№1-145/2012 (Приговор в отношении Самохина В.В.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан                        02 марта 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават РБ Закирова М.Р.,

подсудимых Самохина В.В., Хайбуллина З.Х.,

защиты в лице адвоката Салаватского филиала «Адвокат» Башкирской республиканской коллегии адвокатов Зайцева В.В.

при секретаре Файзуллиной Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Самохина В.В. (данные изъяты), ранее судимого

1) 00.00.0000 приговором Салаватского городского суда по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 00.00.0000 по отбытию срока наказания

2) 00.00.0000 судом в составе мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салават по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УКРФ,

Хайбуллина З.Х. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УКРФ,

Установил :

     Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от них обстоятельствам, то есть преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         00.00.0000 года, около ... часов, Самохин В.В., находился по (адрес), вместе с ранее знакомым Хайбуллиным З.Х. В ходе разговора, Самохин В.В. предложил Хайбуллину З.Х. совместно совершить кражу чужого имущества, путем незаконного проникновения в подсобное помещение, расположенное рядом с подъездной дверью (адрес), на что Хайбуллин З.Х. дал свое согласие. Тем самым, Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х. вступили между собой в предварительный преступный сговор, целью которого было совместное хищение чужого имущества, из вышеуказанного подсобного помещения. Реализуя совместный преступный умысел на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в подсобное помещение, из корыстных побуждений, в вышеуказанный день, в вышеуказанное время, Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х. с помощью лома, который они нашли возле контейнера с пищевыми отходами, расположенного рядом с подъездом (адрес), действуя согласованно, Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в рамках заранее достигнутой договоренности, взломали дверь подсобного помещения, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили следующее имущество: ведро полиэтиленовое объемом 10 литров стоимостью ... рублей, тормозную жидкость «...» весом ... грамм стоимостью ... рублей, шприц для заливки масла в КПП стоимостью ... рублей, пластиковый баллон объемом 1,5 литра «...» материальной ценности не представляет, пластиковый баллон объемом 1,0 литр «...» материальной ценности не представляет, пластиковый баллон объемом 1,0 литр «...» материальной ценности не представляет, веревку длиной ... м., намотанную на палку длиной ... см. материальной ценности не представляют, медный провод трехжильный ... длиной ... м. с вилкой евростандарта материальной ценности не представляет, принадлежащие Р.

       После чего, Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х. с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны, в связи, с чем не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

       Подсудимые Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х. вину в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом, доказательства их виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация им известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно при их ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом.

       Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

       Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, подлежат удовлетворению.

          Самохин В.В. и Хайбуллин З.Х. с обвинением, предъявленным в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение согласны.     По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не оспаривают.

            Суд квалифицирует действий подсудимых Самохина В.В. и Хайбуллина З.Х. как            покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение по ч.3 ст. 30-п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

        Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

        Психическое состояние Самохина В.В. и Хайбуллина З.Х. не вызывает сомнений и суд признает их по отношению к совершенным преступлениям вменяемыми.        

       Самохин В.В. характеризуется по месту проживания удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, привлекался неоднократно к административной ответственности.

       Хайбуллин З.Х. характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, ранее не судим.

       При назначение наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Хайбуллиным З.Х. и Самохиным В.В. и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Самохину В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества.

         Отягчающим наказание Самохину В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Хайбуллину З.Х. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества, ранее не судим.

        Обстоятельств отягчающих наказание Хайбуллину З.Х. судом не установлено.      

        С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимых, суд считает назначить им наказание в виде лишения свободы.

         В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Хайбуллину З.Х. отбывать наказание в колонии - поселения.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Самохину В.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

         С учетом того, что подсудимые вину признали полностью суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

                                                                    приговорил:

         Признать виновным Самохина В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

              Меру пресечения в отношении Самохина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

           Срок наказания Самохину В.В. исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

          Признать виновным Хайбуллина З.Х. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения без ограничения свободы.

          Меру пресечения в отношении Хайбуллина З.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

           Срок наказания Хайбуллину З.Х. исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

            Вещественные доказательства: ведро полиэтиленовое объемом 10 литров, тормозную жидкость «...» весом ... грамм, шприц для заливки масла в КПП, пластиковый баллон объемом 1,5 литра «...», пластиковый баллон объемом 1,0 литр «...», пластиковый баллон объемом 1,0 литр «...», веревку длиной ... м., намотанную на палку длиной ... см., медный провод трехжильный ... длиной ... м. с вилкой евростандарта, хранящиеся на складе Отдела МВД России по г. Салават передать Р., лом металлический, кусок деревянной двери, хранящиеся на складе Отдела МВД России по г. Салават уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

        Осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

                            Председательствующий подпись               Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                     Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ______________________

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-145\2012г. в Салаватском городском суде РБ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2012 :

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Салаватского городского суда РБ от 02 марта 2012 года в отношении Самохина В.В. и Хайбуллина З.Х. изменить, считать Самохину В.В. назначенное наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, исключить из описаня преступленного деяния похищение пластиковых баллонов, веревки, медного трехжильного провода, в остальной части то же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Выписка верна:

Судья                                                                                                       Н.А. Лейдерова      

Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 года.

Судья                                                                                                       Н.А. Лейдерова

Секретарь суда