№1-529/2012 (Приговор в отношении Липунова В.В.)



дело №1-529/2012        КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 10 июля 2012 г.

Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

подсудимого       Липунова В.В.,

защитника адвоката      Тимашева К.К.,

представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ... от 00.00.0000.

при секретаре       Потемкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Липунова В.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Липунов и лица Г, Б, в отношении которых приговор за данные действия вступил в законную силу, 00.00.0000 года в вечернее время, находясь на территории садового общества «...», расположенного в ... части города Салават в районе ... по (адрес), втроем распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное Липунов предложил Г и Б похитить с территории садовых участков, находящихся в вышеуказанном садовом обществе, металлические предметы и продать их в пункт приема металлолома, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное, на что последние согласились. В целях реализации своих преступных намерений Липунов, Г и Б вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов, принадлежащих неопределенному кругу лиц, хранящихся на территориях садовых участков садового общества «...», расположенного в ... части города Салават в районе ... по (адрес). При этом Липунов, Г и Б разработали план совместных преступных действий, согласно которого они, в поисках металлических предметов, представляющих какую-либо ценность, осмотрят территории садовых участков садового общества «...», расположенного в ... части города Салават в районе ... по (адрес), и тайно похитят выбранные ими металлические предметы, после чего, воспользовавшись услугами какого-либо грузоперевозчика, вывезут похищенные ими предметы с территории садового общества до ближайшего пункта приема металлолома, а вырученными денежными средства совместно распорядятся по собственному усмотрению. Так, 00.00.0000 года около ... часов Липунов совместно с Г и Б, проходя мимо садового участка № ..., находящегося на территории садового общества «...», расположенного в ... части города Салават в районе ... по (адрес), увидели на территории данного участка металлические предметы, а именно: одну металлическую емкость - ванную; одну чугунную емкость - ванную; пять металлических труб; одну металлическую кровать с «панцирной сеткой» без стоек; один металлический лист от печи для бани. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение путем тайного хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя по единому умыслу, согласно ранее разработанного преступного плана Липунов, Г и Б через отверстие в деревянном заборе зашли на территорию вышеуказанного садового участка № ..., находящегося на территории садового общества «...», расположенного в ... части г.Салават в районе ... по (адрес), и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, покушались тайно похитили предметы, принадлежащие Ш., а именно: одну металлическую эмалированную емкость - ванную весом 30 кг; одну чугунную эмалированную емкость - ванную весом 100 кг; пять металлических труб общим весом 20 кг; металлическую кровать с «панцирной сеткой» без стоек весом 20 кг; один металлический лист от печи для бани весом 15 кг, всего черного металла общим весом 185 кг на общую сумму ... рубля ... копеек, складируя их с внешней стороны забора вышеуказанного участка № ..., в целях дальнейшего хищения. Однако в этот Липунов, Г и Б были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем, свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Липунов проведения консультаций с защитником Тимашевым К.К. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Калимуллина Ф.Р. в судебном заседании, потерпевший, надлежаще извещенный о рассмотрении дела в особом порядке, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Липунова, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Липунова В.В. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящим от подсудимого.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Липунова, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Липунову наказание в виде наказание в виде исправительных работ.

Суд считает, что необходимо реальное исполнение наказания, т.е. невозможно применение ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Не имеется оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Липунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства;

Меру пресечения Липунову В.В. в заключения под стражей отменить, выпустив из-под стражи.

Зачесть в срок отбытого наказания в соответствии со ст.72 УК РФ заключение под стражей в период с 5 июня по 00.00.0000 г.

Вещественные доказательства по делу: одну металлическую эмалированную емкость - ванную весом 30 кг; одну чугунную эмалированную емкость - ванную весом 100 кг; пять металлических труб общим весом 20 кг; металлическую кровать с «панцирной сеткой» без стоек весом 20 кг; один металлический лист от печи для бани весом 15 кг переданные потерпевшему Ш. оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Казбулатов И.У.

Верно.

Судья Салаватского городского суда :                   Казбулатов И.У.

Приговор не вступил в законную силу ____________________

Секретарь суда ________________ Судья:

Приговор вступил в законную силу ____________________

Секретарь суда ________________Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-529/2012г. в Салаватском городском суде РБ