№1-402/2012 (Приговор в отношении Пикалова Н.Н.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года                                                                         г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Майстренко М.В.

подсудимого                      Пикалова Н.Н.

защитника - адвоката     Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшего                    И.

при секретаре                    Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пикалова Н.Н., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Пикалов Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения возле дома №... по (адрес) подошел к незнакомому И. и, увидев в левом нагрудном кармане его куртки денежные купюры, решил их отобрать. Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Пикалов, реализуя умысел, выхватил из кармана И. деньги в сумме ... рублей и направился в сторону дома №... по (адрес). На требования И. вернуть деньги Пикалов не отреагировал и с места преступления скрылся. Похищенными деньгами Пикалов распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Пикалов Н.Н. причинил И. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Пикалов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст. 161 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Пикалова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Пикалова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Пикалов Н.Н. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.161 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил грабеж- открытое хищение чужого имущества, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Пикалова Н.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) в том, что он 00.00.0000 совершил грабеж- открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Пикалову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пикалову Н.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Пикалов Н.Н. в ходе дознания с момента допроса в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пикалову Н.Н., суд не находит.

При назначении наказания Пикалову Н.Н. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не считает возможным изменить в отношении Пикалова Н.Н. категорию преступления на менее тяжкую в связи с целями наказания, социальной значимостью охраняемых законом интересов, восстановлении социальной справедливости в соответствии Федеральным Законом №420 -ФЗ от 7.12.2011 « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Пикалова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Пикалова Н.Н. условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Пикалова Н.Н. не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Пикалова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                Т.М.Сергеева

Приговор изготовлен в совещательной комнате.