Приговор Именем Российской Федерации г. Салават 20 февраля 2012 года Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой С участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Багаутдинова А.А. и его защитника адвоката Салаватского филиала БРКА Ибрагимова А.З., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000 и защитника наряду с адвокатом Багаутдиновой И.Ф. подсудимого Абузарова Т.Ф. и его защитника адвоката Салаватского филиала «Адвокат» БРКА Раянова Р.Р. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 при секретаре Файзуллиной Э.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абузарова Т.Ф., (данные изъяты), ранее судимого 1) 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 00.00.0000 по отбытию срока 2) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № 3 по г. Салават по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ. Багаутдинова А.А., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000. Салаватским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию - поселения, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ Установил: Абузаров Т.Ф. совершил два покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, однако, преступления не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ. Абузаров Т.Ф. и Багаутдинов А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ, так же Абузаров Т.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Абузаров Т.Ф. 00.00.0000 года в ночное время находился возле дома № ... по (адрес), где увидел автомашину ... г.в., припаркованную возле вышеуказанного дома, принадлежащую И. стоимостью ... рублей. Находясь в вышеуказанном месте, у Абузарова Т.Ф. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашины без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Абузаров Т.Ф., при помощи проволоки с крючком, находящейся при нем, вскрыл замок водительской двери данной автомашины и незаконно проник внутрь. Находясь в вышеуказанной автомашине, Абузаров Т.Ф. вскрыл кожух рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания и начал пробовать завести данную автомашину при помощи замыкания проводов зажигания. Однако свои преступные намерения на неправомерное завладение автомашиной ..., Абузаров Т.Ф. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам. Абузаров Т.Ф. 00.00.0000 года в ночное время находился возле дома № ... по (адрес), где увидел автомашину ... г.в., припаркованную возле вышеуказанного дома, принадлежащую Д., стоимостью ... рублей. Находясь в вышеуказанном месте у Абузарова Т.Ф. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашины без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Абузаров Т.Ф., при помощи отвёртки, находящийся при нём, открыл водительскую дверь, вышеуказанной автомашины и незаконно проник внутрь. Находясь в вышеуказанной автомашине, Абузаров Т.Ф. вскрыл кожух рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания и начал пробовать завести данную автомашину при помощи замыкания проводов зажигания. Однако свои преступные намерения на неправомерное завладение автомашиной ..., Абузаров Т.Ф. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам. 00.00.0000 года около ... часа ... минут Абузаров Т.Ф. совместно с Багаутдиновым А.А., находясь на (адрес) остановили автомобиль марки ..., под управлением В. и попросили последнего подвезти их до (адрес). Доехав на вышеуказанной автомашине до моста, при въезде в (адрес), Абузаров Т.Ф. попросил водителя остановиться, для того чтобы они могли выйти на улицу и позвонить. Находясь на мосту, при въезде в (адрес) Абузаров Т.Ф. и Багаутдинов А.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на угон вышеуказанной автомашины, без цели хищения, с применением предмета используемого в качестве оружия (ножа) и угрозой применения насилия опасного для жизни В. С этой целью Багаутдинов А.А. сел на заднее сиденье за спиной водителя вышеуказанной автомашины, а Абузаров Т.Ф. на переднее пассажирское сиденье. Реализуя задуманное, осознавая преступный характер своих действий, с целью подавления физического сопротивления со стороны В., Багаутдинов А.А. находясь на заднем сиденье вышеуказанной автомашины, представил имеющийся при нём нож к шее водителя В. В. воспринял угрозу со стороны Багаутдинова А.А. в свой адрес реально, опасаясь за свою жизнь, начал движение на автомобиле. Абузаров Т.Ф., который находился на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, показывал водителю маршрут движения. Абузаров Т.Ф. совместно с Багаутдиновым А.А. доехали на данной автомашине до строящегося гаража у дома № ... по (адрес), где под угрозой применения насилия опасного для жизни используя нож вывели водителя В. из автомобиля, завели его в вышеуказанный гараж, где при помощи шнурка совместно связали ему руки и при помощи ремешка привязали его к металлической лестнице. После чего, Абузаров Т.Ф. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а Багаутдинов А.А. сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, действуя по предварительному сговору, с целью доведения своего корыстного умысла до конца, Багаутдинов А.А. начал движение на автомашине ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий В. и с места преступления скрылись. Абузаров Т.Ф. 00.00.0000 года, около ... часов находился в автомашине ..., принадлежащей В.. На передней панели вышеуказанной автомашины Абузаров Т.Ф. увидел оставленный сотовый телефон сотовой связи «...», принадлежащий В. В это время у Абузарова Т.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Движимый корыстными побуждениями и осуществляя свои преступные намерения Абузаров Т.Ф. тайно похитил вышеуказанный телефон сотовой связи, принадлежащий гр. В., стоимостью ... рублей. Похищенным сотовым телефоном Абузаров Т.Ф. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абузаров Т.Ф. причинил В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Абузаров Т.Ф. вину в угоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему В., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни признал частично в том, что угнали автомобиль с применением насилия не опасного для здоровья, вину в тайном хищении сотового телефона В. признал полностью, вину в покушение на угон автомашин, принадлежащих Д. и И. не признал в виду непричастности. Подсудимый Абузаров Т.Ф. по существу предъявленного обвинения суду показал, что в ночь на 00.00.0000. Багаутдинов А.