П Р И Г О В О Р 4 июля 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Газизова Р.А. защитника - адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 г., при секретаре Илькиной Л.Ф., Хамидуллиной Г.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газизова Р.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в утреннее время Газизов Р.А., находясь возле трамвайной линии на перекрестке (адрес), в нарушение ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел - нарвал в полиэтиленовый пакет верхние части растения конопли -наркотического вещества, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, содержащим наркотически активный тетрагидроканнабинол - каннабисом (марихуаной) массой ... грамм в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в крупном размере Газизов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе, положив пакет в карман куртки. 00.00.0000 около ... часов сотрудниками полиции был задержан Газизов Р.А. возле ГБ №... по (адрес). В этот же день в период времени ... часов в ходе личного досмотра в кабинете №3 МРО №3 (НОН) УУР МВД по РБ, расположенного по (адрес) у Газизова Р.А. в кармане был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой ... грамм. Подсудимый Газизов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Газизова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Газизова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Газизов Р.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Газизова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г), что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Газизову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Газизову Р.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Газизов Р.А. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Газизову Р.А. суд не находит. При назначении наказания Газизову Р.А. суд учитывает положения части 2 статьи 15 УК РФ, признающие в соответствии с Федеральным законом от 7.12.2011 №420-ФЗ, категорию преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести. При назначении наказания Газизову Р.А. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Газизова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Газизова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 49,74,75 бумажный пакет с с полиэтиленовым пакетом с наркотическим веществом, бумажный конверт со смывами с рук Газизова Р.А., бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с носогубного треугольника Газизова Р.А., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Отдел МВД России по г. Салавату -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Отпечатано в совещательной комнате.