ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 23 марта 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвоката Абдеевой Р.Т., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Долгова В.Е., потерпевшего К., при секретаре Фроловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгова В.Е., (данные изъяты), судимого 00.00.0000. Салаватским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000. по отбытии срока, 00.00.0000. Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000. по отбытии срока, 00.00.0000. Стерлибашевским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгов В.Е. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Долгов В.Е. находился по (адрес), по месту жительства своего отчима К. В это время у Долгова В.Е. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «...» и двуспального пледа, принадлежащих К. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. дома отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Долгов В.Е. в указанное время и месте тайно похитил из зальной комнаты цветной телевизор марки «...», диагональю ... см, стоимостью ... рублей и двуспальный плед, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Долгов В.Е. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Долгов В.Е. причинил К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Долгов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Долгов В.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он зарегистрирован по (адрес), данная квартира принадлежит его матери-К1. После освобождения из мест лишения свободы он стал проживать по (адрес), данная квартира принадлежит его отчиму. Долгов В.Е. долгое время отсутствовал и придя 00.00.0000 года домой по (адрес) обнаружил пропажу свих вещей. Долгов В.Е. понял, что его обманули, поскольку он ранее отказался от приватизации в пользу своей матери. После чего, взяв ключи от квартиры где проживала его мать по (адрес), Долгов В.Е. пришел к ней домой за паспортом, и в это время от обиды и от злости в связи с тем, что его обманули, взял плед, завернул к него телевизор и ушел. Впоследствии данный телевизор вместе с пледом продал неизвестному лицу, а полученные деньги потратил на собственные нужды. Также пояснил, что не согласен со стоимостью телевизора, указанной в обвинительном заключении, так как в ... году данный телевизор стоил ... рублей, в остальном вину признает, раскаивается. Из показаний потерпевшего К. следует, что Долгов В.Е. это его пасынок. 00.00.0000 года он вместе со своей супругой К1. уехал в г.... к родственникам. За квартирой попросили присмотреть подругу супруги - С. 00.00.0000 года около ... часов ему на сотовый позвонила С. и сообщила, что кто-то проник в квартиру и похитил телевизор вместе с пледом. К. попросил С. вызвать милицию. Через некоторое время они вернулись домой и обнаружили пропажу телевизора и пледа. К. сразу же заподозрил Долгова В.Е. Полагает, что Долгов В.Е. взял ключи от их квартиры и совершил кражу. Претензий материального характера к Долгову В.Е. он не имеет, просил суд назначить суровое наказание. Причиненный ущерб для него значительный, так как заработная плата составляет ... рублей, супруга не работает. Со стоимостью похищенных вещей, указанной в справках согласен. Из показаний свидетеля К1. следует, что Долгов В.Е. это ее сын. 00.00.0000 года она вместе с мужем уехала в г.... к родственникам. Присмотреть за квартирой попросила свою подругу С. 00.00.0000 года им позвонила С. и сообщила, что кто-то проник в квартиру и похитил плед с телевизором. Через несколько дней К1. вернулась домой и обнаружила, что пропал телевизор и плед. Также указала, что когда они перевозили вещи из другой квартиры, то там оставался ключ от прежней квартиры, его и взял ее сын для того чтобы совершить кражу. Из показаний свидетеля С. следует, что 00.00.0000 года К2. оставили ей ключ от своей квартиры, для того чтобы присматривать за ней пока они будут в отъезде. 00.00.0000 года вечером С. пришла в квартиру К2. и обнаружила пропажу телевизора и пледа. Дверь квартиры была заперта. С. сразу же позвонила К2. и сообщила об этом, после чего вызвала сотрудников милиции. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Долгова В.Е. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также письменными доказательствами по делу: -заявлением С. от 00.00.0000, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000. до ... часов 00.00.0000 проникло в квартиру №... дома (адрес) откуда тайно похитило имущество К1. (л.д.7); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена квартира №... дома №... по (адрес). В ходе осмотра производилась фотосъемка, также был изъят один отрезок темной дактопленки. (л.д.8-9); -заявлением К. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000 проникло в квартиру №... д.... по (адрес) откуда похитило его имущество. (л.д.15); -согласно справки от 00.00.0000 стоимость цветного телевизора марки «...» с диагональю экрана ... см, приобретенного в 00.00.0000 года составляет ... рублей. (л.д.20); -согласно справки от 00.00.0000 стоимость нового пледа составляет ... рублей. (л.д.21); -протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Долгов В.Е. добровольно сообщил, что в 00.00.0000 года в вечернее время из квартиры по (адрес) он тайно похитил телевизор марки «...», который продал неизвестном у мужчине, а деньги потратил на собственные нужды. (л.д.36); -протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000, согласно которому Долгов В.Е. в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал на обстоятельства совершения им кражи из квартиры К2.. (л.д.68-75). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Долгова В.Е. в совершении 00.00.0000 года кражи из квартиры К. Виновность Долгова В.Е. подтверждается показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей К1., С., которые показали, что кражу совершил именно Долгов В.Е., поскольку у него в квартире оставался ключ от их квартиры, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира К., следов взлома запорного устройства обнаружено не было, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, признательными показаниями Долгова В.Е. Указанные доказательства согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. Об умысле на совершение указанного преступления, свидетельствует тот факт, что похищенное имущество Долговым В.Е. было продано, а полученные от продажи денежные средства потрачены на собственные нужды. В связи с чем суд квалифицирует действия Долгова В.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что кража имущества К. им была совершена из-за обиды, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании было установлено, что впоследствии похищенное имущество было продано, то есть преступление было совершено ввиду корыстного мотива. Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что стоимость телевизора в ... году составляла ... рублей, а не ... рублей, суд считает необоснованными, поскольку согласно справки, предоставленной МУП ТСК «...» стоимость телевизора марки «...» диагональю экрана ... см, приобретенного в 00.00.0000 года составляет ... рублей. Потерпевший К. с данной стоимостью согласен и ее не оспаривает. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Долгов В.Е. по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Долгова В.Е. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Долгову В.Е. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. Поскольку приговором мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району от 00.00.0000 года определено наказание путем полного сложения наказания, назначенного по приговору Стерлибашевского районного суда от 00.00.0000., суд считает необходимым при назначении наказания по данному делу, не применять правила ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Долгова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения Долгову В.Е. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов