Приговор Именем Российской Федерации Город Салават Республика Башкортостан 30 мая 2012г. Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А. Лейдеровой с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Майстренко М.В. подсудимого Аминева Р.Ф. защиты в лице адвоката Гаффарова И.И., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер сери ... от 00.00.0000. подсудимого Кудряшова Д.И. защиты в лице адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ... от 00.00.0000. потерпевших С. и Л. при секретаре Файзуллиной Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аминева Р.Ф., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000. приговором мирового судьи судебного участка № 2 по г. Салават по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % зарплаты в доход государства, наказание отбыл 00.00.0000., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, Кудряшова Д.И., (данные изъяты), судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, У с т а н о в и л: Аминев Р.Ф. и Кудряшов Д.И. причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершённые из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Аминев Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ... по (адрес), из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес удар стеклянной бутылкой по голове С., затем нанес несколько ударов С. руками и ногами по лицу, голове, грудной клетке, спине, рукам, тем самым причинил ему телесные повреждения, в виде: ..., которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; кровоподтеков век глаз, грудной клетки, ссадин грудной клетки, локтевых суставов, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В этот момент Аминева Р.Ф. задержали сотрудники полиции, тем самым прекратили его противоправные действия. 00.00.0000 около ... часов Кудряшов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ... по (адрес), из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений Л. умышленно бросил камень в его голову Л., нанес несколько ударов руками по лицу Л., тем самым причинил ему телесные повреждения, в виде: ..., которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. В этот момент Кудряшова Д.И. задержали сотрудники полиции, тем самым прекратили его противоправные действия. Подсудимый Аминев Р.Ф. вину в причинении легкого вреда здоровью С., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений признал частично, мотивируя тем, что потерпевшие С. и Л. были инициаторами ссоры, в ходе драки он нанес удары С., хулиганского мотива не было. С. бутылкой ударов не наносил. Аминев Р.Ф. суду пояснил, что 00.00.0000 вечером он с Кудряшовым после распития пива около ... часов пошли в остановочный киоск «...» за соком. На обратном пути, по дороге шли громко смеялись и разговаривали. Потерпевшие С. и Л. с женами сидели на скамейке. Один из потерпевших крикнул им: «Вы что «козлы» так громко смеетесь!», они направились к Л. и С., которые двигались в их сторону. Когда они встали напротив них, С. ударил Кудряшова по лицу. Кудряшов упал, и Аминев стал драться с С., а Кудряшов сцепился с Л.. Аминев наносил в драке С. удары руками по голове и телу, а также ногами бил его по телу, сколько именно раз ударил, он не помнит, стеклянными бутылками удары он не наносил, в руках у него был только сок картонной коробке. Он дрался только с С.. С. так же причинил ему телесные повреждения. Кудряшов с Л. повалились на асфальт и стали бороться. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали их. Подсудимый Кудряшов Д.И. вину в причинении легкого вреда здоровью Л., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений признал частично и суду пояснил, что 00.00.0000 около ... часов он с Аминевым шел от киоска «...», где купили сок и пошли обратно. Когда они шли, они громко смеялись. Один из потерпевших крикнул им, что они громко смеются, они развернулись и подошли к ним. С., ударил его по лицу. Он упал, а когда он встал, то сцепился с Л. и они повалились на асфальт и стали бороться, в руках вовремя борьбы у него ничего не было, и камнем он не наносил ударов. Аминев Р.Ф. в это время дрался с С.. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали их. Вина Аминев Р.Ф. и Кудряшов Д.И. в причинение потерпевшим Л. и С., легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побужденийустановлена совокупностью доказательств. Из показаний потерпевшего С., следует, что 00.00.0000 около ... часов мимо них прошли Кудряшов и Аминев с бутылками пива в руках. Они остановились в нескольких метрах от них и стали что-то говорить с использованием нецензурных слов в их адрес. Л. им сказал, чтобы они шли своей дорогой и не трогали их. На что, они возмутились. Кто-то из них бросил в их сторону стеклянную бутылку, и она разбилась об скамейку, на которой сидели их жены. При этом они побежали в их сторону, он услышал топот и обернулся, в этот момент почувствовал удар бутылкой по затылку, он на несколько секунд потерял сознание и упал, когда очнулся и встал, увидел, что Аминев, который его ударил, убегает в сторону дома № ... по (адрес), а Кудряшова повалил Л. и держал его. К нему подбежали еще трое неизвестных парней и стали бить его руками по лицу, он несколько раз падал на колено и на локти и вставал, а эти парни наносили удары ногами ему по телу. В этот момент приехали сотрудники полиции, и парни стали разбегаться, но сотрудники задержали двоих парней, которые и затеяли с ними драку. Из показаний потерпевшего Л., следует, что около ... часов 00.00.0000 мимо него и С., так же их жен прошли Кудряшов и Аминев с бутылками пива в руках. Они остановились в нескольких метрах от них и стали что-то говорить с использованием нецензурных слов в их адрес. Он им сказал, чтобы они шли своей дорогой и не трогали их. На что Кудряшов и Аминев возмутились, и кто-то из них бросил в их сторону стеклянную бутылку, которая разбилась об скамейку. При этом они побежали в их сторону. Аминев нанес удар стеклянной бутылкой С.. С. упал на асфальт, а Кудряшов кинул в Л. камень и попал ему по голове. Кудряшов и Аминев стали пинать С.. Логинов подбежав к ним, повалил Кудряшова, Аминев крикнул ему : «Продержись минуту!» и убежал в сторону дома № ... по (адрес). К ним подбежал Аминев с тремя незнакомыми парнями и у них в руках были бутылки. В этот момент ему по голове ударили предметом, Кудряшов скинул его. Л. кинули бутылкой, и она попала ему по ребрам слева. Все эти парни побежали избивать С. и, когда он пришел в себя, тоже побежал к ним. Он снова повалил Кудряшова, стал держать его. Ему стали наносить удары ногами по голове и телу и в этот момент приехали сотрудники полиции. Парни стали разбегаться, и сотрудники задержали только Кудряшова и Аминева, которые и затеяли с ними драку. Из показаний свидетеля С1., следует, что около ... часов 00.00.0000 мимо прошли Кудряшов Д.И. и Аминев Р.Ф. с бутылками пива в руках. Один из них нецензурно выразился в их адрес. Л. сказал им, чтобы они шли своей дорогой, и не трогали их. Они остановились в нескольких метрах от них, стали что-то говорить с использованием нецензурных слов в их адрес, и кто-то из них бросил в их сторону стеклянную бутылку. Она упала и разбилась около них. При этом они побежали в их сторону. Аминев ударил С. стеклянной бутылкой по голове. С. упал на асфальт. Кудряшов кинул в Л. камень. Они стали пинать Л.. Л., подбежав к ним, вцепился в Кудряшова и пытался его повалить. Когда он его повалил, Аминев ему крикнул: «Продержись минуту!» и убежал в сторону дома № ... по (адрес). Через примерно минуту она заметила, что в их сторону бежит Аминев и еще трое незнакомых парней, и у них в руках были бутылки, а у одного она заметила палку. Один из этих парней кинул в Л. бутылкой, она попала ему по голове и отлетает в припаркованную рядом машину. Кудряшов скинул его, а когда Л. встал, в него снова кинули бутылкой, и она попала ему по телу. Они стали избивать С.. Когда Л. пришел в себя, он побежал помочь С.. В этот момент приехали сотрудники полиции. Парни стали разбегаться, и сотрудники задержали только Кудряшова и Аминева, которые и затеяли драку. Из показаний свидетеля Л1.,следует, что примерно около ... часов 00.00.0000. Кудряшов и Аминев нецензурно высказались в адрес ее мужа Л., так же в адрес С. и С1.. Л. им сказал, чтобы они шли своей дорогой и не трогали их. Кудряшов и Аминев на сказанное возмутились, и кто-то из них бросил в их сторону стеклянную бутылку, которая разбилась об скамейку. Аминев и Кудряшов побежали к ним. Аминев ударил бутылкой С., Кудряшов камнем кинул в Л.. Они стали пинать С., Л. подбежав к ним, вцепился в Кудряшова, повалил его. Аминев крикнул Кудряшову «Продержись минуту!» и убежал в сторону дома № ... по (адрес). Через нескольку минут она заметила, что в их сторону бежит Аминев и еще три парня и у них в руках были бутылки. Один этих парней кинул в Л. бутылкой, она попала по голове и отлетает в припаркованную рядом машину. Кудряшов скинул Л. встал, пришел в себя, он побежал за Кудряшовым, повалил его и стал держать. А другие парни стали наносить ему удары ногами по голове и телу. В этот момент приехали сотрудники полиции, задержали Аминева и Кудряшова. Из показаний свидетеля А..,следует, что 00.00.0000 около ... часов она услышала крики, звон бьющихся стеклянных бутылок, нецензурную брань. Она сразу выглянула в окно и увидела, что возле подъезда № ... дома № ... по (адрес) идет драка. Из показаний свидетеля М., следует, что проснулся он от шума, криков и звона бьющихся бутылок на улице, возле своего подъезда около ... часов 00.00.0000. Он сразу выглянул в окно и увидел, что не далеко от подъезда его дома № ... по (адрес) идет драка. Из показаний свидетеля Х., следует, что он работает в ОРГ ПСП Отдела МВД России по г. Салавату полицейским водителем патрульно-постовой службы. Около ... часов 00.00.0000 года по рации с дежурной части было получено сообщение, о том, что возле дома № ... по (адрес) драка. Подъехав на место происшествия, он увидел, напротив подъезда № ... по (адрес), драку. На асфальте Кудряшов, на нем Л., которого оттаскивал Аминев. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000,у С. имелись телесные повреждения в виде ..., причинены были, возможно, тупым предметом, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинили легкий вред здоровью по признак кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, ушибленной раны головы, кровоподтеков век глаз, грудной клетки, ссадин грудной клетки, локтевых суставов, причинены были, возможно, тупым предметом, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том № 1, л.д. 143-144). Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 у Л. имелись телесные повреждения в виде ..., которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; кровоподтеков век глаз, грудной клетки, ссадин грудной клетки, локтевых суставов, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том № 1, л.д. 145-146). Указанные заключения эксперта подтверждают показания потерпевших С., Л., свидетелей Л1., С1. Заключение эксперта № ... от 00.00.0000 о том, что у Кудряшова Д.и. имелись телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека, подтверждают доводы потерпевшего Л. о том, что он пытался удержать Кудряшова и предотвратить его действия. Заключение эксперта № ... от 00.00.0000 о том, что у Аминева Р.Ф. имелись телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью, подтверждают доводы потерпевшего С. о том, что он пытался предотвратить действия Аминева. По смыслу уголовного закона РФ, учитывая разъяснения, данные в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2007 года N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлений, совершенных их хулиганских побуждений", суду при решении вопроса о наличии в действиях подсудимого хулиганства надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу и указать их в приговоре. Наряду с этим, суду необходимо достоверно установить прямой умысел лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, направленный на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу. Как видно из обвинительного акта органы дознания при описании преступных деяний, совершенных Аминевым Р.Р. и Кудряшовым Д.И. в отношении потерпевших С. и Л., не указали обстоятельства, которые бы свидетельствовали о грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении Аминева и Кудряшова к обществу. Обстоятельства дела, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что Аминев и Кудряшов преследовал лишь цель причинения вреда здоровью потерпевшим с использованием незначительного повода, что свидетельствует о наличии в их действиях хулиганских побуждений. Из приведенных доказательств следует, что действия Кудряшова совершены в отношении одного конкретного лица, не имеющего разрыва во времени и охватываются единым умыслом на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью по незначительному поводу - предложению потерпевших идти дальше, то есть из хулиганских побуждений. Обстоятельства, которые свидетельствовали о наличии в действиях Кудряшова хулиганства и совокупности этого деяния с преступлением, предусмотренным п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ по делу не установлено. Сам по себе факт умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему из хулиганских побуждений с применением предметов не может являться достаточным основанием для дополнительной квалификации содеянного Кудряшова, как хулиганство При таких данных действия Кудряшова, совершенные в отношении Л. из хулиганских побуждений, полностью охватываются п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по ч.1 ст. 213 УК РФ. Поэтому из обвинения подлежит исключению п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как ошибочно вмененный. Из приведенных доказательств следует, что действия Аминева совершены в отношении одного конкретного лица С., не имеющего разрыва во времени и охватываются единым умыслом на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью по незначительному поводу - предложению потерпевших идти дальше, то есть из хулиганских побуждений. Обстоятельства, которые свидетельствовали о наличии в действиях Аминева хулиганства и совокупности этого деяния с преступлением, предусмотренным п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ по делу не установлено При таких данных действия Аминева, совершенные в отношении С. из хулиганских побуждений, полностью охватываются п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по ч.1 ст. 213 УК РФ. Поэтому из обвинения подлежит исключению п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как ошибочно вмененный. Довод Аминева Р.Ф. и Кудряшова Д.И. о том, что инициаторами ссоры были потерпевшие, опровергается показаниями потерпевших Л. и С., которые подтверждаются показаниями свидетелей С1., Л1., заключениями экспертов. Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Аминева Р.Ф. и Кудряшова Д.И. в причинении 00.00.0000 потерпевшим С. и Л. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений, и квалифицировать их действия по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Федеральным законом от 07.12.2011 года N 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст.115 УК РФ внесены изменения, которые не улучшаю положение Аминева Р.Ф. и Кудряшова Д.И., поэтому указанный закон не подлежит применению. Психическое состояние Аминева Р.Ф. и Кудряшова Д.И. не вызывает сомнений и суд признает их по отношению к совершенным преступлениям вменяемыми. Аминев Р.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (том1 л.д. 80), по месту работы положительно. Кудряшов Д.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно ( том 1 л.д.96), по месту работы положительно. При назначение наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Аминева Р.Ф. суд признает возмещение ущерба потерпевшему, частичное признание вины. Отягчающих наказание Аминеву Р.Ф. обстоятельств не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Кудряшова Д.И. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание Кудряшову Д.И. не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенных деяний, личности подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить им наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кудряшова Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 130 (ста тридцати) часов обязательных работ. Признать Аминева Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 130 часов (ста тридцати) часов обязательных работ. Обязать Кудряшова Д.И. и Аминева Р.Ф. в свободное от основной работы или учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день. Меру пресечения в отношении Кудряшова Д.И. и Аминева Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу________________________ Секретарь суда _______________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-82\2012г. в Салаватском городском суде РБ