Приговор Именем Российской Федерации Город Салават Республики Башкортостан 03 мая 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата, помощника прокурора Имангулова Р.Р., подсудимого Загидуллина А.Н., защиты в лице адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загидуллина А.Н. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ. Установил: Загидуллин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Загидуллин А.Н. в период времени до 00.00.0000 года на территории города Салават Республики Башкортостан, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 6 апреля 2011 года), незаконно приобрел без цели сбыта у лица в отношении, которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью (л.д.25-34 том 3), именуемое далее гр. «Т», наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой ... грамм, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, в кармане брюк, передвигаясь по городу Салават до его задержания сотрудниками полиции. 00.00.0000 года около ... часов ... минут возле дома №... по (адрес), при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции был задержан Загидуллин А.Н., у которого при личном досмотре, проведенном 00.00.0000 года сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой ... грамм. Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 07 июля 2011 года №540). Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540) наркотическое средство - гашиш массой свыше 2,0 грамм и менее 25,0 грамм является крупным размером. Подсудимый Загидуллин А.Н. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000. к нему обратился Л. с просьбой приобрести наркотики. На что Загидуллин сказал, что узнает. В это время к нему позвонил Т.. Загидуллин спросил у него, может ли он помочь приобрести гашиш. Т. предложил ему с покупателем наркотиков подойти к остановке общественного транспорта у магазина «...». Встретившись с К., Загидуллин взял у него ... рублей и пошел на встречу с Т.. Загидуллин передал Т. ... рублей, а Т. передал ему гашиш, который Загидуллин передал К.. Так же К. дал ему ... рублей на покупку сигарет, которые были изъяты у Загидуллина. Вина Загидуллина А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена признательными показаниями Загидуллина А.Н., которые подтверждаются совокупностью доказательств по делу. Так из материалов дела следует, что 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, что подтверждается актом наблюдения (том-1 л.д.82-83). Из указанного акта следует, что 00.00.0000 года в ... часов ... мин. К., выступающий в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» зашел в последний подъезд дома №... по (адрес). В ... часов ... минуты К. вышел из указанного подъезда и направился к остановке, расположенной возле дома №... по (адрес), где К. остался ждать на остановке. В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минута из последнего подъезда никто не выходил и никто не заходил. В ... часов ... минут из подъезда вышел Загидуллин А.Н. и сел в подъехавший автомобиль ...., под управлением Т.. В ... часов ... минуты Загидуллин А.Н. вышел из указанного автомобиля и направился к остановке, расположенной возле дома №... по (адрес). Автомашина ...., остановилась с торца дома №... по (адрес). В ... часов ... минут Загидуллин А.Н. подошел к К. возле дома №... по (адрес) и передал что-то К., затем Загидуллин А.Н. и К. разошлись. Загидуллин А.Н. направился по (адрес), в ... часов ... минут Загидуллин А.Н. подошел к .... под управлением Т.. В ... часов ... минут в автомашине .... были задержаны Загидуллин А.Н. и Т. В ходе личного досмотра Загидуллина А.Н. (том 1л.д.94-97), проведенного после его задержания 00.00.0000 года, в заднем правом кармане его джинсовых брюк, сотрудниками полиции обнаружено и изъято вещество, содержащееся в полимерном свертке. Согласно справке об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.131) и заключению эксперта №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.45-46), вещество, изъятое 00.00.0000 года у Загидуллина А.Н., является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма. Указанное наркотическое средство было осмотрено в ходе следствия (том-2 л.д.65-73), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 70-73). Оценивая все изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Загидуллина А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Каждое из приведенных доказательств допустимо, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Загидуллина А.Н. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, согласуются между собой, позволяет суду квалифицировать действия Загидуллина А.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 6 мая 2010 года N 81-ФЗ (с учетом статьи 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Загидуллин А.Н. органами следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта 00.00.0000. наркотического средства - гашиш массой ... грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228.1 УК РФ. По версии обвинения: Загидуллин А.Н. в период времени до 00.00.0000 года на территории г. Салават, незаконно с целью сбыта, приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью (том 3 л.д.25-34), наркотическое средство - гашиш, массой не менее ... грамм, которое 00.00.0000 года около ... часов ... минут в квартире по (адрес) незаконно сбыл П. Согласно обвинительному заключению П. 00.00.0000 года около ... часов ... минут, находясь в подъезде № ... дома №... по (адрес) незаконно передал указанное наркотическое средство за ... рублей Г1., действующему в интересах приобретателя наркотического средства. В свою очередь, Г1. 00.00.0000 года около ... часов ... минут, находясь в салоне автомобиля ..., припаркованного возле подъезда №... дома №... по (адрес), действуя в интересах приобретателя наркотического средства, передал В2. вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой ... грамм. В2.добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой ... грамм. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Загидуллина А.Н. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и указал, что его вина подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключение. Подсудимый Загидуллин А.Н. вину в совершении незаконного сбыта 00.00.0000 наркотического средства - гашиш массой ... грамма П. не признал полностью. По существу указанного обвинения Загидуллин А.Н. суду пояснил, что 00.00.0000 П. наркотических средств не передавал и он к нему не обращался. П. дружит с его дочерью. Загидуллин приобретал наркотические средства у Т. только для личного потребления. Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, установил: Загидуллин А.Н. 00.00.0000 года около ... часов ... минут в квартире по (адрес) не передавал лицу, которому предъявлено обвинение по другому уголовному делу (том 2 л.д. 196-200) в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, именуемое далее гр. «П», наркотическое средство - гашиш, массой не менее ... грамм. Загидуллин А.Н. не совершал незаконного сбыта наркотического средства, преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В качестве доказательств подтверждающих обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ государственным обвинителем были указаны: показания понятого свидетеля А., показания свидетеля В2., выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», показания свидетеля Г1. (том-2 л.д.134-136), показания свидетеля Ш., показания свидетеля П. (том-2 л.д.214-215), данные на предварительном следствии, показания свидетеля Загидуллиной Д.А., показания свидетеля Д1., рапорт и постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (том-2 л.д.93-95), акт досмотра В2. (том-2 л.д.96-97), акт исследования предметов и документов (том-2 л.д.98-102), акт досмотра (№2) В2. (том-2 л.д.103-106), справка об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.110-111), акт наблюдения (том-2 л.д.112-113), заключение эксперта №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.120-122), протокол осмотра предметов (том-2 л.д.123-125), протокол предъявления для опознания по фотографии (том-2 л.д.137-139), протокол осмотра документов (том-2 л.д.226-231). Суд пришел к убеждению, что указанные государственным обвинителем доказательства не подтверждают причастность Загидуллина А.Н. к совершению 00.00.0000. незаконного сбыта наркотического средства гр. «П». Основным прямым доказательством обвинения являются показания П., данные в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (том-2 л.д.214-215), оглашенные в судебном заседании в виду их противоречий с показаниями, данными в судебном заседании. Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии (том 2 л.д.214-215) следует, что в 00.00.0000 года дома он познакомился с отцом подруги Д. Загидуллиным А.Н. В ходе общения, ему стало известно о том, что Загидуллин А.Н. курит гашиш, они вместе покурили его. Утром 00.00.0000 года по просьбе Г1. П. позвонил Загидуллину А.Н. и спросил, можно ли приобрести гашиш. Загидуллин сообщил ему, что гашиш у него есть, назначил встречу. В этот же день 00.00.0000 Загидуллин А.Н. передал ему фольгированный сверток с гашишем и сказал, чтобы деньги ему привез после того, как продаст гашиш. Переладов в подъезде дома по (адрес) передал Г1. приобретенный у Загидуллина А.Н. фольгированный сверток с гашишем за ... рублей. Эти ... рублей П. потратил, Загидуллину не передавал. В судебном заседании свидетель П. отказался от своих показаний, данных на предварительном следствии, пояснил, что Загидуллин А.Н. ему никогда не передавал наркотическое средство-гашиш, в том числе 00.00.0000 и 00.00.0000, в ходе следствия оговорил Загидуллина А.Н., так как на него оказывали физическое давление, избили его и угрожали, что подкинут наркотики его близким знакомым. Обнаруженное у него 00.00.0000 наркотическое средство, он приобрел у парня по имени В., для личного употребления. Согласно ст. 14 УПК РФ и ч. 3 ст. 49 Конституции РФ всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. Это означает, что если доказательства спорны или противоречат друг другу и могут получить различное толкование, то они не могут быть использованы как доказательство вины, если противоречия нельзя устранить, наличие этих противоречий должно быть истолковано в пользу обвиняемого. Согласно ст. 17 УПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательствам. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. В соответствии со ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимыми, достоверности, а все собранные доказательства - в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Показания свидетеля П., данные на предварительном следствии, не могут быть использованы как доказательства вины, так как они противоречат его показаниям, данным в судебном заседании и эти противоречия нельзя устранить. В деле отсутствуют другие доказательства подтверждающие сбыт Загидуллиным А.Н. 00.00.0000 наркотического средства - гашиш массой ... грамма П. Ссылка государственного обвинителя на то, что П. был ознакомлен в ходе предварительного следствия со своими показаниями, указал, что замечаний к протоколу допроса не имеет, подписал протокол допроса, недостаточна для признания Загидуллина А.Н. виновным в совершении 00.00.0000 незаконного сбыта наркотического средства. В судебном заседание свидетель П. подтвердил, что оговорил в ходе следствия Загидуллина А.Н. По смыслу ч.2 ст. 77 УПК РФ признательными показаниями одного обвиняемого нельзя обосновать обвинение другого обвиняемого при отсутствии совокупности доказательств, подтверждающих его виновность. Переладов Д.В. является обвиняемым (том 2 л.д. 140-143, л.д.196-200) по уголовному делу, возбужденному 00.00.0000. по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ему предъявлено обвинение в совершении 00.00.0000. покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой ... грамма Г1., действовавшему в интересах потребителя наркотического средства В2. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования». Таким образом, показаниями П. данными на предварительном следствии нельзя обосновать обвинение в отношении Загидуллина А.Н. при отсутствии совокупности доказательств, подтверждающих его причастность. Представленные государственным обвинителем другие доказательства не содержат данных, подтверждающих обвинение Загидуллина А.Н. в совершении 00.00.0000 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Из показаний свидетеля А. следует, что 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче В2., участвовавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования», наркотического средства. Указанные показания не содержат каких-либо сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства 00.00.0000. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В2. (том-2 л.д.129-131), данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 он принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении неустановленного лица по имени Д2.. В2. и Г1. по договоренности с П. приехали во двор дома №... по (адрес). Г1. взяв у В2. помеченные ... рублей, совместно с П. зашли в ... подъезд. Через несколько минут Г1. вышел из подъезда, сел в автомашину и передал В2. фольгированный сверток, который В2. добровольно выдал сотрудниками полиции. Указанные показания не содержат сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства В2. Эти показания указывают только на действия В2., Г1. и П., который отрицал приобретение наркотика у Загидуллина А.Н. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г1. (том-2 л.д.134-136), данных на предварительном следствии следует, что Г1. помог приобрести В2. 00.00.0000. за ... рублей в подъезде дома ... по (адрес) у П. наркотическое средство с гашиш, которое передал В2. Указанные показания не содержат сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства В2. В этих показаниях описываются действия Г1. и П. отрицавшего в судебном заседании, что Загидуллин А.Н. сбыл ему 00.00.0000. наркотическое средство. Из показаний свидетеля Ш.следует, что 00.00.0000 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования» с участием в качестве покупателя сотрудника полиции В2., который приобрел при пособничестве Г1. наркотическое средство - гашиш. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий Г1. опознал по фотографии П., как лицо, сбывшее ему гашиш 00.00.0000 года. 00.00.0000 года был задержан П. При его личном досмотре был обнаружен полимерный сверток с темным веществом. П. пояснил, что полиэтиленовый сверток с гашишем не принадлежит ему. В ходе беседы П. пояснил, что действительно 00.00.0000 года он сбыл Г1. гашиш за ... рублей. Данный гашиш он сам приобретал у своего знакомого Загидуллина А., который впоследствии был задержан за сбыт наркотического средства - гашиша. Показания свидетеля Ш. не содержат сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства В2. П. от показаний, данных в ходе следствия, на которые ссылается свидетель Ш., отказался и пояснил в суде, что оговорил Загидуллина А.Н. и наркотическое средство не приобретал у него. Из показаний свидетеля З. следует, что ее отец Загидуллин А.Н. с ней и ее матерью не проживает. Однако с самого детства и до последнего времени он постоянно навещает ее и маму, помогает им финансами. Он часто оставался ночевать у них. То, что отец употреблял наркотики, она не замечала. С П. она знакома около ... года, они дружат. П. познакомился с ее отцом, но в ее отсутствии они не общались. Она наркотики не употребляет, о причастности П. и отца к наркотикам ничего не известно. Показания свидетеля З. не содержат сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства В2.. Напротив из показаний свидетеля следует, что она не замечала, что Загидуллин А.Н. имел отношение к наркотикам и не общался с П. в ее отсутствии. Из показаний свидетеля Д1. следует, что она проживает по (адрес) вместе со своей дочерью Д.. Отец Д. - Загидуллин А.Н. с ними не проживает. Однако он постоянно навещает их, помогает как финансово, так и по другим делам. За то время пока живут по (адрес), он также постоянно навещал их и приносил деньги. При этом он часто оставался ночевать в той же секции в комнате № ... своего знакомого, которая временно пустовала. Того, чтобы он курил или иным образом потреблял наркотики, она не замечала. С П. знакома около ... года, с ним дружит ее дочь. За время общения П. познакомился с Загидуллиным А.Н. Иногда они общались, когда встречались у них. Насколько знает, без Д. они не общались. Того, чтобы П. потреблял какие-либо наркотики, не замечала. Она наркотики не употребляет, о причастности З., П.. и Загидуллина А.Н. к наркотикам ничего не известно. Показания свидетеля Д1. не содержат сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства В2., напротив, из показаний свидетеля следует, что она не замечала, что Загидуллин А.Н. имел отношение к наркотикам и не общался с П. в отсутствии дочери. Органом обвинения в качестве доказательства обвинения указаны рапорт и постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (том-2 л.д.93-95), из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ получены данные о том, что неизвестное лицо по имени Дмитрий осуществляет сбыт наркотических средств - гашиш на территории г. Салават. В целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» у данного лица. Указанный рапорт (том 2 л.д.93) является сообщением сотрудника полиции, который был составлен и представлен до возбуждения уголовного дела. Указанный рапорт явился поводом для проведения 00.00.0000 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица и не является доказательством по делу, подтверждающим обвинение Загидуллина А.Н. Постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (том-2 л.д.94-95) является процессуальным документом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении парня по имени Д2. и не является доказательством по делу, подтверждающим обвинение Загидуллина А.Н. Из акта досмотра Вишева А.В. (том-2 л.д.96-97) следует, что 00.00.0000 года был досмотрен В2., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования»; в ходе его личного досмотра ничего запрещенного не обнаружено. Указанный акт свидетельствует о том, что у В2. выступающего в роли покупателя наркотических средств перед проведением оперативно-розыскного мероприятия запрещенных предметов не обнаружено. Данный акт не содержит сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства - гашиша, приобретенного В2. в ходе оперативно - розыскного мероприятия. Согласно акту исследования предметов и документов (том-2 л.д.98-102) 00.00.0000 года произведено исследование денежных средств в виде четырех купюр достоинством по ... рублей серийные номера «...», «...», «...», «...», и двух купюр достоинством по ... рублей серийные номера «...», «...»; которые переписаны в акт, сделаны копии денежных купюр, которые заверены участниками, на поверхность денежных купюр нанесено специальное химическое вещество «люминор». Помеченные деньги переданы В2. Из акт досмотра (№2) В2. (том-2 л.д.103-106) следует, что 00.00.0000 года В2., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», добровольно выдал один фольгированный сверток с комкообразным веществом темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел 00.00.0000 года возле первого подъезда дома ... по (адрес) за ... рублей у парня по имени Д2. через парня по имени С1.. Согласно справке об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.110-111) и заключению эксперта №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.120-122) вещество, добровольно выданное В2. 00.00.0000 года, является наркотическим средством - гашиш, масса составила ... грамма. Согласно акта наблюдения (том-2 л.д.112-113) установлено 00.00.0000 в ... часов ... минут автомашина под управлением Г1. с В2., подъехала ко второму подъезду дома №... по (адрес). Г1. встретился с П. и вошел в первый подъезд дома №... по (адрес). В ... часов ... минут П. вышел из первого подъезда дома №... по (адрес), сел в автомашину ... и поехал по (адрес). Указанные доказательства, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от 00.00.0000 года, в ходе которых В2. приобрел наркотическое средство гашиш массой ... грамм не содержат сведений о причастности Загидуллина к сбыту наркотического средства добровольно выданного В2., в них не содержится данных о действиях Загидуллина А.Н. Осмотренные вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой ... грамма, добровольно выданное В2. 00.00.0000 года, диск с видеозаписью к оперативно-розыскному мероприятию - «наблюдение» не содержат данных о причастности Загидуллина к сбыту наркотического средства Вишеву. Протокол предъявления для опознания по фотографии (том-2 л.д.137-139), из которого следует, что свидетель Г1. опознал в П. лицо, сбывшее ему наркотическое средство - гашиш 00.00.0000 года около ... часов в первом подъезде дома №... по (адрес) за ... рублей для В2.. Опознал его по форме и чертам лица. Протокол осмотра документов (том-2 л.д.226-231), из которого следует, что в ходе предварительного следствия осмотрены документы, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от 00.00.0000 года, в ходе которых В2. приобрел наркотическое средство гашиш массой ... грамм через неизвестное лицо по имени С1. у неизвестного лица по имени Д2., зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года. Указанные доказательства (протокол предъявления для опознания и протокол осмотра документов) не содержат данных о причастности Загидуллина к сбыту наркотического средства 00.00.0000 П. Суд, оценивая показания свидетеля П., который является так же обвиняемым и подсудимого Загидуллина А.Н., не вправе отдавать предпочтение тем или иным показаниям, поскольку действующим законодательством стороны обвинения и защиты равноправны перед законом. Суд пришел к выводу, что устранить противоречия в показаниях П., данных на предварительном следствии и на судебном заседании и показаний Загидуллина невозможно. Стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств причастности Загидуллина А.Н. к совершению 00.00.0000 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть к незаконному сбыту наркотического средства, добровольно выданного В2. 00.00.0000 В связи с чем, суд считает оправдать Загидуллина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ за непричастностью. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Загидуллин А.Н. органами следствия обвиняется в совершении 00.00.0000. покушения на незаконный сбыт наркотических средств - гашиша массой ... грамм по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ. По версии обвинения Загидуллин А.Н. в период времени до 00.00.0000 года на территории г. Салават незаконно приобрел у Т. наркотическое средство - гашиш, массой не менее ... грамм, которое 00.00.0000 года около ... часов ... минут возле дома №... по (адрес) путем передачи из рук в руки незаконно сбыл за ... рублей Л., действующему в интересах приобретателя наркотического средства - К. В свою очередь Л. 00.00.0000 года около ... часов ... минут возле дома №... по (адрес) действуя в интересах приобретателя наркотического средства, передал К. вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой ... грамм. 00.00.0000 года Киньябаев Ф.Ф. добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой ... грамм. По существу указанного обвинения Загидуллин А.Н. суду пояснил, что 00.00.0000 утром он употреблял пиво совместно с Л.. Л. предложил приобрести наркотик и употребить его. Загидуллин согласился, позвонил Т., который сказал, что у продавца наркотиков нет, предложил подождать. Загидуллин А.Н. и Л. продолжили употреблять пиво. Приходил ли к ним в этот день К. он не помнит. После употребления пива Загидуллин направился на работу. Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, установил: Загидуллин А.Н. 00.00.0000 года около ... часов ... минут возле дома №... по (адрес) не передавал за ... рублей Л., действующему в интересах приобретателя наркотического средства - К. наркотическое средство гашиш, массой ... грамм, не совершал покушения на незаконный сбыт наркотического средства, преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ. По обвинению Загидуллина А.Н. в совершении 00.00.0000 покушения на незаконный сбыт наркотического средства государственным обвинителем были указаны следующие доказательства показания свидетеля К., показания свидетеля Л., показания свидетеля К1., показания свидетеля В1., показания свидетеля М., показания свидетеля К2., показания свидетеля С., показания свидетеля Е., показания свидетеля В3.., рапорт и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том-1 л.д.9-12), акт досмотра К. (том-1 л.д.14-15), акт исследования предметов и документов (том-1 л.д.16-20), акт наблюдения (том-1 л.д.23-24), акт досмотра К. (том-1 л.д.25-28), справка об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.36), акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том-1 л.д.37-38), акт досмотра Загидуллина А.Н. (том-1 л.д.94-97), заключение эксперта №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.41-42), заключение эксперта №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.55-64), протокол осмотра предметов (том-2 л.д.65-73), результаты оперативно-розыскной деятельности, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года, в ходе которых К. приобрел наркотическое средство гашиш массой ... грамм у неустановленного лица по имени А., зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года, результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года, в ходе которых К. приобрел наркотическое средство гашиш массой ... грамм через Загидуллина А.Н. у Т. Суд пришел к убеждению, что указанные государственным обвинителем доказательства не доказывают вину Загидуллина А.Н. в совершении 00.00.0000 покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Представленные органами следствия доказательства, недостаточны для признания Загидуллина А.Н. виновным в совершении указанного преступления. Доказательством обвинения являются показания свидетеля К. из которых следует, что он 00.00.0000. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве покупателя у остановки общественного транспорта «...» прибрел непосредственно у Загидуллина А.Н. гашиш за ... рублей. Наркотик передал ему Загидуллин А.Н. К. деньги передал непосредственно Загидуллину А.Н. Приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам полиции. Из показаний свидетеля Л. данных на судебном заседании следует, что он проживал по (адрес), где познакомился с Загидуллиным А.Н., который приходил к своим родственникам. У Загидуллина А.Н. наркотики Л. не приобретал. 00.00.0000 около магазина «...» он с К. пил пиво, после чего разошлись. Наркотики К. не передавал. В связи с противоречиями в показаниях Л. с показаниями данными на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя показания Л., данные на предварительном следствии (л.д.44-46 том 1) из которых следует, что 00.00.0000 года ему позвонил К., который попросил помочь купить гашиш на ... рублей. Л. позвонил Загидуллину А.Н., спросил, может ли тот продать гашиш на ... рублей. Загидуллин сказал, что может, и предложил позвонить, как будут деньги. Около магазина «...» Л. встретился с К.. Они подошли к Загидуллину. Он (Загиудллин) передал Л. из рук в руки сверток бумажный с гашишем, а К. передал Загидуллину деньги ... рублей. После этого Загидуллин ушел в сторону дома № ... по (адрес). Л. из рук в руки передал К. бумажный сверток с гашишем, полученный от Загидуллина, после чего они разошлись. Показания Л., данные на судебном заседании согласуются с показаниями свидетеля К. согласно которых последний непосредственно у Загидуллина А.Н. 00.00.0000 приобрел наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдал. Так же показания К. и Л. согласуются с актом наблюдения (том-1 л.д.23-24) из которого следует, что 00.00.0000 года в ... часов ... минут с торца дома №... по (адрес) к К. и Л. подошел Загидуллин А.Н., которому К. что-то передал, а Загидуллин А.Н. что-то передал К. После этого Загидуллин А.Н. направился вдоль (адрес) к (адрес), где на перекрестке (адрес) и (адрес) был утерян из виду. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, не проводилось. Таким образом, обвинение в том, что 00.00.0000 года около ... часов ... минут возле дома №... по (адрес) Загидуллин А.Н. путем передачи из рук в руки незаконно сбыл за ... рублей Л. действующему в интересах приобретателя наркотического средства - К. наркотическое средство - гашиш, массой ... грамм не подтверждается представленными доказательствами. Согласно показаниям свидетелей К1.. и В1. 00.00.0000 года они участвовали в качестве понятых при пометке и исследовании ... рублей, которые были переданы К. для проведения проверочной закупки. Согласно показаниям свидетеля М.00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче К. наркотического средства, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Из показаний свидетеля К2. и С. следует, 00.00.0000 года они участвовали в качестве понятых при изъятии у Загидуллина А.Н. помеченной 00.00.0000. денежной купюры достоинством ... рублей и наркотического средства - гашиш. Согласно показаниям свидетелей Е. и В3., являющихся сотрудниками УФСКН РФ по РБ г. Салават, 00.00.0000 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства с участием К.. В ходе оперативного мероприятии К. при пособничестве Л. возле магазина «...» расположенного по (адрес) приобрел на помеченные ... рублей у Загидуллина А.Н. наркотическое средство гашиш, которое впоследствии добровольно выдал. После этого Загидуллин дошел до перекрестка (адрес) и (адрес), где был утерян из виду. Л. дошел до дома №... по (адрес), зашел в последний подъезд указанного дома, где был утерян из виду. В ходе дальнейшей работы по данному факту была установлена личность Загидуллина А.Н., и было проведено 00.00.0000 повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Загидуллина с участием К.. Возле магазина «...» расположенного по (адрес) К. в ходе проверочной закупки приобрел наркотическое средство гашиш. После чего были задержаны Загидуллин А.Н. и Т. У Загидуллина было изъято комкообразное вещество и деньги в сумме ... рублей, среди которых две купюры достоинством во ... рублей совпали с ксерокопиями денег, выданных К. для покупки наркотиков, одна 00.00.0000 года, а вторая 00.00.0000 года. Рапорт и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том-1 л.д.9-12) свидетельствуют о том, что сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ получены данные о том, что неизвестное лицо по имени А. осуществляет, сбыт наркотических средств - гашиш на территории г. Салават. В целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у данного лица. Акт досмотра Киньябаева Ф.Ф. (том-1 л.д.14-15) свидетельствует о том, что К. был досмотрен перед проведением проверочной закупки 00.00.0000 и запрещенных предметов у него обнаружено не было. Согласно акту исследования предметов и документов (том-1 л.д.16-20) 00.00.0000 года было исследование денежных средств в виде пяти купюр достоинством по ... рублей серийные номера «...», «...», «...», «...», «...» и двух купюр достоинством по ... рублей серийные номера «...», «...»; которые переданы К. Согласно акту досмотра К. (том-1 л.д.25-28) последний добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с комкообразным веществом, пояснив, что купил его 00.00.0000 года примерно в ... часов ... минут у возле магазина «...», расположенного по (адрес), у парня по имени А. на ранее помеченные деньги. Согласно справке об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.36) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.41-42) вещество, добровольно выданное К. 00.00.0000 года является наркотическим средством - гашиш, масса которого на момент исследования составила ... грамма. Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том-1 л.д.37-38) 00.00.0000 года сотрудниками полиции осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого неустановленный мужчина по имени А. незаконно сбыл один бумажный сверток с комкообразным веществом темного цвета, К., выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно акту досмотра Загидуллина А.Н. (том-1 л.д.94-97) 00.00.0000 года у него в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в виде двух купюр достоинством по ... рублей серийные номера: «...», «...», один из которых «...» совпал с ксерокопией одной из купюр, выданных К. 00.00.0000 года для покупки наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также в правом кармане куртки Загидуллина А.Н. обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...». Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.55-64) следует, что в памяти сотового телефона марки «...», которым пользовался Загидуллин А.Н.,изъятого 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Загидуллина А.Н., в телефонной книге под именем «...», а также в памяти «SIM-карты» установленной в данном телефоне, под именем «...», записан абонентский номер ..., находившийся в пользовании Л. Согласно протоколу осмотра предметов (том-2 л.д.65-73) в ходе предварительного следствия были осмотрены следующие предметы, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - гашиш массой ... грамм, добровольно выданное К. 00.00.0000 года, денежные средства в виде двух купюр достоинством по ... рублей серийные номера: «...», «...», изъятые в ходе личного досмотра Загидуллина А.Н. 00.00.0000 года, сотовый телефон марки «...», изъятый в ходе личного досмотра Загидуллина А.Н. 00.00.0000 года, упакованный в бумажный конверт. Согласно протоколу осмотра документов (том-2 л.д.226-231), в ходе предварительного следствия осмотрены документы, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года, в ходе которых К.. приобрел наркотическое средство гашиш массой ... грамм у неустановленного лица по имени А., зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года. Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года, в ходе которых К. приобрел наркотическое средство гашиш массой ... грамм через Загидуллина А.Н. у Т., зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года. Указанные доказательства свидетельствуют о передаче Загидуллиным А.Н. лицу, выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии К. наркотического средства. Вместе с тем, при оценке доказательств, органы следствия не учли, что по смыслу закона само по себе данное обстоятельство не может являться основанием для квалификации действий виновного как сбыт. Как следует из показаний Загидуллина А.Н. 00.00.0000 Загидуллин по просьбе Л. позвонил Т., у которого спросил наркотик. На что Т. ему сказал, что у продавца наркотиков нет, предложил подождать и они продолжили употреблять пиво. Представленные государственным обвинителем доказательства не подтверждают умысел Загидуллина А.Н. на сбыт наркотического средства. Загидуллин А.Н. не был задержан в этот день 00.00.0000. сотрудниками полиции, хотя сотрудники полиции как следует из показаний Е. и В3. вели за ним наблюдение, видели куда он направился. Обнаруженная у Загидуллина А.Н. 00.00.0000. помеченная 00.00.0000 денежная купюра достоинством ... рублей, использованная в проверочной закупке 00.00.0000 с участием К. не является достаточным доказательством, подтверждающим умысел Загидуллина А.Н. на сбыт наркотического средства. Указанная купюра была обнаружена у него спустя неделю после проверочной закупки. В судебном заседании Загидуллин А.Н. пояснил, что приобретал наркотическое средство, без цели сбыта у Т. Данное обстоятельство нашло подтверждение и при проведении оперативно-розыскного мероприятия 00.00.0000. В материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (том 3 л.д.44) согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Л. по факту пособничества в незаконном приобретении 00.00.0000. К. наркотического средства гашиш массой ... грамм у Т. Таким образом при отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л. органами следствия было установлено, что Л. приобрел наркотическое средство для К. у Т., а не у Загидуллина А.Н., как указано в обвинении. Так же имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 00.00.0000 ( том 3 л.д. 46) в отношении Загидуллина А.Н. по эпизоду 00.00.0000, поскольку в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Загидуллин А.Н. 00.00.0000 (когда у него обнаружили две помеченные денежные купюры достоинством ... рублей) выступал в качестве посредника в приобретении наркотических средств, так как действовал по просьбе и в интересах лица, приобретавшего наркотические средства. Доказательств того, что Загидуллин А.Н. 00.00.0000 действовал с умыслом на сбыт наркотического средства следствием не добыто. В действиях Загидуллина А.Н. усматриваются признаки покушения на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства не в крупном размере. Уголовная ответственность за указанное деяние не предусмотрена, в связи с чем Загидуллин А.Н. подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ Загидуллин А.Н. обвиняется органами следствия незаконном сбыте 00.00.0000 наркотического средства - гашиша, массой ... грамм, в крупном размере, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Согласно обвинительного заключения Загидуллин А.Н. в период времени до 00.00.0000 года на территории г. Салават незаконно с целью сбыта приобрел у Т. наркотическое средство - гашиш, массой не менее ... грамм, которое 00.00.0000 года около ... часов ... минут в квартире по (адрес) незаконно сбыл за ... рублей П. 00.00.0000 года П. был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре, сотрудниками полиции обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой ... грамма, содержащееся в полимерном свертке. Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, установил: Загидуллин А.Н. 00.00.0000 года около ... часов ... минут в квартире по адресу (адрес) не передавал за ... рублей П. наркотическое средство - гашиш, в крупном размере массой ... грамма. Загидуллин А.Н. не совершал незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, преступления предусмотренного п. «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ. В качестве доказательств обвинения ЗагидуллинаА.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ государственным обвинителем Имангуловым Р.Р. указаны следующие доказательства: показания свидетеля Ш., показания свидетеля Г., показания свидетеля П.., данные на предварительном следствии (том2 л.д.214-215), показания свидетеля Загидуллиной Д.А. показания свидетеля Д1., рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (том-2 л.д.158), акт личного досмотра П. (том-2 л.д.160-164), акт наблюдения (том-2 л.д.165-166), справка об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.170-171), заключение эксперта №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.184-186), протокол осмотра предметов (том-2 л.д.190-192), протокол осмотра документов (том-2 л.д.226-231). Подсудимый Загидуллин А.Н. вину в совершении 00.00.0000 незаконного сбыта наркотического средства - гашиша, массой ... грамм, в крупном размере по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ не признал и суду пояснил, что наркотическое средство П. никогда не передавал. П. ему знаком как друг его дочери. Суд пришел к убеждению, что указанные государственным обвинителем доказательства вины Загидуллина А.Н. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере представленные стороной обвинения не доказывают причастность Загидуллина А.Н. к совершению 00.00.0000. незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Представленные органами следствия доказательства недостаточны для признания Загидуллина А.Н. виновным в совершении указанного преступления. Основным доказательством обвинения являются показания свидетеля П., данные в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (том-2 л.д.214-215), оглашенные в судебном заседании в виду их противоречий с показаниями, данными в судебном заседании. Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии следует, что в 00.00.0000 года он познакомился с отцом его подруги Д., Загидуллиным А.Н. В ходе общения Загидуллин угостил его гашишем, они вместе покурили. 00.00.0000. П. приобрел у Загидуллина А.Н. за ... рублей гашиш для личного потребления, который был изъят у него 00.00.0000 года. Приобретенный у Загидуллина гашиш он положил в карман джинсовых брюк и забыл. Джинсы не одевал около месяца. 00.00.0000 года пошел в магазин, одел именно те джинсы, не помня, что в них есть гашиш. 00.00.0000 года его задержали сотрудники полиции и при личном досмотре изъяли у него гашиш. Он сказал, что гашиш ему не принадлежит, так как испугался. В судебном заседании свидетель П. отказался от своих показаний, данных на предварительном следствии, пояснил, что Загидуллин А.Н. ему никогда не передавал наркотическое средство-гашиш, в том числе 00.00.0000. и 00.00.0000., оговорил Загидуллина А.Н. в ходе следствия, так как на него оказывали физическое давление, избили его и угрожали, что подкинут наркотики его близким знакомым. Обнаруженные у него 00.00.0000 наркотическое средство, он приобрел у парня по имени В., для личного употребления. Показания свидетеля П., данные на предварительном следствии, не могут быть использованы как доказательства вины, так как они противоречат его показаниям, данным в судебном заседании и эти противоречия нельзя устранить. В деле отсутствуют другие доказательства подтверждающие сбыт Загидуллиным А.Н. 00.00.0000. наркотического средства - гашиш массой ... грамма П. Ссылка государственного обвинителя на то, что П. был ознакомлен в ходе предварительного следствия со своими показаниями, указал, что замечаний к протоколу допроса не имеет, подписал протокол допроса, недостаточна для признания Загидуллина А.Н. виновным в совершение 00.00.0000 незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседание свидетель П. подтвердил, что оговорил в ходе следствия Загидуллина А.Н. По смыслу ч.2 ст. 77 УПК РФ признательными показаниями одного обвиняемого нельзя обосновать обвинение другого обвиняемого при отсутствии совокупности доказательств, подтверждающих его виновность. П. является обвиняемым (том 2 л.д. 140-143, л.д.196-200) по уголовному делу, возбужденному 00.00.0000. по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении 00.00.0000. наркотического средства гашиш массой ... грамм. Таким образом, показаниями П. данными на предварительном следствии нельзя обосновать обвинение в отношении Загидуллина А.Н. при отсутствии совокупности доказательств, подтверждающих его причастность. Представленные государственным обвинителем другие доказательства не содержат данных, подтверждающих обвинение Загидуллина А.Н. в совершении 00.00.0000. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Из показаний свидетеля Г. следует, что 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре П. у которого в кармане джинс был обнаружен полимерный сверток с темным веществом. П. пояснил, что полиэтиленовый сверток ему не принадлежит. Указанные показания свидетеля Г. не содержат каких-либо сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства 00.00.0000. Из показаний свидетеля Ш..следует, что 00.00.0000 года был задержан П. При его личном досмотре был обнаружен полимерный сверток с темным веществом. П. пояснил, что полиэтиленовый сверток с гашишем не принадлежит ему. Указанные показания свидетеля Ш. не содержат сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере П. Из показаний свидетеля З. следует, что ее отец Загидуллин А.Н. с ней и ее матерью не проживает. Однако с самого детства и до последнего времени он постоянно навещает ее и маму. За то время пока они живут по (адрес), он также постоянно навещал их и приносил деньги. При этом он часто оставался ночевать в комнате своего знакомого. Того, чтобы отец курил или иным образом потреблял наркотики, не замечала. С П. она знакома около ... года. Они дружат. За время общения П. познакомился с ее отцом. Насколько знает, без нее они не общались. О причастности П. и Загидуллина к наркотикам ей ничего не известно. Указанные показания свидетеля З. не содержат сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства П.. Напротив, из показаний свидетеля следует, что она не замечала, что Загидуллин А.Н. имел отношение к наркотикам и не общался с П. в ее отсутствии. Из показаний свидетеля Д1. следует, что она проживает по (адрес) вместе со своей дочерью Д.. Отец Д. - Загидуллин А.Н. с ними не проживает. Однако он постоянно навещает их, часто оставался ночевать в комнате № ... своего знакомого, которая временно пустовала. Того, чтобы он курил или иным образом употреблял наркотики, она не замечала. С П., она знакома около ... года, ее дочь Д. с ним дружит. За время общения П. познакомился с Загидуллиным А.Н. Иногда они общались, когда встречались у них. Насколько знает, без Д. они не общались. О причастности П. и Загидуллина к наркотикам ей ничего не известно. Указанные показания свидетеля Д1. не содержат сведений о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства П. Напротив, из показаний свидетеля следует, что она не замечала, что Загидуллин А.Н. имел отношение к наркотикам и не общался с П. в отсутствии дочери. Органом обвинения в качестве доказательства обвинения указан рапорт (том-2 л.д.158), из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ получены данные о причастности П. к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Салават. В целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении П. Указанный рапорт является сообщением сотрудника полиции, который был составлен и представлен до возбуждения уголовного дела. Указанный рапорт не является доказательством по делу, подтверждающим обвинение Загидуллина А.Н. Из акта личного досмотра П. (том-2 л.д.160-164) следует, что 00.00.0000 года у П. в левом заднем кармане джинс обнаружен и изъят полимерный сверток с темным веществом. Указанный акт не содержит данных о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере П. При личном досмотре П. отрицал принадлежность наркотического средства. Из акта наблюдения (том-2 л.д.165-166) следует, что 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут ... часов ... минут сотрудниками полиции осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за П., в ходе которого П. возле дома №... по (адрес) в ... часов ... минут был задержан сотрудниками полиции. Указанный акт не свидетельствует о причастности Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, обнаруженного у П. при задержании. Изсправки об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.170-171) и заключения эксперта № №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.184-186) следует, что вещество, содержащееся в одном полимерном пакете, изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра П.., является наркотическим средством - гашиш, масса которого на момент исследования составила ... грамм. Указанное наркотическое средство было осмотрено в ходе предварительного следствия, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Справка об исследовании, заключение эксперта и вещественное доказательство - гашиш не содержат никаких данных о причастности Загидуллина А.Н. к сбыту указанного наркотического средства 00.00.0000. П. Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 00.00.0000 года, в ходе которых у П. изъято наркотическое средство гашиш массой ... грамм, зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года не подтверждают причастность Загидуллина А.Н. к незаконному сбыту 00.00.0000. наркотического средства обнаруженного 00.00.0000. у П.. В судебном заседании свидетель П. пояснил, что приобрел обнаруженный у него наркотик у гр. «Т», в отношении которого уголовное дело прекращено. Данный довод органом обвинения не опровергнут. Согласно ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, и эта обязанность возложена на органы следствия. Согласно ст. 14 УПК РФ и ч. 3 ст. 49 Конституции РФ всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. Это означает, что если доказательства спорны или противоречат друг другу и могут получить различное толкование, то они не могут быть использованы как доказательство вины, если противоречия нельзя устранить, наличие этих противоречий должно быть истолковано в пользу обвиняемого. Согласно ст. 17 УПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательствам. Руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. В соответствии со ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимыми, достоверности, а все собранные доказательства - в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Суд, оценивая показания свидетеля П., который так же является по другому делу обвиняемым и подсудимого Загидуллина, не вправе отдавать предпочтение тем или иным показаниям, поскольку действующим законодательством стороны обвинения и защиты равноправны перед законом. Суд пришел к выводу, что устранить противоречия в показаниях П., данных на предварительном следствии и Загидуллина и исчерпать сомнения виновности невозможно. Все средства доказывания вины в судебном заседании исчерпаны. Стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств причастности Загидуллина А.Н. к совершению преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, обнаруженного 00.00.0000 при личном досмотре П. В связи с чем суд считает оправдать Загидуллина А.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ за непричастностью. Стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств - причастности Загидуллина А. Н. к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть к незаконному сбыту наркотического средства (добровольно выданного 00.00.0000. В2.) - виновности Загидуллина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ, то есть к незаконному сбыту наркотического средства, (добровольно выданного 00.00.0000. К.) - причастности Загидуллина к совершению преступления, предусмотренного пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, то есть к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере (обнаруженного при личном досмотре П. 00.00.0000.) В связи, с чем суд считает оправдать Загидуллина А.Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, за непричастностью и по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Суд квалифицирует действия Загидуллина А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ, т.е. по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления (15 октября 2011г.), так как Федеральным законом от 7.12.2011 года N 420-ФЗ в ст. 228 УК РФ внесены изменения, не улучшающие положение осужденного. Однако судом учитываются при назначения наказания требования ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в соответствии с которыми Загидуллин А.Н. совершил преступление небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Загидуллин А.Н. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года. С учетом того, что Загидуллин А.Н. содержался под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000, указанный срок подлежит зачету в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы в соответствиями с требованиями п. «б» ч.1 ст. 72 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы. В срок отбытия наказания Загидуллину А.Н. подлежит зачету в виде ограничения свободы 1 год 1 месяц 6 дней. В судебных заседаниях интересы подсудимого Загидуллина А.Н. представлял адвокат по назначению Гаффаров И.И. Из средств федерального бюджета адвокату Гафарову И.И. произведена оплата в сумме ... рублей ... коп. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает взыскать процессуальные издержки с Загидуллина А.Н. в сумме ... рублей ... коп. Оснований для освобождения Загидуллина А.Н. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, так как он трудоспособен, в суде пояснил, что оказывает платные услуги по ремонту квартир. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305, 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Загидуллина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 06 мая 2010 года N 81-ФЗ, с учетом статьи 15 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 53 УК РФ установить Загидуллину А.Н. следующие ограничения свободы: - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - запрещается выезжать за пределы города Салават без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - являться два раза в месяц по графику в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации; - не употреблять без назначения врача наркотические средства и психотропные вещества; - обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Обязать Загидуллина А.Н. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Срок наказания в виде ограничения свободы Загидуллину А.Н. исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Загидуллина А.Н. в виде заключения под стражу отменить, из - под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть Загидуллину А.Н. в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы период его содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. что составляет 1 год 1 месяц 06 дней ограничения свободы. Загидуллина А.Н. оправдать по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, по основаниям предусмотренным п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступлений. Загидуллина А.Н. оправдать по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по основаниям предусмотренным п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать за Загидуллиным А.Н. право на частичную реабилитацию в порядке, предусмотренном ст. ст. 135 - 136 УПК РФ. Взыскать с Загидуллина А.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме ... рубля ... копейка. Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство - гашиш массой ... грамм, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное К. 00.00.0000 года, упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство - гашиш массой ... грамм, содержащееся в трех бумажных свертках, изъятое в ходе досмотра автомобиля ..., находившегося под управлением Т., 00.00.0000 года, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство - гашиш массой ... грамм, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное К. 00.00.0000 года, упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство - гашиш массой ... грамм, содержащееся в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Загидуллина А.Н. 00.00.0000 года, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, в г. Уфа уничтожить; - денежные средства в виде двух купюр достоинством по ... рублей серийные номера: «...», «...», изъятые в ходе личного досмотра Загидуллина А.Н. 00.00.0000 года, упакованные в бумажный конверт, денежные средства в виде четырех купюр достоинством по ... рублей, серийные номера которых «...», «...», «...», «...», изъятые в ходе досмотра автомобиля ..., находившегося под управлением Тучкина В.В., 00.00.0000 года, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, в г. Уфа передать в финансовый отдел УФСКН России по РБ; - Сотовый телефон марки «...» и сотовый телефон марки «...», изъятые в ходе личного досмотра Т. 00.00.0000 года, упакованные в полимерный пакет и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, в г.Уфа передать Т. или Т., проживающих по (адрес); - Сотовый телефон марки «...», изъятый в ходе личного досмотра Загидуллина А.Н. 00.00.0000 года, упакованный в бумажный конверт хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, в г.Уфа вернуть Загидуллину А.Н. - Наркотическое средство - гашиш массой ... грамма, /остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года/, добровольно выданное В2. 00.00.0000 года, в упакованном виде, образец СХВ, примененный при пометке денежных купюр 00.00.0000 года, в упакованном виде; СД-R диск № ... с записью ОРМ наблюдение в отношении н/у мужчины Д2. 00.00.0000 г., в упакованном виде; хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, в г.Уфа(том-2 л.д.123-128) до рассмотрения уголовного дела № ...; - Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года, в ходе которых было приобретено наркотическое средство гашиш массой ... грамм, зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.3-38)хранить в уголовном деле; - Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года, в ходе которых приоберетено наркотическое средство гашиш массой ... грамм, зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.62-146) хранить в уголовном деле; - Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от 00.00.0000 года, в ходе которых приобретено наркотическое средство гашиш массой ... грамм, зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года (том-8 л.д.86-114) хранить в уголовном деле; - Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 00.00.0000 года на ... листах следователю в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, добытые в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 00.00.0000 года, в ходе которых изъято наркотическое средство гашиш массой ... грамм, зарегистрированные в КУС №... от 00.00.0000 года (том-2 л.д.153-171) хранить в уголовном деле (том-2 л.д.226-231); - информацию о регистрации и соединениях абонента ... за период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут 00.00.0000 года, а также с ... часов ... минут по ... часа ... минут 00.00.0000 года (том-2 л.д.75-77) хранить в уголовном деле; Руководителю следственной службы Управления ФСКН России по Республике Башкортостан разрешается изготовить копии настоящего уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого по преступлениям предусмотренным ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу ____________________ Секретарь суда ___________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-198\2012г. в Салаватском городском суде РБ