ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Салават 10 мая 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвоката Ишкильдина Ф.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Сафина М.Р., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина М.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафин М.Р. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Сафин М.Р., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда дома №... по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Ш. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года является смесью, с состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамм. Ш. вступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, сотрудникам милиции. Тем самым, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Сафин М.Р. до конца реализовать не смог, так как впоследствии Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Сафин М.Р., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Кроме этого, он же то есть Сафин М.Р. 00.00.0000 года около ... часов был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года является смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой ... грамма, которое Сафин М.Р., в нарушении ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил для личного употребления. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Сафин М.Р., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Сафин М.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что точную дату он не помнит, в 00.00.0000 года он вместе с П. пришли к Д. в гости. В это время Сафину М.Р. позвонила Ш., стала плакать, говорить что у нее ломка, попросила найти героин. Сафин М.Р. желая помочь сказал Ш. чтобы она подождала немного, что он сам ей позвонит, либо она перезвонила. Также указал, что у него был знакомый Н., который занимался сбытом героина. Сафин М.Р. позвонил ему и спросил возможно ли приобрести у него героин. Н. спросил для кого, Сафин М.Р. ответил, что для Ш. Н. сказал Сафину М.Р., что если он придет с ней к нему домой, то Н. ничего не продаст, так как она личность известная в городе. Сафин М.Р. сказал, что придет один, возьмет героин, деньги принесет позже. Н. согласился, Сафин М.Р. сходил к нему и взял героин. После этого Сафин М.Р. вернулся в квартиру Д., через 20 минут позвонила Ш., они договорились встретится возле соседнего дома. Сафин М.Р. встретился с Ш., они зашли в дом №... или №... по (адрес), Сафин М.Р. передал сверток с героином, Ш. передала ... рублей. На выходе из подъезда, Сафина М.Р. задержали сотрудники милиции. Сафину М.Р. было известно, что контрольная закупка проводилась не в отношении него. Ш. было известно, что Сафин М.Р. не торгует героином. Сафин приобрел два пакетика с героином, один передал Ш., другой оставил для себя. В ходе задержания у Сафина были изъяты деньги, полученные от Ш. за героин. Также указал, что ранее Сафин М.Р. выручал Ш., в тот момент когда у нее была «ломка», и она также его выручала. Н. знает около ... лет. Сафин М.Р. пояснил, что совершил не сбыт, а пособничество в приобретении героина. Решил помочь Ш. так как хотел приобрести героин для употребления за ее счет. Деньги не успел передать Н. так как его задержали сотрудники милиции. Про Н. не говорил на следствии так как не хотел его подставлять. Сафин М.Р. добавил, что в тот момент являлся потребителем наркотических средств. Вину в незаконном сбыте наркотических средств не признал, в незаконном хранении наркотических средств признал. Сафин М.Р. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника (т.1 л.д.77-79, 117-119) показывал, что 00.00.0000 года в дневное время ему на сотовый телефон, абонентский номер которого ..., позвонила знакомая по имени А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин на сумму ... рублей. Он согласился и они с ней договорились встретиться, и спустя некоторое время она, находясь в подъезде дома №... по (адрес), она передала ему деньги в сумме ... рублей, а он ей передал отрезок фольги с героином. После чего он вышел на улицу и спустя некоторое время был задержан сотрудниками милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли деньги в сумме ... рублей и один отрезок фольги с героином, который он хранил для личного употребления. После чего он был освидетельствован в наркологи г.Салават. Где был установлен факт употребления им героина. Данный героин он употребил 00.00.0000 года до его задержания сотрудниками милиции. Героин, который он употребил, продал А. и который у него изъяли сотрудники милиции, он нашел 00.00.0000 года между третьим и вторым этажами в подъезде №... дома №... по (адрес). По факту сбыта наркотических средств гр.П. согласно ст. 51 Конституции РФ давать показания не желает. Может пояснить, что сбытом наркотических средств он не занимается. А. 00.00.0000 года он решил продать героин только потому, что решил ей помочь, так как он понял, что ей плохо и у нее «ломки». Суд считает, что показания Сафина М.Р., данные им в судебном заседании в части не признания вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств Ш. не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Виновность Сафина М.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Из показаний свидетеля З. следует, что 00.00.0000 г. в кабинет №3 отдела №5 ОРЧ по НОН обратилась Ш., добровольно изъявив желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Так же она пояснила, что знакома с Сафиным М., проживающий по (адрес), у которого можно приобрести наркотическое средство - героин массой ... грамм за ... рублей. Была установлена личность Сафина М.. Им оказался Сафин М.