дело №1-380/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республика Башкортостан 24 мая 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Ковалева Р.Ю., защитника адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 г. и ордер серии ..., при секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Ковалева Р.Ю., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Ковалев 00.00.0000 г. около ... часов, находясь возле подъезда (адрес), движимый корыстным умыслом, направленным на открытое хищение имущества потерпевшей С., в указанное выше время, в указанном выше месте, нанес два удара рукой в область головы потерпевшей, вызвавших физическую боль, удар в область лица, что повлекло телесное повреждение в виде ушиба, подкожной гематомы спинки носа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда её здоровью, т.е. применяя насилие не опасное для здоровья потерпевшей, подавив волю к сопротивлению, открыто похитил из ушей С., вновь причинив физическую боль, т.е. применяя насилие не опасное для здоровья, пару серег из сплава золота и серебра стоимостью ... руб. Подсудимый Ковалев после проведения консультаций с защитником Мусиным Д.А. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, потерпевшая С. в письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ковалева без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ковалева, как совершение его умышленными действиямиграбежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания Ковалеву суд учитывает все обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение имущественного вреда, причиненного совершением преступления. Суд считает необходимым назначить Ковалеву наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Так как отсутствуют данные об имущественном положении, суд считает необходимым не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не считает необходимым изменить категорию по данному преступлению на менее тяжкую. Исковое заявление С. удовлетворению не подлежит поскольку подсудимым представлена расписка о полном возмещении имущественного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ковалёва Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ковалева Р.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места проживания в период с 22.00 до 06.00 ч., окончить обучение в ПЛ-20. Меру пресечения в отношении Ковалева Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- серьги, хранящиеся у С., разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу. Отказать в удовлетворении иска С. о возмещении имущественного вреда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор не вступил (вступил) в законную силу «____»___________20___г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-380/2012 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.