№1-339/2012 (Приговор в отношении Упрунина Ю.А.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2012 года                                                                         г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                    Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Майстренко М.В.

подсудимого                   Упрунина Ю.А.

защитника - адвоката     Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшего                  C.

при секретаре                  Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Упрунина Ю.А., (данные изъяты), судимого приговором мирового судьи судебного участка №2 по г. Салават от 00.00.0000 по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Упрунин Ю.А. совместно с C., C1 в квартире последней, расположенной по (адрес) распивал спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Упруниным Ю.А. и C1 возник конфликт. После этого Упрунин Ю.А. вышел в зал данной квартиры. В период времени ... часов C. вышел в зал и уснул на кровати. В это время Упрунин Ю.А. увидел на компьютерном столике в зале сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий C. и решил его украсть. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Упрунин Ю.А., воспользовавшись тем, что C. спал и за его преступными действиями никто не наблюдал, забрал с компьютерного стола в зале данный сотовый телефон. Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Упрунин Ю.А., воспользовавшись тем, что C. спал, и за его действиями никто не наблюдал, обыскал карманы одежды C. и из кармана надетых на него брюк, забрал сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий C. С похищенными сотовыми телефонами Упрунин Д.А. с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Упрунин Ю.А. причинил гражданину C. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Упрунин Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства ее виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Упрунина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Упрунина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Упрунин Ю.А. с обвинением, предъявленным по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Упрунина Ю.А. по п. п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Упрунину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Упрунину Ю.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Упрунин Ю.А. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Упрунину Ю.А. суд не находит.

При назначении наказания Упрунину Ю.А. с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить более мягкое наказание, предусмотренное законом, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не считает возможным изменить в отношении Упрунина Ю.А. категорию преступления на менее тяжкую в связи с социальной значимостью охраняемых законом интересов в соответствии Федеральным Законом №420 -ФЗ от 7.12.2011 « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Упрунина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 по г. Салавату РБ от 00.00.0000 по ч. 1 ст.119 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Упрунина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные на л.д. 37, 38,39 сотовый телефон марки « ...», сотовый телефон марки «...», переданные на хранение законному владельцу потерпевшему C. оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                Т.М.Сергеева

Приговор изготовлен в совещательной комнате.