№1-113/2012 (Приговор в отношении Пронькине А.В.)



                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                      22 мая 2012 года

Салаватскимй городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой,

при участии прокурора Закирова М.Р.,

подсудимом Пронькине А.В.,

защиты в лице Губайдуллина Р.Д.,

при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пронькина А.В., 27(данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч.2 ст. 159( 3 эпизода), ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 161, п. « б » ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 00.00.0000 года, окончательно назначено наказание виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии - поселении, освобожденного по отбытии срока 00.00.0000 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронькин А.В. оказал пособничество в незаконном приобретении героина без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по причине от него независящей при следующих обстоятельствах: в период времени около ... часов 00.00.0000 года Пронькин А.В., находясь на лестничной площадке ... этажа в подъезде д. ... по (адрес) с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в интересах С., незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 является смесью, содержащей в своем составе героин, в крупном размере, общей массой ... гр.. После приобретения героина для С. у неустановленного следствием лица, Пронькин А.В. в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь у последнего подъезда д. ... по (адрес), передал героин массой ... грамма С., а тот в свою очередь, передал денежные средства в сумме ... рублей Пронькину А.В.

    С., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в отделе №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, расположенного по адресу: г.Салават, ул.Ленина, 66, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин в крупном размере, массой ... гр. сотрудникам милиции. Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Пронькин А.В.. не смог, поскольку С. добровольно выдал наркотическое средство, переданное ему Пронькиным А.В. и оно выбыло из незаконного гражданского оборота.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотическихсредств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, равная ... гр. является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Пронькин А.В. свою вину признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что действительно в силу сложившихся семейных обстоятельств начал употреблять наркотические средства, которые приобретал у малознакомого парня по кличке» ...». Из-за наркотиков он ушел из дома. При этом он передал по просьбе « ...» сотовый телефон своей матери, чтобы созваниваться с ним. Один телефон был у него самого, абонентский номер .... 00.00.0000 года к нему позвонил «...» и попросил передать героин С., забрать у него деньги и передать ему, указал место встречи. Он согласился, так как и сам хотел себе немного взять героин за посреднические услуги. С. ему на телефон не звонил, он разговаривал только с «...». 00.00.0000 года он созвонился с «... » уже под вечер. «... » передал ему отрезок с наркотическим средством и сказал, чтобы он передал его С., который придет на встречу к дому, где расположен магазин « ...» по (адрес). Сам он с С. не созванивался. Он подошел после ... часов к дому № ... по (адрес), там встретил С., передал ему отрезок с героином, а С. отдал ему ... рублей, которые он должен был отнести .... Однако практически сразу он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него денежные средства. Свою вину признает в оказании пособничества на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и просит суд не лишать его свободы.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, она также подтверждается показаниями свидетеля С., который суду показал, что он всего один раз видел Пронькина, познакомились с ним случайно. По поводу героина он обращался изначально к парню по прозвищу « ...», а не Пронькину. С ... он 00.00.0000 года созванивался неоднократно по телефону, просил достать героин на ... рублей, на что тот ответил согласием. Тогда ему в ОРЧ НОН в присутствии понятых пометили ... рублей, оформили проверочную закупку, после чего он снова стал звонить ему по телефону и они договорились встретиться возле магазина « ...» по (адрес). 00.00.0000 года после ... часов он подошел к дому по (адрес), где находится магазин « ...», встретил там Пронькина, они поздоровались, он передал ему ... рублей. Пронькин отдал ему отрезок бумаги с порошкообразным наркотическим веществом, который он впоследствии выдал сотрудникам полиции. Пояснил, что героин он договаривался купить у другого лица, Пронькин, видимо, просто передавал это вещество. Пояснил, что он является внештатным сотрудником и оказывает пособничество в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

      Так, свидетель З. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года по просьбе сотрудников милиции участвовал понятым при осмотре С., который в присутствии него и второго понятого заявил, что добровольно выдает сверток бумаги с героином, который он приобрел за ... рублей у парня по имени А. у дома № ... по (адрес). Кроме того, им был представлен Пронькин, который пояснил, что действительно у него есть ... рублей, которые ему передал парень по имени В. за героин. (л.д. 81- 83 );

    Такие же показания, что и свидетелем З., даны в ходе предварительного следствия и свидетелем К.,. Р. (л.д. 84- 86);     

Свидетель З1., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 к сотрудникам отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратился С. с предложением в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. С. пояснил, что знаком с парнем по имени А. по прозвищу « ...», у которого можно приобрести наркотическое средство - героин на сумму ... рублей. Этим парнем оказался Пронькин А.В., проживающий по (адрес). Сотрудниками полиции был произведен личный досмотр С. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов. Была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и ксерокопирования, после чего деньги были помечены люминесцентным порошком. Были составлены акты пометки, после чего все участники в них расписались. После этого помеченные деньги были переданы С.. После пометки денежных средств С. в присутствии сотрудников милиции со своего сотового телефона номер ... позвонил Пронькину на его сотовый телефон ... и попросил помочь приобрести наркотическое средство, на что Пронькин согласился и назначил С. встречу у магазина « ...» по (адрес). Спустя некоторое время Пронькин сообщил С., что они встретятся у подъезда д. ... по (адрес). После чего С. в указанном месте встретился с Пронькиным. С. передал ему деньги, а Пронькин передал ему сверток с героином. Пронькин был задержан. При его досмотре     у него были обнаружены две купюры достоинством по ... рублей, взяты смывы с рук. ( л.д. 100-103).

    Также вина Пронькина А.В. подтверждается и письменными доказательствами по делу:

    Рапортом и.о. начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С1.. от 00.00.0000 года, согласно которого 00.00.0000 года возле д. ... по (адрес) за незаконный сбыт одного сверка с веществом светлого цвета был задержан Пронькин А.В. ( на.( л.д. 4);

     Постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которого принято решение о ее проведении с привлечением С., (л.д. 6);

        Актом досмотра С., актом исследования и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которых у С. отсутствовали запрещенные предметы, деньги были помечены, отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком и переданы С.( л.д. 10-13);

       Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, в ходе которого С. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным у Пронькина. (л.д. 19-21);

    Актом досмотра от 00.00.0000, в ходе которого у Пронькина были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством в ... рублей, всего на сумму ... рублей, а также сотовый телефон « ...», абонентский номер .... (л.д. 24-28);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены пакеты с денежными средствами в сумме ... рублей; с ватными тампонами; с наркотическим средством (л. д. 91-93);

    Заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество массой ... г., добровольно выданное С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. ( л.д. 87);

Заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого вещество, изъятое с правой кисти Пронькина, с левой кисти Пронькина, а также вещество, находящееся на двух денежных купюрах достоинством по ... рублей - однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества, используемого при пометке денежных средств ( л.д. 88-89)

Как личность подсудимый характеризуются удовлетворительно.

    Органами предварительного следствия действия Пронькина А.В. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - п. « б » ч. 2 ст.228.1 УК РФ. Вместе с тем, суд с учетом обстоятельств дела, показаний Пронькина, С., свидетелей по делу приходит к выводу о том, что Пронькин действовал в интересах проверочного закупщика С., который позвонил не ему, а другому лицу, которого попросил продать ему героин, при этом желая получить героин и для собственного употребления за свои посреднические услуги. Доводы обвинения, что С. созванивался с Пронькиным со своего сотового телефона по номеру ... на номер сотового телефона Пронькина ... о приобретении героина своего объективного подтверждения не нашли, поскольку согласно информации о соединениях абонентского номера Пронькина на его сотовый телефон звонки от С. не поступали, что и подтверждает слова С., что он созванивался с другим лицом. При этом доводы Пронькина о том, что ему звонил его знакомый «...» и попросил помочь передать героин именно за вознаграждение в виде героина, стороной обвинения не опровергнуты. Денежные средства, которые Пронькину передал С., Пронькин должен был передать другому лицу, но он не смог этого сделать по причине своего задержания сотрудниками полиции. Таким образом, суд приходит к выводу, что Пронькин является пособником в приобретении героина у другого лица в интересах С.. При этом Пронькин действует не с корыстной целью, не с целью извлечения прибыли, а в интересе получения части наркотического средства за свои посреднические услуги для своего собственного употребления, причем безвозмездно, поскольку он оказывает пособничество на указанных условиях.

Таким образом, суд с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что действия Пронькина должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть как покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта, поскольку данное наркотическое средство выбыло из незаконного гражданского оборота в результате проверочной закупки. Вину Пронькина в оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не доведенное до конца по причине от него независящей, суд считает полностью доказанной.

    Назначая наказание Пронькину, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, его личность. Смягчающие обстоятельства: признание вины, занят общественно- полезным трудом, раскаяние. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Вместе с тем, в силу того, что им совершено преступление небольшой тяжести (с учетом Федерального Закона №420- ФЗ от 7.12.2011 года), его отношение к содеянному, активного способствования раскрытию преступления, суд считает возможным назначить наказание по данному приговору в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, в течение которого он должен доказать свое исправление.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

                

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

    ПРОНЬКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 7.12. 2011 года и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год в порядке ст. 73 УК РФ.

Обязать Пронькина А.В. встать на учет в УИИ г. Салавата, своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, пройти обследование у врача - нарколога,

Меру пресечения в отношении Пронькина А.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: героин, выданный С. остаточной массой ... грамм, тампоны с образцами порошка, со смывами с рук сотрудника милиции, Пронькина, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г.Салават - уничтожить.

Денежные средства, принадлежащие отделу № 5 ОРЧ№ 2 УР по линии НОН МВД по РБ - в сумме ... рублей - возвратить по принадлежности.

Информацию о соединениях абонента № ... - хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     п/ п

Верно: подпись                                                                         Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                        Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу                             Секретарь суда

Судья

Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1/ 113 - 2012 г. Салаватского городского суда