П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 марта 2012 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Закирова М.Р., подсудимом Мусине И.А., защиты в лице Юсупова Т.Т., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мусина И.А., (данные изъяты), ранее осужденного: 00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев в порядке ст. 73 УК РФ; 00.00.0000. постановлением Салаватского городского суда условное осуждение по приговору от 00.00.0000 отменено. 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № 5 по г. Салават по ст.115 ч.1, 119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. 00.00.0000 приговором Салаватского городского суда согласно ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 115, 119, ч.2 ст. 69 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции Верховного Суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 года наказание смягчено с 3 лет 8 месяцев до 3 лет 7 месяцев; освобожденного 00.00.0000 по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней, осужденного приговором Салаватского городского суда 00.00.0000 года по ч. 1 ст. 108 УК РФ к 1 году лишения свободы. Условно-досрочное освобождение на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ по Постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 Мусину И. А. отменено; согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 по г. Салават от 00.00.0000., окончательное наказание назначено в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п.» а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мусиным И.А. совершена кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Мусин И.А. находился на лестничной площадке второго этажа в подъезде (адрес). В это время у него возник корыстный умысел на тайное хищение имущества его соседки К. из кв(адрес) с незаконным проникновением в квартиру последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Мусин И.А. в вышеуказанное время подошел к (адрес), где проживала К. и, воспользовавшись тем, что на лестничной площадке никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, выбил запорное устройство входной двери квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, прошел на кухню, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее К.: ... кг гороховой крупы стоимостью ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей; ... кг рисовой крупы, стоимостью ... рубля за 1 кг, на общую сумму ... рублей; ... кг макарон, стоимостью ... рубля за 1 кг, на общую сумму ... рубля; термос из нержавеющей стали, объемом ... мл. стоимостью .... С похищенным Мусин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Противоправными действиями Мусина И.А. К. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Органами предварительного следствия действия Мусина И.А. квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый Мусин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. От представителя потерпевшей имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Мусин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, явка с повинной, гражданский иск не заявлен, ущерб полностью заглажен, отсутствие тяжких последствий, размер похищенного. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, степени причиненного ущерба, личности и отношения Мусина к содеянному, суд считает возможным применить к Мусину положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, в настоящее время Мусин И.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 года. Инкриминируемый период у Мусина по настоящему уголовному делу - до его осуждения по приговору от 00.00.0000 года, а именно 00.00.0000 года. В этой связи окончательное наказание Мусину подлежит назначить по совокупности преступлений в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ в условиях временной изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, его материального положения суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МУСИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года и окончательно назначить Мусину И.А. по совокупности преступлений наказание в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Мусина И.А. избрать в виде заключения под стражу, этапировать в СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания по данному приговору исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Мусина И.А. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно. Вещественными доказательствами: ... кг гороховой крупы; ... кг рисовой крупы; ... кг макарон; термосом из нержавеющей стали - разрешить потерпевшей К. пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 79 -2012 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 10.05.2012 : О П Р Е Д Е Л И Л А : Приговор Салаватского городского суда РБ от 16 марта 2012 года в отношении Мусина И.А. изменить: назначенное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание снизить до 1 года 3 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 00.00.0000 года окончательно назначенное наказание снизить до 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного, кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: две подписи Выписка верна: Судья Р.М. Ибрагимова Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 10 мая 2012 года. Судья Р.М. Ибрагимова Секретарь суда