№1-343/2012 (Приговор в отношении Бакумец Д.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                         5 мая 2012года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Бакумец Д.В.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакумец Д.В., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000. которым не отбытая часть наказания заменена исправительными работами на срок ... год ... месяца ... дней с удержанием 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакумец Д.В. совершил ряд преступлений против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Бакумец Д.В. находясь в баре «...», расположенном по (адрес), совместно с ранее знакомым Г., имея корыстный умысел на хищение сотового телефона принадлежащего Г., путем злоупотребления доверием, предложил Г. заложить его сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей с флеш-картой на ... Гб стоимостью ... рублей и имевшимися на счету телефона денежными средствами в сумме ... рублей, в ломбард, при этом пообещав Г. передать на время свой сотовый телефон. Г. не подозревая о корыстных намерениях Бакумца Д.В., передал последнему свой телефон. Бакумец Д.В., движимый корыстным умыслом, завладел сотовым телефоном Г., тем самым путем злоупотребления доверием похитив принадлежащее Г. имущество. Бакумец Д.В. с похищенным телефоном Г. «...» скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, Бакумец Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, то есть Бакумец Д.В. 00.00.0000 года в период времени с ... до ... часов находился у своего знакомого Л. по (адрес) совместно с А., где у Бакумец Д.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Бакумец Д.В., достоверно зная, что у А. в кармане куртки имеются денежные средства, прошел в коридор к вешалке на которой висела куртка А., где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что А. и Л. вышли из дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кармана куртки А., тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей. После чего Бакумец Д.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Бакумец Д.В. причинил А. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Бакумец Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же то есть Бакумец Д.В. 00.00.0000 года около ... часов находился в квартире своей знакомой И., расположенной по (адрес) совместно с М., где у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Бакумец Д.В. достоверно зная, что у И. в кошельке имеются денежные средства, подошел к межкомнатной двери вышеуказанной квартиры на которой висела сумка И. с находившимся в ней кошельком, где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что И. находится в туалетной комнате, а М. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кошелька, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие И. После чего Бакумец Д.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Бакумец Д.В. причинил И. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Бакумец Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Бакумец Д.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бакумец Д.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Бакумец Д.В. по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года действия Бакумец Д.В. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Бакумец Д.В. рецидива преступлений.

На основании изложенного, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Бакумец Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом, размер наказания Бакумец Д.В. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба объективно подтверждается представленными материалами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бакумец Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 2(двух)лет лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 2(двух)лет лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, меру наказания Бакумец Д.В. назначить в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.71,70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Бакумец Д.В. назначить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакумец Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Зачесть Бакумец Д.В. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Взыскать с Бакумец Д.В. в счет возмещения материального вреда в пользу Г. -... рублей, в пользу А. - ... рублей, в пользу И. - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                        А.М. Масягутов

Копия верна. Судья            А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ___________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу ___________ Секретарь суда

Судья            А.М. Масягутов