А. предложил ему поехать к его подруге А., проживающей в (адрес). Для того чтобы доехать до поселка Абузаров остановил автомашину «такси» под управлением В.. Абузаров сел на переднее пассажирское сиденье, Багаутдинов сел на заднее пассажирское сиденье. Приехав в (адрес), они долго искали улицу, где жила подруга Багаутдинова, но не нашли. В это время у Абузарова зазвонил телефон. Он попросил водителя такси остановиться и вышел на улицу. Багаутдинов то же вышел из машины, они пытались дозвониться до А., но так и не дозвонились. Затем они сели в такси и поехали по (адрес), заехали в место, где находятся недостроенные дома. Багаутдинов в машине стал бороться с водителем такси В., запрокинул ему руку за шею, велел выйти из машины. В. вышел из машины, Абузаров забрал у него деньги. В. они завели в недостроенный дом, связали ему руки ремнем и уехали на его машине. За руль сел Багаутдинов. В машине находился сотовый телефон марки «...», который Абузаров забрал себе. На автомашине они поехали в (адрес), где их задержали. Угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья В. не высказывали и нож не применяли. Предварительного сговора на угон автомобиля с применения насилия опасного для жизни и применения ножа у них не было. Автомобили, принадлежащие потерпевшей Д. и И., он угонять не пытался, находился в это время в (адрес). В ходе следствия оговорил себя, так как на него оказывали давление, а именно не давали свидание с родственниками, пока он не признается в покушении на угон. Подсудимый Багаутдинов А.А. вину в угоне автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с применения угрозой насилия опасного для жизни признал частично, а именно только в угоне автомобиля с применением насилия не опасного для здоровья, вину в применении угрозы насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору не признал и суду пояснил, что 00.00.0000. он и Абузаров решили съездить к девушке по имени А., предварительно ей позвонили. Абузаров остановил такси под управлением В.. Багаутдинов назвал ему адрес в (адрес). Около 20-30 минут они искали в поселке дом А., но не нашли, вышли покурить и чтобы позвонить ей. А. не брала трубку. После этого из хулиганских побуждений решили воспользоваться машиной В., чтобы покататься. Они вновь сели в машину, поехали. В машине Багаутдинов схватил водителя такси В. рукой за шею, сказал ему, чтобы он вышел из машины. Отвели В. в недостроенный дом, угроз ему не высказывали, велели ему лечь на пол и Багаутдинов обмотал ему руки ремнем, чтобы у них было время уехать на его машине. После этого он с Абузаровым уехали на автомобиле В. в (адрес), где их задержали сотрудники милиции. Вина Багаутдинова А.А. и Абузарова Т.Ф. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни установлена показаниями Багаутдинова А.А., данными на предварительном следствии, которые согласуются с совокупностью доказательств по делу, показаниями потерпевшего В. и другими доказательствами по делу. Так из показаний Багаутдинова А.А., данных в качестве подозреваемого (том1 л.д.56-58) следует, что около ... часов 00.00.0000 года они сели в такси под управлением В., чтобы поехать к знакомой А. по (адрес). Приехав в (адрес), стали объезжать улицы и искать дом, однако не нашли. Около ... часов они проехали мост и попросили водителя остановиться, так как хотели выйти покурить и позвонить А.. Водитель остановился, и они вышли из машины. На улице они с Абузаровым решили завладеть автомашиной, с целью покататься. У Багаутдинова при себе был кухонный нож, длина лезвия около 5-6 см, ширина - 1 см, с рукояткой темного цвета. Затем они сели в машину, Багаутдинов достал из кармана олимпийки нож. Водитель завел двигатель, с места тронуться не успел, и он приставил нож к шее водителя. Абузаров сказал водителю ехать вперед. Они указывали водителю куда ехать, доехав до последней остановки, где были строящиеся дома, сказали ему остановиться. Абузаров вышел из машины и подошел к нему, Багаутдинов передал нож Абузарову, чтобы он держал его рядом с В.. Затем он сказал ему идти прямо в гараж строящегося дома. Абузаров взял шнурок и стал завязывать руки В. за спиной. Они положили его на бетон, после чего Абузаров оторвал ремешок от сумочки принадлежащего водителю, привязали его к лестнице. Абузаров держа нож в руке, припугнул водителя, чтобы он не сообщал в милицию. После чего они сели в машину. Багаутдинов сел за руль, и они уехали. Абузаров Т. из козырька достал деньги, сколько было, он не знает, и они решили поехать в (адрес) в какой-нибудь клуб (Т-1 л.д. 56-58). Показания в качестве подозреваемого Багаутдиновым А.А. были подписаны без замечаний, даны в присутствии защитника, в судебном заседании Багаутдинов А.А. указал, что его показания изложены в протоколе допроса правильно, но он их не подтверждает, так как они были даны под давлением, защитник не присутствовал при допросе. Довод Багаутдинова А.А. о том, что защитник при допросе отсутствовал и на него оказывалось давление, опровергается показаниями следователя Р., допрошенной в судебном заседании. Из ее показаний следует, что Багаутдинов А.М. был допрошен в присутствии защитника адвоката Ишимгулова А.А. в кабинете следователя, никакого давления на него не оказывалось. Угроз не высказывалось. Согласно заключению по результатам проверки в отношении адвоката Ишимгулова А. М. по жалобе Багаутдинова А.А. было установлено, что адвокат Ишимгулов А.М. участвовал в допросе Багаутдинова А.А. в качестве подозреваемого 00.00.0000. и Багаутдинов А.А. давал показания с его участием. Суд не находит оснований признавать показания Багаутдинова А.А. в качестве подозреваемого недопустимыми доказательствами, поскольку Багаутдинов А.А. был допрошен в соответствии с требованиями УПК РФ и признательные показания подтверждаются его протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшего В., изъятыми с места происшествия вещественными доказательствами: ремешка, шнурка, ножа и совокупностью других доказательств по делу. Так из протокола явки с повинной Багаутдинова А.А. ( том1 л.д 29) следует, что он признался в том, что совместно со знакомым Абузаровым Т.Ф. с применением ножа в (адрес) угнали автомобиль у водителя такси, после чего его связали и строящемся доме и скрылись в направлении (адрес). Из показаний потерпевшего В. следует, что он подрабатывал в службе такси. 00.00.0000 года его остановили Багаутдинов и Абузаров, просили отвезти их в (адрес) на (адрес). Он согласился и повез их в (адрес). При въезде (адрес) по просьбе Абузарова он остановил машину. Абузаров и Багаутдинов вышли из машины, они стояли разговаривали, но о чем он не слышал. После чего они сели в машину. Он завел машину, тронулся, в это время Багаутдинов сзади прислонил к его шее предмет, он подумал, что это нож, т.к. почувствовал острое лезвие. В. испугался, угрозу воспринял реально. Абузаров сказал ему ехать прямо. В. поехал. Багаутдинов продолжал держать всю дорогу острый металлический предмет у шеи. Приехав на (адрес), Абузаров велел ему остановиться. Абузаров вышел из машины, взял у Багатудинова предмет, который он держал у его шеи, в это время В. увидел, что это был нож, так как увидел лезвие ножа. Абузаров велел выйти ему из машины. Так же Багаутдинов вышел из машины, сорвал с его пояса барсетку, отчего порвался ремешок. В. завели в гараж и связали ему руки за спиной шнурком от обуви, После чего его положили на бетонный пол возле небольшой железной лестницы лицом вниз. Абузаров начал угрожать ножом, он держал нож справа у горла, говорил «давай его завалим, а то он нас все равно сдаст». Багаутдинов ему что - то сказал, В. поднял голову увидел, что Багаутдинов оттаскивал его от него. Затем ему нанесли 5-6 ударов ногами по различным частям тела, кто конкретно наносил удары, он не видел, но понял, что удары наносили вдвоем. Багаутдинов и Абузаров вышли из гаража, В. услышал шум двигателя автомашины, через минуту они вернулись проверить не убежал ли он, затем они уехали. В. освободился, добежал до диспетчерской такси и обратился в милицию. В машине остались денежные средства около ... рублей, так же остался сотовый телефон «...», который он оценивает ... рублей. Причиненный ущерб кражей телефона для него не является значительным. Показания потерпевшего В. суд считает достоверными, так как они последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и на судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждают показания Багаутдинова А.А., данными на предварительном следствии о том, что Багаутдинов и Абузаров вышли из машины и разговаривали, после этого сев в машину Багаутдинов согласно предварительной договоренности приставил к шее потерпевшего нож, по указанию Абузарова В. проехал и остановился, Багаутдинов передал Абузарову нож, которым последний угрожал потерпевшему, связав потерпевшего, Багаутдинов и Абузаров угнали машину. Так же признательные показания Багаутдинова А.А. и показания потерпевшего В. согласуются с протоколом осмотра автомашины ..., в ходе которого в пластиковом кармане водительской двери обнаружен нож с чёрной рукояткой и изъяты следы пальцев рук (Т-1 л.д. 12-15), которые признаны вещественными доказательствами (том1 л.д.121-122). Согласно заключение эксперта № ... от 00.00.0000 года, изъятые в ходе осмотра автомашины следы пальцев, оставлены Багаутдиновым А.А. 00.00.0000 года рождения. ( Т-1 л.д. 118-120). Согласно протоколу осмотра места происшествия участка местности (адрес) были изъяты ремешок, шнурок (том1 л.д.9-11),которые признаны вещественными доказательствами и подтверждают показания потерпевшего В. и признательные показания Багаутдинова А.А. о том, что потерпевший был связан ремешком и шнурком. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года у В. имелись телесные повреждения в виде ..., причинены были тупым предметом, возможно в срок указанный в постановление, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. (Т-1 л.д. 84). У Абузарова Т.Ф. были изъяты денежные средства одна купюра достоинством ... рублей и пятнадцать купюр достоинством ... рублей (том 1 л.д.27). В дальнейшем данные купюры осмотрены. Таблица иллюстраций прилагается. (Т-1 л.д. 89-95). В ходе следствия так же был изъят у инженера ЗАО «...» Б. ДВД диск с записью камер видеонаблюдения АЗС № ... по (адрес) ( том 1 л.д.121-122), который признан вещественным доказательством (том 1 л.д.121-122). Из оглашенных показаний свидетеля Х., данных на предварительном следствии следует, что он задержал в (адрес) Абузарова Т.Ф. и Багаутдинова А.А., который управлял автомашина ..., в отношении которой имела информация об угоне в (адрес). (Т-1 л.д. 96-97). Из показаний свидетеля Н. следует, что в ночь на 00.00.0000 года она и Р1. познакомились с Багаутдиновым А.А. и Абузаровым Т.Ф. Они предложили поехать в клуб «...» на автомашине ... цвета. Багаутдинов сел за руль, Абузаров сидел рядом. Абузаров сказал, что у них сегодня праздник, что они продали машину и купили новую, на которой они ехали. В машине по просьбе Абузарова Т.Ф. она открыла ему крышку телефона «...». Подъехав к кафе их задержали сотрудники милиции. Из оглашенных показаний свидетеля Р1., данных на предварительном следствии ( л.д.48 том1) следует, что 00.00.0000 года около ... часов Абузаров и Багаутдинов ей и Н. предложили поехать в клуб, на автомашине ... цвета, за рулем был Багаутдинов. Абузаров сказал, что у них сегодня праздник, что они продали машину и купили новую, на которой они ехали. В машине Абузаров передал Н. сотовый телефон «...» в корпусе красного цвета и попросил открыть крышку. Н. открыла крышку телефона и передала его Абузарову. Он выкинул сим-карту в окно и поставил другую сим-карту, которую вытащил из телефона марки «...». Оба телефона он положил на панель. Возле кафе, расположенное рядом с остановкой их задержали сотрудники милиции. (Т-1 л.д. 48-50). Наличие квалифицирующих признаков в действиях Абузарова и Багаутдинова, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения «группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия опасного для жизни» подтверждается показаниями Багаутдинова А.А., данными им в качестве подозреваемого, в которых он указывал, что они договорились с Абузаровым Т.Ф. об угоне автомашины с применением ножа, показаниями потерпевшего В., из которых следует, что Абузаров Т.Ф. и Багаутдинов А.А. отошли от автомашины и разговаривали, так же согласованными действиями подсудимых, которые совместно угрожали потерпевшему ножом насилием опасным для жизни, передавали указанный нож друг другу, связали его шнурками и оставили в гараже. Потерпевший угрозу применения насилия опасного для жизни воспринял реально. Так же Багаутдинов А.А. и Абузаров Т.Ф. совместно ездили на автомашине, принадлежащей В., направились в (адрес). Исследованные доказательства не вызывает у суда сомнение и суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а так же приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Багаутдинова А.А. и Абузарова Т.Ф. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни, квалифицировать их действия по ч. 4 ст. 166 УК РФ и в совершении так же Абузаровым Т.Ф. тайного хищения чужого имущества, квалифицировать его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.). Суд считает изменить квалификацию действий Абузарова Т.Ф. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), как тайное хищение чужого имущества, так как в судебном заседании потерпевший В. пояснил, что ущерб причиненный кражей сотового телефона не значительный и оценивает он его в ... рублей с учетом износа. Подсудимый Абузаров Т.Ф. вину в покушении на угон автомобиля, принадлежащего И., не признал и суду пояснил, что в ночь на 00.00.0000. он не был в городе Салават, а находился в (адрес) и покушения на угон автомобиля не совершал. Вина Абузарова Т.Ф. в покушении угон автомобиля принадлежащего И. подтверждается совокупностью доказательств по делу. Так из оглашенных показаний потерпевшего И., данных на предварительном следствии ( том 1 л.д.200-201) следует, что у него в собственности имеется автомобиль ... цвета. 00.00.0000 года около ... часов он приехал домой и припарковал свой автомобиль возле дома (адрес), при этом с ней все было в порядке, сигнализации на автомобиле нет. 00.00.0000 года около ... часов он вышел на улицу и увидел, что разбито заднее стекло на его автомашине. В салоне порядок был нарушен, повреждена рулевая колонка, торчали провода замка зажигания. Из автомобиля пропали его очки, ключи от гаража, огорода, бани. Из протокола явки с повинной Абузарова Т.Ф. от 00.00.0000 года, следует, что он признался, что пытался угнать автомашину ... по (адрес) (Т-1 л.д. 213). Довод Абузарова Т.Ф. о непричастности к совершению покушения на угон автомобиля, принадлежащего И. опровергается признательными показаниями Абузарова Т.Ф. на предварительном следствии. Так из показаний Абузарова Т.Ф., данных в качестве подозреваемого следует, что в 00.00.0000 года, недалеко от магазина «...», он распивал спиртное со своими друзьями. После этого в ночное время его друзья пошли в боулинг, а он направился домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через гаражи он вышел на дом красного цвета, номера он уже не помнит, но он находится в квартале № ... г. .... Когда он шел, то смотрел припаркованные около домов автомашины. Абузаров Т.Ф. хотел доехать на какой-нибудь автомашине до своего дома. В результате он подошёл к автомашине «...» светлого цвета. Увидел, что автомашина без сигнализации и решил её угнать. Он проник в данную автомашину, открыв водительскую дверь, с помощью специальной проволоки с крючком, которая у него была с собой. В салоне автомашины он сорвал кожух зажигания и сорвал провода. Абузаров Т.Ф. пытался замкнуть провода и завести автомашину. Но данная автомашина так и не завелась. После этого он вышел из автомашины и ушёл, оставив её открытой. Если бы автомашина завелась, то он бы на ней уехал. Умысла похитить автомашину него не было. После этого он разбил стекло данной автомашины, так как она не завелась. В это время он был в кроссовках, которых у него уже нет. Свою вину в попытке угона автомашины Абузаров Т.Ф. признаёт. ( Т-1 л.д. 222-224) Указанные показания Абузаров Т.Ф. подтвердил при проверке показаний на месте, так же при допросе в качестве обвиняемого. ( том1 л.д.231-235, том 2 л.д.219-222, Т-2 л.д. 243-251, Т-4 л.д. 2-9) Указанные признательные показания Абузаров Т.Ф. давал в присутствии защитника неоднократно в ходе следствия в присутствии защитника и сам Абузаров Т.Ф. не оспаривал в суде, что признавался в покушении на угон автомашины на следствии. Оснований признавать признательные показания Абузарова Т.Ф. недопустимыми доказательствами у суда не имеется. Его показания подтверждаются показаниями потерпевшего И. и другими доказательствами по делу. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000.( том 1 л.д.177-180) была осмотрена автомашина марки ..., находящаяся у дома № ... по (адрес), на автомашине имелось повреждение в виде разбитого заднего стекла крышки багажника. Исследованные доказательства не вызывают у суда сомнение и суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а так же приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Абузарова Т.Ф. в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем и квалифицировать его действия по части3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Подсудимый Абузаров Т.Ф. вину в покушении на угон автомобиля, принадлежащего Демочкиной Л.М., не признал и суду пояснил, что 00.00.0000. он не был в городе Салават, а находился в (адрес) и покушения на угон автомобиля не совершал. Вина Абузарова Т.Ф. в совершении покушения на угон автомобиля установлена признательными показаниями Абузарова Т.Ф. в угоне автомашины, принадлежащей Д. Так из показаний в качестве подозреваемого Абузарова Т.Ф. следует, что 00.00.0000 года он находился в ночном магазине № ... расположенном по (адрес), где распивал спиртные напитки, после чего через дворы, пошёл пешком домой. Проходя мимо дома № ... по (адрес), в этом доме раньше жила его бабушка, возле последнего подъезда он увидел автомашину марки «...» государственный номер не запомнил, автомашина была тёмного цвета. С собой у него была отвёртка. Увидев данную автомашину, он подошёл к ней и осмотрел. Убедился, что на ней не установлена охранная сигнализация. Тогда он решил её вскрыть и доехать на ней до своего дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения у Абузарова Т.Ф., всегда возникает желание угнать какую-нибудь автомашину. При помощи отвёртки он вскрыл замок водительской двери, проник в салон данной автомашины. После этого он сорвал с помощью отвёртки кожух рулевой колонки, вытащил от туда провода зажигания, после чего замкнул провода и хотел таким способом завести данную автомашину. На нём в этот момент были надеты перчатки. Он замыкал провода, но машина не заводилась. После этого он всё бросил и ушёл. Если бы данная автомашина завелась, то Абузаров Т.Ф. бы её угнал. Цели хищения данной автомашины у него не было. Свою вину в попытке угона автомашины признаёт. (Т-2 л.д. 160-171). Указанные показания Абузаров подтвердил при проверки показаний на месте 00.00.0000 года (Т-2 л.д. 197-201) Так же аналогичные показания были даны Абузаровым Т.Ф. трижды при допросе в качестве обвиняемого (Т-2 л.д. 219-222, Т-2 л.д. 243-251, Т-4 л.д.2-9) Признательные показания Абузаров Т.Ф. давал в присутствии защитника неоднократно в ходе следствия и его показания подтверждаются совокупностью доказательств по делу. Из показаний потерпевшей Д. следует, что в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года неизвестное лицо пыталось неправомерно завладеть ее автомашиной ..., припаркованной возле дома № ... по (адрес). В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в салоне автомашины ..., имеется повреждение замка и проводов зажигания. Фототаблица прилагается. (Т-2 л.д. 126-129). Согласно протоколу явки с повинной Абузаров Т.Ф. 00.00.0000 года признался, что в ночь на 00.00.0000 возле дома ... по (адрес) пытался угнать автомашину марки «...» (Т-2 л.д. 139). В ходе следствия была изъята автомашина ..., документы от данной автомашины, в дальнейшем данная автомашина и документы были осмотрен, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. ( Т-2 л.д. 160-171) из которых следует, что собственником указанной автомашины является супруг Д. Д. Так же в ходе следствия был изъят цилиндровый механизм замка водительской двери автомобиля .... В дальнейшем данный механизм замка был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщён к уголовному делу. (Т-2 л.д. 175-178), из которых следует, что при визуальном осмотре цилиндра имеется повреждение наружной планки. Довод Абузарова Т.Ф. о не причастности к покушению на угон автомашины, принадлежащей Д., опровергается его множественными признательными показаниями на предварительном следствии. Ссылка защиты на то, что в ночь на 00.00.0000. возле автомашины Д. были задержаны другие лица, не является основанием признавать Абузарова Т.М. непричастным к совершению преступления, поскольку Абузаров Т.М. признался в ходе следствия в присутствии защитника, что он покушался на угон автомобиля, подробно рассказал об этом и подтвердил при проверке показаний на месте. Исследованные доказательства не вызывают у суда сомнение и суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а так же приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Абузарова Т.Ф. в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем и квалифицировать его действия по части3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Абузаров Т.Ф. обвиняется в совершении двух покушений на угон автомашин принадлежащих А. и Ф. По версии обвинения Абузаров Т.Ф. 00.00.0000 года в ночное время (точное время установить не представилось возможным) находясь возле дома № ... по (адрес) при помощи отвёртки, находящийся при нем, вскрыл замок водительской двери автомашины ..., незаконно проник внутрь, вскрыл кожух рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания и начал пробовать завести данную автомашину при помощи замыкания проводов зажигания. Однако свои преступные намерения на неправомерное завладение автомашиной ..., принадлежащей А., Абузаров Т.Ф. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам. Абузаров Т.Ф. вину в покушении на угон автомашины ..., принадлежащей А. не признал и суду пояснил, что в ночь на 00.00.0000 он находился на стационарном лечении в больнице (адрес) и в подтверждение представил справку. В качестве доказательств подтверждающих обвинение представлены следующие доказательства: - Заявление А. от 00.00.0000 года,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов неустановленное лицо проникло в автомашину ..., откуда тайно похитило его имущество. (Т-1 л.д. 239); - Протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года,по которому в присутствии понятых была осмотрена автомашина ..., при внутреннем осмотре данной автомашины установлено, что под рулём провода зажигания выдернуты. Фототаблица прилагается. (Т-1 л.д. 243-244); - Показания потерпевшего А. о том. что у него в собственности имеется автомобиль ... цвета. 00.00.0000 года около ... часов он приехал домой припарковал автомобиль возле своего дома ... по (адрес). На следующий день около ... часов он обнаружил, что приоткрыта водительская дверь. В салоне был беспорядок, отсутствовала магнитола, были выдернуты провода замка зажигания, также из автомобиля пропали две колонки; - Протокол явки с повинной Абузарова Т.Ф. от 00.00.0000 года,в которой он сообщает о совершённом им преступлении. ( Т-3 л.д. 35); - Протокол допроса подозреваемого Абузарова Т.Ф. от 00.00.0000 года, в котором он показал,что в 00.00.0000 года, в ночное время он шёл от своего приятеля, который проживает не далеко от магазина «...» по (адрес). Проходя мимо дома № ... по (адрес) он увидел автомашину светлого цвета марки «...» г.р.з. он не запомнил. Подойдя к данной автомашине Абузаров Т.Ф. посмотрел в салон и убедился, что ней не установлена охранная сигнализация. Из своего кармана он достал отвёртку, при помощи неё провернул замок водительской двери. После этого он проник в салон данной автомашины. при помощи данной отвёртки вскрыл кожух зажигания. Сорвал провода зажигания и пытался их замкнуть. Абухаров Т.Ф. хотел завести данную автомашину, для того чтобы доехать на ней до дома. Но данная автомашина не заводилась. В данной автомашине была установлена автомагнитола, марку он не помнит. Но данную автомагнитолу он красть не стал. После этого услышал шум на улице, после чего он испугался, вышел из автомашины и убежал. Хочет пояснить, что из автомашины он ничего не брал. В то время, когда он вскрывал автомашину, он был в кожаных перчатках. Если автомашина завелась, то Абузаров Т.Ф. бы доехал на ней до дома, цели хищения автомашины у него не было. (Т-1 л.д. 46-48); - Протокол проверки показаний на месте от 00.00.0000 года,согласно которому Абузаров Т.Ф. в присутствии понятых, указал необходимое направление следования автомашины к дому № ... по (адрес). При этом Абузаров Т.Ф пояснил, что в 00.00.0000 года, в ночное время он шёл от своего приятеля, который проживает не далеко от магазина «...» по (адрес). Проходя мимо дома № ... по (адрес) он увидел автомашину светлого цвета марки «...» г.р.з. он не запомнил. Подойдя к данной автомашине Абузаров Т.Ф. посмотрел в салон и убедился, что ней не установлена охранная сигнализация. Из своего кармана он достал отвёртку, при помощи неё провернул замок водительской двери. После этого он проник в салон данной автомашины. при помощи данной отвёртки вскрыл кожух зажигания. Сорвал провода зажигания и пытался их замкнуть. Абухаров Т.Ф. хотел завести данную автомашину, для того чтобы доехать на ней до дома. Но данная автомашина не заводилась. В данной автомашине была установлена автомагнитола, марку он не помнит. Но данную автомагнитолу он красть не стал. После этого услышал шум на улице, после чего он испугался, вышел из автомашины и убежал. Хочет пояснить, что из автомашины он ничего не брал. В то время, когда он вскрывал автомашину, он был в кожаных перчатках. Если автомашина завелась, то Абузаров Т.Ф. бы доехал на ней до дома, цели хищения автомашины у него не было. Таблица иллюстраций прилагается. (Т-1 л.д. 52-56); - Протокол дополнительного допроса обвиняемого Абузарова Т.Ф. от 00.00.0000 года, в котором он показал,чтов 00.00.0000 года, в ночное время он шёл от своего приятеля, который проживает не далеко от магазина «...» по (адрес). Проходя мимо дома № ... по (адрес) он увидел автомашину светлого цвета марки «...» г.р.з. он не запомнил. Подойдя к данной автомашине, Абузаров Т.Ф. посмотрел в салон и убедился, что ней не установлена охранная сигнализация. Из своего кармана он достал отвёртку, при помощи неё провернул замок водительской двери. После этого он проник в салон данной автомашины. при помощи данной отвёртки вскрыл кожух зажигания. Сорвал провода зажигания и пытался их замкнуть. Абухаров Т.Ф. хотел завести данную автомашину, для того чтобы доехать на ней до дома. Но данная автомашина не заводилась. В данной автомашине была установлена автомагнитола, марку он не помнит. Но данную автомагнитолу он красть не стал. После этого услышал шум на улице, после чего он испугался, вышел из автомашины и убежал. Хочет пояснить, что из автомашины он ничего не брал. В то время, когда он вскрывал автомашину, он был в кожаных перчатках. Если автомашина завелась, то Абузаров Т.Ф. бы доехал на ней до дома, цели хищения автомашины у него не было. (Т-2 л.д. 219-222); - показания Абузаров Т.Ф. в качестве обвиняемого от 00.00.0000 года о том, чтов 00.00.0000 года, в ночное время он шёл от своего приятеля, который проживает не далеко от магазина «...» по (адрес). Проходя мимо дома № ... по (адрес) он увидел автомашину светлого цвета марки «...» г.р.з. он не запомнил. Подойдя к данной автомашине Абузаров Т.Ф. посмотрел в салон и убедился, что ней не установлена охранная сигнализация. Из своего кармана он достал отвёртку, при помощи неё провернул замок водительской двери. После этого он проник в салон данной автомашины. при помощи данной отвёртки вскрыл кожух зажигания. Сорвал провода зажигания и пытался их замкнуть. Абухаров Т.Ф. хотел завести данную автомашину, для того чтобы доехать на ней до дома. Но данная автомашина не заводилась. В данной автомашине была установлена автомагнитола, марку он не помнит. Но данную автомагнитолу он красть не стал. После этого услышал шум на улице, после чего он испугался, вышел из автомашины и убежал. Хочет пояснить, что из автомашины он ничего не брал. В то время, когда он вскрывал автомашину, он был в кожаных перчатках. Если автомашина завелась, то Абузаров Т.