дело №1-292/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 19 марта 2012 г. Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Андриянова В.В., защитника адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №..., и ордер серии ..., при секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Андриянова В.В., (данные изъяты), судимого приговором от 00.00.0000 по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.61 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, постановлением суда от 00.00.0000 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, приговором от 00.00.0000 по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 00.00.0000, окончательно назначено 3 года лишения свободы колонии-поселения, освободившегося по отбытию срока 00.00.0000, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Андриянов 00.00.0000 г. в период между ... ч, находясь на перекрестке (адрес), действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой ... г, завернутое в отрезок фольги. Вышеуказанный отрезок с наркотическим средством - героин Андриянов незаконно хранил при себе в период до ... ч 00.00.0000 г. 00.00.0000 г. около ... ч ... мин. Андриянов, находясь возле дома (адрес), был задержан сотрудниками полиции и доставлен по (адрес), где у него было изъято приобретенное им наркотическое средство героин массой ... г. Героин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса ... г для наркотического средства - героин (диацетилморфин) является крупным размером. Подсудимый Андриянов после проведения консультаций с защитником Юсуповым Т.Т., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Андриянова В.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного Андриянова, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, трудовая занятость, тяжелое инфекционное заболевание, беременность сожительницы, обстоятельством, отягчающими наказание является рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить Андриянова наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Андриянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбытием исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андриянову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв по стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г. Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по г. Салават, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-292/2012 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.