№1-24/2012 (Приговор в отношении Мухаметдинова О.Р.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан        31 января 2012 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Майстренко М.В.

подсудимого Мухаметдинова О.Р.

защиты в лице адвоката Гумеровой А.Д. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 г. и ордер № ... от 00.00.0000.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметдинова О.Р., (данные изъяты), ранее судимого

  1. 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима
  2. 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 года на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложено наказание по приговору от 00.00.0000 года и приговору от 00.00.0000 года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
  3. 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 00.00.0000 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Установил:

Мухаметдинов О.Р. покушался незаконно сбыть наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Мухаметдинов О.Р. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь по месту проживания в комнате № ... квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес) из приобретенных лекарственных препаратов, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток ... грамма.

00.00.0000 года около ... часов ... минут, Мухаметдинов О.Р., находясь в салоне автомобиля ..., припаркованного у дома № ..., расположенного по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемого далее гр. «Б» наркотическое средство - дезоморфин, массой ... грамма в перерасчете на сухой остаток, которое гр. «Б» добровольно выдал сотрудникам полиции. Тем самым, Мухаметдинов О.Р. свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками полиции и изъятием ими наркотического средства - дезоморфина, массой ... грамма.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства дезоморфина, равная 0,44 граммам, не является крупным или особо крупным размерами.

        Подсудимый Мухаметдинов О.Р. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 Б. в течение пяти часов уговаривал его изготовить ему дезоморфин. Мухаметдинов О.Р. не хотел изготавливать дезоморфин, но он уговорил его сделать дезоморфин в счет долга, который должен был Мухаметдинов О.Р. Б. за ремонт машины. Мухаметдинов изготовил дезоморфин, привез Б.. Они отъехали на машине в квартал. В машине Мухаметдинов О.Р. передал Б. шприц с дезоморфином, денег у Б. не брал. Деньги Б. оставил на сиденье в машине, так как при досмотра машины обнаружили помеченные деньги.

       Вина Мухаметдинова О.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства установлена его признательными показаниями, данными на предварительном следствии, которые согласуются с совокупностью доказательств по делу.

         Из показаний Мухаметдинова О.Р. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( том1 л.д.136-141) следует, что 00.00.0000. по просьбе Б. он изготовил дезоморфин у себя дома из препаратов, которые принес Духно. Затем, находясь в автомашине, Б. передал ему ... рублей, а Мухаметдинов передал ему шприц с дезоморфином.

        Указанные показания были даны Мухаметдиновым О.Р. в присутствии защитника, эти показания он подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого. ( том 1 л.д.243-246)

         Признательные показания Мухаметдинова О.Р. данные на предварительном следствии суд считает достоверными, так как они подтверждаются совокупностью доказательств по делу.

         Так из материалов дела следует, что на основании постановления о проведение проверочной закупки (л.д. 10-11 том 1) 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Мухаметдинова О.Р., что подтверждается актом наблюдения (том 1 л.д.103-107), из которого следует, что 00.00.0000 в ... часов ... минут в автомобиле Б. передал Мухаметдинову О.Р. помеченные ... рублей, а последний передал ему шприц с жидкостью, который добровольно Б. выдал сотрудникам наркоконтроля.

Перед «проверочной закупкой» было проведено исследование денежных средств, изготовлены их копии,сотрудниками полиции в присутствии понятых помечены денежные средства на общую сумму ... рублей, путем нанесения на них специального химического вещества, помеченные денежные средства были переданы лицу, выступающему в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя Б. для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1, л.д. 20-22, 23). Так же Б. был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии понятых, ни чего запрещенного у него обнаружено не было, кроме ранее помеченных денег ... рублей и его сотового телефона. (т.1, л.д. 24-26).

Обстоятельства, изложенные в акте досмотра Б. и в акте исследования денежных средств подтвердил свидетель Ф., который участвовал в качестве понятого при досмотре Б., исследовании и пометки денег в сумме ... рублей.

Из оглашенных в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что 00.00.0000 года он добровольно участвовал в проверочной закупке покупателем наркотика в отношении парня по имени Олег, который занимается сбытом наркотика и сам является потребителем наркотика. 00.00.0000 года сотрудник наркоконтроля в отделе в присутствии понятых и его произвел пометку денег на сумму ... рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотика. Так же его досмотрел при понятых, у него ни чего запрещенного обнаружено не было. Потом он позвонил Мухаметдинову О. и попросил его продать наркотик на ... рублей. Мухаметдинов согласился ему продать наркотик и сказал ему, что нужно подождать около часа - полтора и назначил встречу в кафе. В этот же день около ... часов Б. встретился с Мухаметдиновым О.Р., они сели в машину ..., заехали в двор дома, в котором расположен магазин «...», на пересечении (адрес). В машине он передал Мухаметдинову О.Р. ... рублей, помеченные сотрудниками наркоконтроля, а Мухаметдинов О.Р. передал ему один шприц с жидкостью внутри. (т.1, л.д. 165-167).

Согласно акту досмотра № ... 00.00.0000 года Б. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции один шприц, внутри которого находилась жидкость бурого цвета, при этом пояснил, что в данном шприце содержится наркотическое средство, который он приобрел 00.00.0000 года, в ходе проверочной закупки. (т.1, л.д. 31-34).

Из оглашенных показаний свидетеля И., данных на предварительном следствии ( том 1 л.д.168-170) следует, что 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого и Б. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один шприц одноразового использования, внутри которого содержалась жидкость бурого цвета.

Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года, жидкость, содержащаяся в шприце одноразового пользования, 00.00.0000 года добровольно выданная Б., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин; масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила ... грамма на момент исследования. (т.1, л.д. 223-224).

В ходе досмотра автомобиля ... 00.00.0000 года у дома № ..., расположенного по (адрес) под задним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят один денежный билет Банка России достоинством ... рублей, использованный при проведении «проверочной закупки». (т.1, л.д. 54-55, 56).

         00.00.0000 года был досмотрен Мухаметдинов О.Р., у которого были изъяты смывов с рук и сотовый телефон «...». (т.1, л.д. 51-52, 53).

Из показаний свидетеля Ф. следует, что он участвовал в качестве понятого 00.00.0000 года при досмотре Мухаметдинова, у которого произвели смывы с рук и при досмотре а/м ..., где обнаружили помеченную одну денежную купюру достоинством ... рублей.

Из Заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года, следует, что в смывах с рук Мухаметдинова О.Р. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометки денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 года; на поверхности денежного билета Банка России достоинством одна тысяча рублей, серии и номера которого ..., обнаруженный и изъятый 00.00.0000 года в ходе досмотра автомобиля ... обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которое однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 года. (т.1, л.д. 206-210).

В судебном заседании свидетель М. (ранее А.) подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии о том, что 00.00.0000 года Мухаметдинов О.Р. изготовил дезоморфин. После этого они поехали на встречу к Б., Мухаметдинов вез ему один шприц с дезоморфином. В районе магазина «...», который находится по (адрес) Мухаметдинов О.Р. передал Б. шприц с дезоморфином, а Б. передал ему деньги 1000 рублей, одной купюрой.

Из оглашенных показаний свидетеля Д., данных на предварительном следствии следует, 00.00.0000 года он пришел домой к Мухаметдинову О.Р., предварительно купив по его просьбе лекарственные препараты. Мухаметдинов О.Р. изготовил дезоморфин. После этого на автомашине они поехали на встречу, заехали в квартал № ..., расположенный за магазином «...». В машине Б. передал Мухаметдинову О.Р. ... рублей, а Мухаметдинов О.Р. передал ему один шприц с дезоморфином.

Из показаний свидетеля В. следует, что 00.00.0000 при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Мухаметдинова О.Р., лицо выступающее в качестве покупателя Б. приобрел на помеченные ... рублей наркотическое средство дезоморфин, которое Батаев добровольно выдал сотрудникам полиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы 00.00.0000 года была осмотрена комната № ... квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес), где проживает Мухаметдинов О.Р. В ходе осмотра данной комнаты установлено, что имеется электрическая плита и алюминиевая сковорода, использованные при изготовлении наркотического средства. (т.1, л.д. 67-70, 71).     

Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года, что в телефоне «...», IMEI номер которого ... и SIM-карта № ..., обнаруженный и изъятый 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Мухаметдинова О.Р. содержатся следующие вызовы: среди не принятых - К. ... (данным абонентским номером пользуется Д.), ... (данным абонентским номером пользуется Б.); среди входящих - К. ... (данным абонентским номером пользуется Д.), ... (данным абонентским номером пользуется Б.); среди исходящих - ... (данным абонентским номером пользуется Б.); в телефонной книге среди абонентских номером, хранящаяся на SIM-карте данного телефона, имеются : Р. ..., Р. ...; также на SIM-карте данного телефона, имеются смс-сообщения, среди которых имеется от абонентского номера ... 00.00.0000 года ... часов «Этот абонент звонил Вам 5 раз. Последний - 00.00.0000 в ...».

          Проверочная закупка была проведена в точном соответствии с положениями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 00.00.0000 года в отношении Мухаметдинова, который осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Как видно из показаний В., подтвержденных рапортом, еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий имелась информация о том, что Мухаметдинов занимается сбытом наркотических средств. Б. был привлечен к участию в проверочной закупки с целью проверки данной информации. В ходе оперативно-розыскного мероприятия данная информация полностью подтвердилась.

       Совокупность исследованных доказательств суд считает допустимой, достаточной и относимой и доказывает вину Мухаметдинова О.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

        Действия Мухаметдинова О.Р. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначение наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мухаметдинов О.Р. характеризуется по месту жительства отрицательно, ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно нарушает общественный порядок. (том 2 л.д.40).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, где объектом преступного посягательства выступает безопасность жизни и здоровья населения, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает назначить Мухаметдинову О.Р. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом в действиях Мухаметдинова О.Р. рецидива преступлений назначить отбывать наказание в исправительной строгого режима.

       В связи с признанием вины, суд считает не назначать Мухаметдинову О.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В судебных заседаниях интересы подсудимого представлял адвокат по назначению адвокат Гумерова А.      За оказание ею юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп.          В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.         Подсудимый возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Мухаметдинов трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Мухаметдинова. подлежит взысканию процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Мухаметдинова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

       Меру пресечения Мухаметдинову О.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

            Взыскать с Мухаметдинова О.Р. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп.

      Вещественные доказательства:

наркотическое средство - дезоморфин, в шприце одноразового пользования из полимерного материала, остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма в перерасчете на сухой остаток, добровольно выданное 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в упакованном виде; наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 00.00.0000 года, в упакованном виде; наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес), по месту жительства Ф. 00.00.0000 года, в упакованном виде; образец специального химического вещества, 00.00.0000 года использовавшийся сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мухаметдинова О.Р., в упакованном виде; ватный тампон с образцом спиртового раствора, который использовался при изъятии смывов с рук Мухаметдинова О.Р. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с рук сотрудника полиции, производивший изъятие смывов с рук Мухаметдинова О.Р. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с правой руки Мухаметдинова О.Р. 00.00.0000 года, на котором обнаружены следы специального химического вещества, использованного сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мухаметдинова О.Р., в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с левой руки Мухаметдинова О.Р. 00.00.0000 года, на котором обнаружены следы специального химического вещества, использованного сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мухаметдинова О.Р., в упакованном виде; ватный тампон с образцом спиртового раствора, использованный сотрудниками полиции при изъятии смывов с рук Д. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с рук сотрудника полиции, производивший изъятие смывов с рук Д. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с левой руки Д. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с правой руки Д. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъят образец спиртового раствора, использованный сотрудниками полиции при изъятии смывов с рук Ф. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с рук сотрудника полиции, производивший изъятие смывов с рук Ф. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с левой руки Ф. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон, на который изъяты смывы с правой руки Ф. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон с образцом спиртового раствора, использованный сотрудниками полиции при изъятии смывов с рук А. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон со смывами, изъятые с рук сотрудника полиции, производивший изъятие смывов с рук А. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон со смывами, изъятые с левой руки А. 00.00.0000 года, в упакованном виде; ватный тампон со смывами, изъятые с правой руки А. 00.00.0000 года, в упакованном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в г.Уфа уничтожить.

Сотовый телефон «...», IMEI номер которого ... и установлена в него SIM-карта № ..., в упакованном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в г.Уфа передать М..

Один денежный билет Банка России достоинством ... рублей, серия и номер которого ..., обнаруженный и изъятый в ходе досмотра а/м ..., в упакованном виде хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в г.Уфа передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

                   Председательствующий:        подпись           Лейдерова Н.А.

Верно. Судья Салаватского городского суда:                   Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу _________________

Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-24\2012г. в Салаватском городском суде РБ