ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 25 июня 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Азибаева И.Б., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азибаева И.Б., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, 74,70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года условно-досрочно на основании постановления Калининского районного суда г.Уфы от 00.00.0000 года на не отбытый срок 2 года 4 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азибаев И.Б. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в вечернее время Азибаев И.Б., находясь по (адрес), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушении ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), содержащееся в одном полиэтиленовом пакете. Указанное наркотическое средство, в период времени с 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года Азибаев И.Б. незаконно хранил при себе. 00.00.0000 года около ... часов сотрудниками МРО№3 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при реализации ранее полученной оперативной информации Азибаев И.Б. был задержан на лестничной площадке шестого этажа дома (адрес) и сопровожден по (адрес), где во время его личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого кармана трико, один полиэтиленовый пакетик с клипсой, содержащий вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года представленное на экспертизу, изъятое у Азибаева И.Б. сухое вещество, коричнево-зеленого цвета растительного происхождения содержащееся в одном полиэтиленовом пакете с клипсой, является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой ... грамма на момент проведения исследования. Каннабис (марихуана) его смеси являются наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Азибаева И.Б. относится к крупному размеру. Таким образом, Азибаев И.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Азибаев И.Б. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 года он у Х. приобрел марихуану для личного употребления, которую хранил при себе до 00.00.0000 года, до задержания его сотрудниками полиции. Вину свою признает полностью, раскаивается, просил суд не лишать его свободы. Из показаний свидетеля К., (л.д.80-81) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года около ... часов он был приглашен сотрудниками полиции в квартиру (адрес), для участия в качестве понятого для досмотра Азибаева И.Б. В его присутствии Азибаев И.Б. заявил, что имеет при себе марихуану для личного употребления. Далее сотрудник полиции в левом кармане трико Азибаева И.Б. обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый пакетик, наполненный веществом растительного происхождения. Из показаний свидетеля М., (л.д.33-34), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года сотрудниками МРО№3 (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР, ОРППСМ Отдела МВД России по г.Салавату проводились мероприятия по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. 00.00.0000 года около ... часов на площадке шестого этажа подъезда (адрес), совместно с сотрудниками ОУР Отдела МВД России по г.Салавату в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Азибаев И.Б., проживающий по (адрес), который был препровожден в свою квартиру для личного досмотра. В ходе досмотра, в присутствии понятых Азибаев И.Б. сообщил, что имеет при себе наркотическое средство марихуанну. Далее в левом кармане его трико был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения. Азибаев И.Б, также сообщил, что приобрел наркотическое средство у знакомого парня по имени Н.. Кроме показаний свидетелей, вина Азибаева И.Б. в указанном преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу, а именно: -согласно рапорта заместителя начальника МРО №3 (НОН) УУР МВД по РБ С., 00.00.0000 года около ... часов по (адрес) сотрудниками МРО№3 (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР, ОРППСП Отдела МВД России по г.Салавату, в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации был задержан: Азибаев И.Б., 00.00.0000 рождения, проживающий по адресу(адрес). В ходе его личного досмотра в левом кармане трико был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с клипсой веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. (л.д.3); -актом досмотра, согласно которому 00.00.0000 года по (адрес) в ходе личного досмотра Азибаева И.Б. в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого кармана трико один полиэтиленовый пакетик с клипсой веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, который был упакован в бумажный пакет в соответствии с требованиями УПК РФ. В ходе личного досмотра Азибаев И.Б. пояснил, что изъятое вещество является марихуаной, которая принадлежит ему. (л.д.4-8); -согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 года, изъятое у Азибаева И.Б. вещество, коричнево-зеленого цвета растительного происхождения, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике с клипсой, массой на момент проведения исследования - ... грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что относится к крупному размеру. После исследования вещество, упаковано в первоначальную упаковку. (л.д.18); -согласно протоколу выемки, эксперт межрегионального отдела №ЗЭКЦ МВД по РБ Д. добровольно выдал бумажный пакет, в котором упакован один полиэтиленовый пакет с клипсой с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра Азибаева И.Б. по (адрес). (л.д.24-25); -согласно протоколу осмотра предметов, постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщению к материалам уголовного дела, изъятое у Азибаева И.Б. наркотическое вещество следователем в присутствии понятых было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела. (л.д.29-31,32); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которого представленное на экспертизу, изъятое у Азибаева И.Б., сухое вещество, коричнево-зеленого цвета растительного происхождения содержащееся в одном полиэтиленовом пакете с клипсой, является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой ... грамма на момент проведения исследования. (л.д.67-68). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Азибаева И.Б. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Виновность Азибаева И.Б. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей К.., М., которые показали, что 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Азибаев И.Б., у которого при себе было обнаружено наркотическое средство каннабис(марихуана), указанное обстоятельство также подтверждается актом досмотра согласно которому у Азибаева И.Б. при себе было обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, заключением физико-химического исследования, согласно которому изъятое у Азибаева И.Б., сухое вещество, коричнево-зеленого цвета растительного происхождения содержащееся в одном полиэтиленовом пакете с клипсой, является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой ... грамма на момент проведения исследования. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Азибаева И.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц совершивших преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Азибаева И.Б. рецидива преступлений. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Азибаеву И.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, кроме этого по мнению суда, указанный вид наказания будет также отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что преступление Азибаевым И.Б. было свершено в период условно-досрочного освобождения, а также его личность и общественную опасность преступления, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение согласно постановлению суда от 00.00.0000 года и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Азибаева И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Азибаеву И.Б. по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Азибаеву Ильгизу Бахитьяновичу назначить в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Азибаеву И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с полиэтиленовым пакет с клипсой, в котором содержится наркотическое вещество, изъятое у Азибаева И.Б. и переданное в камеру хранения ОМВД РФ по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов