ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 10 апреля 2012года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимой Сазоновой О.А., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сазоновой О.А., (данные изъяты), судимой 00.00.0000 года Кировским районным судом г.Уфы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, 74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 00.00.0000 года Кировским районным судом г.Уфы ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившейся 00.00.0000 года по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сазонова О.А. совершила преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Сазонова О.А. находясь по (адрес) совместно с ранее знакомыми С., А2. и А1. распивала спиртные напитки. В указанный период времени Сазонова О.А. на полке стенки, расположенной в спальной комнате увидела золотые изделия. В это время у Сазоновой О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий, принадлежащих А. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Сазонова О.А. воспользовавшись тем, что С. и А2. пошли в магазин за спиртными напитками, а А1., находится на балконе и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из креманки, находящейся на полке стенки в спальной комнате тайно похитила золотые изделия, принадлежащие А., а именно: золотую цепочку ... пробы длинной ... см, золотую цепочку ... пробы длинной ... см, золотую цепочку ... пробы, длинной ... см., золотую подвеску ... пробы со знаком зодиака «...», золотую подвеску ... пробы в форме подковы, золотую подвеску ... пробы в форме сердца, золотой браслет ... пробы длиной ... см, золотой браслет ... пробы длинной ... см, золотую печатку ... пробы, общим весом ... грамма, на общую сумму ... рублей, с которыми Сазонова О.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сазонова О.А. причинила А. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Сазонова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимая Сазонова О.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала его, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сазоновой О.А. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сазоновой О.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Сазонова О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, оснований для применения положений ст.64,73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом размер наказания Сазоновой О.А. следует установить с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей А. на основании ст.1064 ГК РФ, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению, поскольку причиненный ущерб объективно подтверждается материалами дела лишь на сумму в ... рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Сазонову О.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сазоновой О.А. в виде заключения под стражей не изменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть Сазоновой О.А. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Взыскать с Сазоновой О.А. в пользу А. в счет возмещения материального вреда - ... рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов