ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 3 июля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимой Потаповой О.А., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Потаповой О.А., (данные изъяты), судимой 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потапова О.А. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Потапова О.А., находясь у себя дома по (адрес), из ранее приобретенных ингредиентов, а именно таблеток «...», ..., ... незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство-дезоморфин. В этот же день, 00.00.0000 года около ... часов Потапова О.А. была задержана сотрудниками полиции возле дома №... по (адрес). Во время личного досмотра у Потаповой О.А. в полиэтиленовом пакете, имевшемся при себе, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством дезоморфин, общей массой сухого остатка - ... грамма. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, объемом на момент первоначального исследования ... мл. (массой сухого остатка-... грамма) содержащаяся в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 5 мл.содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в список «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», и Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011г. количество наркотического средства дезоморфин более 0,5 грамма и менее 2,5 грамма относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства-дезоморфин массой сухого остатка ... грамма, изъятого 00.00.0000 г. в ходе личного досмотра полиэтиленового пакета принадлежащего Потаповой О.А., относится к крупному размеру. Таким образом, Потапова О.А. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимая Потапова О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала его, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заключение эксперта сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Потаповой О.А. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Потаповой О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание Потаповой О.А. суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Потаповой О.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. При этом, размер наказания Потаповой О.А. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. В связи с совершением Потаповой О.А. умышленного преступления в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Потапову О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Потаповой О.А. отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Потаповой О.А. назначить в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Потаповой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Потапову О.А. после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в филиале УИИ г.Салавата). Обязать начальника филиала УИИ г.Салавата обеспечить направление Потаповой О.А. для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.09. №634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания(деньгами) на время проезда». Срок наказания Потаповой О.А. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с медицинским шприцем с жидкостью красно-коричневого цвета переданный в камеру хранения ОМВД РФ по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов