Приговор Именем Российской Федерации Город Салават РБ 04 апреля 2012 года. Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Имангулова Р.Р. подсудимого Горскова В.Н. защиты в лице адвоката Салаватского филиала «Адвокат» БРКА Сагитова И.А., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000 подсудимого Бочкарева И.А. защиты в лице адвоката Салаватского филиала «Адвокат» БРКА Тимашева К.К., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000. при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в Горскова В.Н. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ Бочкарева И.А. (данные изъяты) ранее судимого 00.00.0000 Кумертауским городским судом РБ ( с учетом изменений) по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 166УК РФ п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ), ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока 00.00.0000, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ установил: Горсков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Горсков В.Н. и Бочкарев И.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Горсков В.Н. 00.00.0000 года около ... часов ... минут находился в квартире № ... дома № ... по (адрес). Воспользовавшись тем, что потерпевший Р. спит, Горсков В.Н. из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения имущества Р., путем свободного доступа со стула, установленного в зальной комнате тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Р., из отсека мебельной стенки тано похитил кольцо из золота ... пробы весом ... грамма стоимостью ... рублей, принадлежащее Р., из холодильника, находящегося на кухне тайно похитил продукты питания, а именно: одну курицу «...» весом ... килограмма общей стоимостью ... рублей, один батон колбасы «...» весом ... граммов стоимостью ... рублей, принадлежащие Р. После чего, Горсков В.Н., упаковал похищенные предметы в полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенными предметами по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Горсков В.Н. причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Горсков В.Н., Бочкарев И.А. и лицо, в отношении которого объявлен розыск, именуемое далее гр. «Л» 00.00.0000 года в вечернее время, находясь на территории садового общества «...», расположенного в ... части города ... в районе ... по (адрес), втроем распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное гр. «Л» предложил Горскову В.Н. и Бочкареву И.А. похитить с территории садовых участков, находящихся в вышеуказанном садовом обществе, металлические предметы и продать их в пункт приема металлолома, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное, на что последние согласились. В целях реализации своих преступных намерений Горсков В.Н., Бочкарев И.А. и гр. «Л» вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов, принадлежащих неопределенному кругу лиц, хранящихся на территориях садовых участков садового общества «...», расположенного в ... города ... в районе ... по (адрес). При этом Горсков В.Н., гр. «Л» и Бочкарев И.А разработали план совместных преступных действий, согласно которого они, в поисках металлических предметов, представляющих какую-либо ценность, осмотрят территории садовых участков садового общества «...», расположенного в ... города ... в районе ... по (адрес), и тайно похитят выбранные ими металлические предметы, после чего, воспользовавшись услугами какого-либо грузоперевозчика, вывезут похищенные ими предметы с территории садового общества до ближайшего пункта приема металлолома, а врученными денежными средства совместно распорядятся по собственному усмотрению. Так, 00.00.0000 года около ... часов Горсков В.Н. совместно с Бочкаревым И.А. и гр. «Л», проходя мимо садового участка № ..., находящегося на территории садового общества «...», расположенного в ... города ... в районе ... по (адрес), увидели на территории данного участка металлические предметы, а именно: одну металлическую емкость - ванную; одну чугунную емкость - ванную; пять металлических труб; одну металлическую кровать с «панцирной сеткой» без стоек; один металлический лист от печи для бани. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение путем тайного хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя по единому умыслу, согласно ранее разработанного преступного плана. Горсков В.Н., гр. «Л» и Бочкарев И.А. через отверстие в деревянном заборе зашли на территорию вышеуказанного садового участка № ..., находящегося на территории садового общества «...», расположенного в ... города ... в районе ... по (адрес), и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, тайно похитили предметы, принадлежащие гр. Ш., а именно: одну металлическую эмалированную емкость - ванную весом ... кг; одну чугунную эмалированную емкость - ванную весом ... кг; пять металлических труб общим весом ... кг; металлическую кровать с «панцирной сеткой» без стоек весом ... кг; один металлический лист от печи для бани весом ... кг, всего черного металла общим весом ... кг на общую сумму ... рубля ... копеек, в последующем складируя их с внешней стороны забора вышеуказанного участка № ..., в целях дальнейшей реализации. Однако в этот момент Горсков В.Н., гр. «Л» и Бочкарев И.А. были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем, свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Горсков В.Н. вину в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признали полностью, согласился с предъявленным обвинением по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Горсков В.Н. и Бочкарев И.А. вину в совершении покушения на кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Горсков В.Н. и Бочкарев И.А. поддержали свои ходатайства о постановление приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом, доказательства их виновности в совершении указанных в обвинительном заключение преступлений и их квалификация им известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Горсковым В.Н. и Бочкаревым И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены при их ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, подлежат удовлетворению. По мнению суда, обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитники, государственный обвинитель и потерпевшие не оспаривают. Действия подсудимого Горскова В.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Действия Бочкарева И.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Горскова В.Н. и Бочкарева И.А. не вызывает сомнений и суд признает их по отношению к совершенным преступлениям вменяемыми. Горсков В.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ( том 1 л.д. 11, 12). Бочкарев И.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, увлекается спиртными напитками. ( том1 л.д.239) При назначение наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи. Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ) суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание Горскову В.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возращение похищенного имущества потерпевшему Ш. Отягчающих наказание Горскову В.Н. обстоятельств не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Бочкареву И.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возращение похищенного имущества потерпевшему Ш. Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкареву И.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств совершенных деяний, личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить Горскову В.Н. наказание в виде исправительных работ. С учетом обстоятельств совершения преступления личности подсудимого Бочкарева И.А., совершение преступления при рецидиве суд считает назначить Бочкареву И.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности Бочкарева И.А. оснований для применения ст. 73 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит. С учетом признания вины, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему суд считает не назначать Бочкареву В.Н. и Горскову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Бочкареву В.Н. в связи с наличием в его действиях рецидива, назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Горскова В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и ч.3 ст. 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства; по части 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Горскову В.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов. Горскову В.Н. при наличие основного места работы, отбывать исправительные работы по основному месту работы, при отсутствие основного места работы, отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Горскову В.Н. в виде подписке невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Признать виновным Бочкарева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бочкареву И.А. в виде подписке невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: одну металлическую эмалированную емкость - ванную весом ... кг; одну чугунную эмалированную емкость - ванную весом ... кг; пять металлических труб общим весом ... кг; металлическую кровать с «панцирной сеткой» без стоек весом ... кг; один металлический лист от печи для бани весом ... кг переданные потерпевшему Ш. оставить у него же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Лейдерова Н.А. Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу ____________________ Секретарь суда ____________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-265\2012г. в Салаватском городском суде РБ