Ф. бы доехал на ней до дома, цели хищения автомашины у него не было. (Т-2 л.д. 243-251); -показания Абузаров Т.Ф. в качестве обвиняемого о том, что подтверждает показания, данные им при допросе его в качестве обвиняемого от 00.00.0000 года, на основании ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался. (Т-4 л.д. 2-9). Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд установил. Абузаров Т.Ф. 00.00.0000 года в ночное время, находясь возле дома № ... по (адрес) не совершал покушения на неправомерное завладение автомашиной ..., принадлежащей А. Оценивая добытые входе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании все собранные доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что представленные государственным обвинителем доказательства причастности Абузарова к покушению на угон автомобиля Аглиуллина, основанные только на показаниях Абузарова Т.Ф., данных на предварительном следствии, недостаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении Абузарова Т.Ф. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ. Показания потерпевшего А.., его заявление и протокол осмотра места происшествия подтверждают лишь факт покушения на угон автомобиля, однако не доказывают причастность Абузарова Т.Ф. к данному преступлению. От признательных показаний данных на предварительном следствии Абузаров Т.Ф. отказался и указал в судебном заседании, что он оговорил себя в ходе следствия, в действительности по 00.00.0000. находился на стационарном лечении в (адрес). Выдвинутое Абузаровым Т.Ф. алиби о том, что он находился с 00.00.0000. по 00.00.0000. на стационарном лечении в (адрес) подтверждаются представленной справкой. (л.д.212 том4). Показания Абузарова Т.Ф. данные на предварительном следствии и его явка с повинной не подтверждены в достаточной степени какими-либо объективными данными или совокупностью имеющихся по делу доказательств, которые опровергали бы последующий отказ Абузарова Т.Ф. от признания вины. При таких обстоятельствах, когда в суде на основе исследованных доказательств не представилось возможным достоверно установить причастность Абузарова Т.Ф. к покушению на угон автомашины ..., принадлежащей А., Абузаров Т.Ф. подлежит оправданию по обвинению по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ. Так же органами следствия Абузаров Т.Ф. обвиняется в совершении покушения на угон автомобиля при следующих обстоятельствах. По версии обвинения 00.00.0000 года в ночное время (точное время установить не представилось возможным), находясь возле дома № ... по (адрес) Абузаров Т.Ф. увидел автомашину ... г.в., принадлежащую Ф., при помощи рук опустил стекло водительской двери, незаконно проник внутрь, вскрыл кожух рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания и начал пробовать завести данную автомашину при помощи замыкания проводов зажигания. Однако свои преступные намерения на неправомерное завладение автомашиной ..., Абузаров Т.Ф. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам. Абузаров Т.Ф. вину в покушении на угон автомашины ..., принадлежащей Ф. не признал и суду пояснил, что в ночь на 00.00.0000. он находился на стационарном лечении в больнице (адрес) и в подтверждение представил справку. В качестве доказательств подтверждающих обвинение представлены следующие доказательства: - Заявление Ф. от 00.00.0000 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, пыталось неправомерно завладеть его автомашиной ..., припаркованной возле дома № ... по (адрес). (Т-2 л.д. 63); - Протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена автомашина ..., в ходе осмотра установлено, что замок зажигания данной автомашины имеет повреждение. Фототаблица прилагается (Т-2 л.д. 65-67); - Показания потерпевшего Ф. о том, что у него с женой в собственности имеется автомобиль ... цвета. 00.00.0000 около ... часов он припарковал свой автомобиль возле дома ... по (адрес). 00.00.0000 года около ... часов он увидел, что водительская дверь машины приоткрыта. Остальные двери также не закрыты. Также он увидел, что выдернуты провода замка зажигания. (Т-2 л.д. 89-90); - Протокол явки с повинной Абузарова Т.Ф от 00.00.0000 года,в котором он сообщает о совершённом им преступлении (Т-2 л.д. 100; - Протокол допроса подозреваемого Абузарова Т.Ф. от 00.00.0000 года,в котором он показал, что в 00.00.0000 года в ночное время он гулял в г. Салават, он гулял от площади находящейся возле магазина «...». Проходя мимо домов, Абузаров Т.Ф. смотрел на припаркованные автомашины с целью угона одной из них. Он дошёл до дома № ... по (адрес). Во дворе данного дома он увидел автомашину марки «...» светлого цвета. Абузаров Т.Ф. убедился, что на данной автомашине не установлена охранная сигнализация. При помощи рук Абузаров Т.Ф. приспустил стекло, со стороны водительской двери. открыл данную дверь. После этого проник в салон данной автомашины. Абузаров Т.Ф. сорвал кожух зажигания и вытащил провода зажигания, после этого он стал их замыкать. Абузаров Т.Ф. перемотал провода лентой, которая была у него с собой. Данным способом он хотел завести данную автомашину. Но в это время он услышал, как хлопнула дверь подъезда. После этого Абузаров Т.Ф. испугался, что будет задержан и убежал. Если бы у него получилось завести автомашину, то он бы её угнал. Умысла похитить автомашину у меня не было. Свою вину в попытке угона автомашины признаёт. Также хочу отметить, что документы из этой автомашины он не похищал. (Т-2 л.д. 109-110); - Протокол проверки показаний на месте от 00.00.0000 года,согласно которому Абузаров Т.Ф. в присутствии понятых, указал необходимое направление следования автомашины к дому № ... по (адрес). При этом Абузаров Т.Ф пояснил, что в 00.00.0000 года в ночное время он гулял в г. Салават, он гулял от площади находящейся возле магазина «...». Проходя мимо домов, Абузаров Т.Ф. смотрел на припаркованные автомашины с целью угона одной из них. Он дошёл до дома № ... по (адрес). Во дворе данного дома он увидел автомашину марки «...» светлого цвета. Абузаров Т.Ф. убедился, что на данной автомашине не установлена охранная сигнализация. При помощи рук Абузаров Т.Ф. приспустил стекло, со стороны водительской двери. открыл данную дверь. После этого проник в салон данной автомашины. Абузаров Т.Ф. сорвал кожух зажигания и вытащил провода зажигания, после этого он стал их замыкать. Абузаров Т.Ф. перемотал провода лентой, которая была у него с собой. Данным способом он хотел завести данную автомашину. Но в это время он услышал, как хлопнула дверь подъезда. После этого Абузаров Т.Ф. испугался, что будет задержан и убежал. Если бы у него получилось завести автомашину, то он бы её угнал. Умысла похитить автомашину у меня не было. Свою вину в попытке угона автомашины признаёт. Также хочу отметить, что документы из этой автомашины он не похищал. Таблица иллюстраций прилагается. (Т-2 л.д. 116-120); - Протокол дополнительного допроса обвиняемого Абузарова Т.Ф. от 00.00.0000 года, в котором он показал,что в 00.00.0000 года в ночное время он гулял в г. Салават, он гулял от площади находящейся возле магазина «...». Проходя мимо домов, Абузаров Т.Ф. смотрел на припаркованные автомашины с целью угона одной из них. Он дошёл до дома № ... по (адрес). Во дворе данного дома он увидел автомашину марки «...» светлого цвета. Абузаров Т.Ф. убедился, что на данной автомашине не установлена охранная сигнализация. При помощи рук Абузаров Т.Ф. приспустил стекло, со стороны водительской двери. открыл данную дверь. После этого проник в салон данной автомашины. Абузаров Т.Ф. сорвал кожух зажигания и вытащил провода зажигания, после этого он стал их замыкать. Абузаров Т.Ф. перемотал провода лентой, которая была у него с собой. Данным способом он хотел завести данную автомашину. Но в это время он услышал, как хлопнула дверь подъезда. После этого Абузаров Т.Ф. испугался, что будет задержан и убежал. Если бы у него получилось завести автомашину, то он бы её угнал. Умысла похитить автомашину у меня не было. Свою вину в попытке угона автомашины признаёт. Также хочу отметить, что документы из этой автомашины он не похищал. (Т-2 л.д. 219-222); - Показания Абузарова Т.Ф. в качестве обвиняемого от 00.00.0000 года о том, что в 00.00.0000 года в ночное время он гулял в г. Салават, он гулял от площади находящейся возле магазина «...». Проходя мимо домов, Абузаров Т.Ф. смотрел на припаркованные автомашины с целью угона одной из них. Он дошёл до дома № ... по (адрес). Во дворе данного дома он увидел автомашину марки «...» светлого цвета. Абузаров Т.Ф. убедился, что на данной автомашине не установлена охранная сигнализация. При помощи рук Абузаров Т.Ф. приспустил стекло, со стороны водительской двери. открыл данную дверь. После этого проник в салон данной автомашины. Абузаров Т.Ф. сорвал кожух зажигания и вытащил провода зажигания, после этого он стал их замыкать. Абузаров Т.Ф. перемотал провода лентой, которая была у него с собой. Данным способом он хотел завести данную автомашину. Но в это время он услышал, как хлопнула дверь подъезда. После этого Абузаров Т.Ф. испугался, что будет задержан и убежал. Если бы у него получилось завести автомашину, то он бы её угнал. Умысла похитить автомашину у меня не было. Свою вину в попытке угона автомашины признаёт. Также хочу отметить, что документы из этой автомашины он не похищал. (Т-2 л.д. 243-251); - показания Абузаров Т.Ф. в качестве обвиняемого о том, чтовину свою признал частично, и, подтвердив показания, данные им при допросе его в качестве обвиняемого от 00.00.0000 года, на основании ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался. (Т-4 л.д. 2-9). Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд установил. Абузаров Т.Ф. 00.00.0000 года в ночное время, находясь возле дома № ... по (адрес) не совершал покушения на неправомерное завладение автомашиной марки ... г.в., принадлежащей Ф. Оценивая добытые входе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании все собранные доказательства в совокупности сточки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что представленные государственным обвинителем доказательства причастности Абузарова к покушению на угон автомобиля Ф., основанные только на показаниях Абузарова Т.Ф. недостаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении Абузарова Т.Ф. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ. Показания потерпевшего Ф., его заявление и протокол осмотра места происшествия подтверждают лишь факт покушения на угон автомобиля в период времени с ... часов 00.00.0000. до ... часов 00.00.0000., однако не доказывают причастность Абузарова Т.Ф. к данному преступлению. Напротив потерпевший Ф.. указывает о совершении покушения на угон его автомобиля в ночь на 00.00.0000., а не в ночное время 00.00.0000., как указано в обвинении. Довод обвинения о том, что имеет место в обвинении техническая ошибка, не обоснован, так как суд не вправе выходить за пределы обвинения. Органами следствия не представлено доказательств подтверждающих совершение покушения на угон автомобиля, принадлежащего Ф. 00.00.0000. в ночное время, как указано в обвинительном заключении. От признательных показаний данных на предварительном следствии Абузаров Т.Ф. отказался и указал в судебном заседании, что он оговорил себя в ходе следствия, в действительности по 00.00.0000. находился на стационарном лечении в (адрес). Выдвинутое Абузаровым Т.Ф. алиби о том, что он находился с 00.00.0000. по 00.00.0000. на стационарном лечении в (адрес) подтверждаются представленной справкой. (л.д.212 том4). Показания Абузарова Т.Ф. данные на предварительном следствии и его явка с повинной не подтверждены в достаточной степени какими-либо объективными данными или совокупностью имеющихся по делу доказательств, которые опровергали бы последующий отказ Абузарова Т.Ф. от признания вины. При таких обстоятельствах, когда в суде на основе исследованных доказательств не представилось возможным достоверно установить причастность Абузарова Т.Ф. к покушению на угон автомашины марки ... г.в., принадлежащей Ф., Абузаров Т.Ф. подлежит оправданию по обвинению по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью. Психическое состояние Абузарова Т.Ф. и Багаутдинова А.А. не вызывает сомнений и суд признает их по отношению к совершенным преступлениям вменяемыми, так как они на учете в психиатрии и наркологи не состоят, активно защищались в суде, заявляли ходатайства, задавали вопросы свидетелям, потерпевшему. При назначение наказания Абузарову Т.Ф. и Багаутдинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Обстоятельством, смягчающим наказание Багаутдинова А.А. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины в ходе предварительного следствия, наличие явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства, был занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Багаутдиновым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. С учетом, что Багаутдинов А.А. совершил особо-тяжкое преступление в период условного осуждения, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения Багаутдинову А.А. ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенного преступления и данных о его личности. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с совершением Багаутдиновым А.А. особо - тяжкого преступления, суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что Багаутдинову А.А. назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Обстоятельством, смягчающим наказание Абузарову Т.Ф. суд признает явку с повинной по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, полное признание вины в совершении тайного хищения, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством Абузарову Т.Ф. суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Абузаровым Т.Ф. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, одно из которых особо-тяжкое совершено в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи по г. Салават от 00.00.0000, суд считает отменить Абузарову Т.Ф. условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с совершением особо тяжкого преступления суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Абузарову Т.Ф. суд учитывает положения ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ, а именно, что если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) (п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 11.01.2007 г. "О практике назначения судами РФ уголовного наказания"). В 15 судебных заседаниях 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000.,00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000. интересы подсудимого Абузарова Т.Ф. представлял адвокат по назначению Раянов Р.Р., интересы подсудимого Багаутдинова А.А. представлял адвокат Ибрагимов А.З. За оказание ими юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета Раянову Р.Р. в сумме ... рублей ... коп., адвокату Ибрагимову А.З. - ... рублей ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Как установлено Абузаров Т.Ф. и Багаутдинов А.А. трудоспособны, осуждаются к лишению свободы на определенный срок, данных об их имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Абузарова Т.Ф. и Багаутдинова А.А. подлежит взысканию с каждого ... рублей ... коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 305, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Абузарова Т.Ф. в совершении преступлений предусмотренных частью 4 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011г.), частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (преступление, совершенное 00.00.0000.), частью 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (преступление, совершенное 00.00.0000.) и назначить ему наказание: по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (преступление, совершенное 00.00.0000.) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы; - приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салават от 00.00.0000. в отношении Абузарова Т.Ф. исполнять самостоятельно. Назначить Абузарову Т.Ф. наказание по части 4 статьи 166 УК РФ (преступление совершенное 00.00.0000.) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (преступление совершенное 00.00.0000.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (преступление, совершенное 00.00.0000.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за совершение преступлений предусмотренных ч.4 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по преступлению от 00.00.0000.) назначить Абузарову Т.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Абузарову Т.Ф. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по городу Салават от 00.00.0000. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию в виде 5 лет лишения свободы частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салават от 00.00.0000. и назначенное наказание по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ (преступление совершенное 00.00.0000.) и окончательно к отбытию назначить Абузарову Т.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Абузарову Ф.Т. исчислять с 00.00.0000. Зачесть Абузарову Т.Ф. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салават от 00.00.0000. Меру пресечения в виде содержания под стражей Абузарова Т.Ф. оставить без изменения. Абузарова Т.Ф. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению 00.00.0000. в отношении потерпевшего Аглиуллина З.А.) оправдать на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью. Абузарова Т.Ф. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению 00.00.0000. в отношении потерпевшего Фалзанова Э.А.) оправдать на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью. Признать за Абузаровым Т.Ф. право на частичную реабилитацию в порядке ст. 133-134 УПК РФ. Признать виновным Багаутдинова А.А. в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по части 4 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. окончательно назначить наказание Багаутдинову А.А. виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Багаутдинова А.А. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: - денежные средства (1 купюра достоинством ... рублей и 15 купюр достоинством ... рублей) изъятые у Абузарова Т.Ф. хранящиеся в Отделе МВД России по г. Салават передать потерпевшему В.; - ДВД диск с записью камер видеонаблюдения АЗС № ... по (адрес), хранить при уголовном деле; - шнурок, ремешок, пачка из под сигарет «...», нож с рукояткой чёрного цвета переданные на ответственное хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Салават уничтожить; - автомашина ... переданную на ответственное хранение потерпевшему В. оставить у него же; - автомашину ... и документы, от данной автомашины, цилиндровый механизм замка водительской двери автомобиля, переданные на ответственное хранение потерпевшей Д., оставить у нее же. Взыскать с Абузарова доход государства процессуальные издержки в сумме связанные с оплатой услуг адвоката в сумме ... рублей ... коп. Взыскать с Багаутдинова А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп. Руководителю Следственного отдела Отдела МВД России по г. Салават разрешается изготовить копии материалов настоящего уголовного дела необходимые для производства предварительного расследования и привлечения лиц в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению 00.00.0000. в отношении потерпевшего А.), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению 00.00.0000. в отношении потерпевшего Ф.). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу_____________________ Секретарь суда _____________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-23\2012г. в Салаватском городском суде РБ Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 26.07.2012 года. ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Салаватского городского суда РБ от 20 февраля 2012 года в отношении Абузарова Т.Ф., Багаутдинова А.А. изменить. Абузарову Т.Ф. с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 00.00.0000 года окончательное наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ, снизить с 5 лет 3 месяцев лишения свободы до 5 лет 2 месяцев лишения свободы. Багаутдинову А.А. с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 00.00.0000 года окончательное наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ, снизить с 4 лет лишения свободы до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Размер процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов, взысканных с Абузарова Т.Ф. в доход государства, снизить до ... рублей. Размер процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов, взысканных с Багаутдинова А.А. в доход государства, снизить до ... рублей. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: две подписи Выписка верна: Судья Н.А. Лейдерова Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 26 июля 2012 года. Судья Н.А. Лейдерова Секретарь суда