавату -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                           Т.М.Сергеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу Секретарь

Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-355/2012 Салаватского городского суда.