Р., 00.00.0000 года рождения, прож: .... После чего, сотрудником милиции в присутствии двух понятых, была произведена пометка денег в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и занесения в протокол пометки денежных купюр. Так же деньги были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком (СХВ). Помеченные деньги были переданы гр.Ш. После чего Ш. сделала дозвон на сотовый телефон Сафина М.Р. по номеру ... Сафин М.Р. ей перезвонил. По телефону Ш. попросила Сафина М.Р. продать ей наркотическое средство - героин на ... рублей. Сафин М.Р. согласился и они договорились встретиться у магазина «...» по (адрес). Ш. вместе с сотрудниками милиции выдвинулся к назначенному Сафиным М.Р. месту. Встретившись с Сафиным М.Р., Ш. вместе с ним направилась в подъезд дома №... по (адрес), где находясь на лестничной площадке второго этажа передала ему деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Сафин М.Р. взяв деньги, передал Ш.. один отрезок фольгированной бумаги с героином. После чего Ш. подала сотрудникам милиции условный знак, что героин находится у нее. Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Добровольно выданное Ш. было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и скреплено подписями понятых и участвующих лиц. Также понятые и все участвующие лица расписались в акте добровольной выдачи наркотических средств. Сафин М.Р. был задержан сотрудниками милиции, которыми в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе которого было обнаружено и изъято: отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Изъятое было упаковано в бумажные пакеты, которые были опечатаны печатями и скреплены подписями понятых и участвующих лиц. В ходе медицинского освидетельствования гр.Сафина М.Р. был установлен факт употребления им наркотического средства - героин. Также была освидетельствована гр.П., в ходе которого был установлен факт употребления ею наркотического средства - героин. Из показаний свидетеля Ш. следует, что 00.00.0000 года она пришла в кабинет №... помещения отдела №5 ОРЧ по НОН, расположенное по (адрес), изъявив желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотиков, при этом пояснила, что знакома с Сафином М., проживающий по (адрес), у которого можно приобрести два грамма героина за ... рублей. После этого сотрудники милиции в присутствии незаинтересованных лиц (понятых) пометили деньги в сумме одна тысяча рублей, путем ксерокопирования банкнот, также деньги были помечены ватным тампоном, с люминесцентным порошком. Ватный тампон был упакован в бумажный пакет, склеенный печатью, где она и все участвующие лица расписались. Так же они расписались в протоколе пометки денежных купюр. После пометки денежных купюр предназначенных для покупки наркотиков она сделала дозвон Сафину М. на номер .... М. ей сразу перезвонил и она попросила его ей продать героин на ... рублей. М. ей сказал, чтобы она подошла примерно через 15-20 минут к магазину «...» по (адрес). После этого она вместе с сотрудниками милиции выдвинулась к указанному М. месту. Встретившись с ним, они направились в подъезд дома №... по (адрес). Где на втором этаже она передала ему деньги в сумме ... рублей, а он ей передал один отрезок фольги с героином. После чего они вышли с подъезда и она подала сотрудникам милиции условный знак, что героин находится у нее. После чего она в присутствии понятых добровольно выдала отрезок фольги с героином, приобретенный у Сафина М., сотруднику милиции. Данный отрезок фольги с героином был упакован в бумажный пакет, склеенный печатью «Для пакетов», на котором она, и все участвующие лица, расписались. Так же они расписались в акте добровольной выдачи. Из показаний свидетеля П. следует, что 00.00.0000 года она вместе с Сафиным М.Р. находилась у Д., они пили пиво. В это время Сафину М.Р. позвонила Ш. и сказала, что ее «ломает», просила помочь приобрести героин. У Сафина М.Р. был знакомый по имени А., он продавал героин. Сафин М.Р. пошел к нему, взял на свои деньги героин, они часть употребили. Потом позвонила Ш., Сафин М.Р. вышел на улицу, потом его задержали и привели к Д. Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П. (т.1 л.д.82-83) следует, что со слов Сафина М.Р. ей известно, что героин он нашел в подъезде дома, часть которого они употребили. По мнению суда, свидетель П. изменила свои показания в части указания места приобретения наркотических средств Сафиным М.Р. в целях облегчить участь Сафина М.Р., поскольку он является ее сожителем, в связи с чем суд не придает этому доказательственного значения. Исследовав показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд считает их достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам дела. Как видно, показания получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона. Кроме показаний свидетелей, виновность Сафина М.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами: -согласно рапорта заместителя начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000 года, за сбыт одного отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был задержан Сафин М.Р.. (л.д.5); -согласно постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 года, было решено провести 00.00.0000 года оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Сафина М.Р.. (л.д.8); -согласно протокола осмотра и вручения денежных средств, 00.00.0000 года в присутствии понятых были осмотрены и вручены Ш. денежные средства в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки в отношении Сафина М.Р. (л.д.12-15); -согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 года, Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованный в бумажный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. (л.д.22-24); -согласно акта досмотра от 00.00.0000 года, у Сафина М.Р. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... рублей и отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц. (л.д.31-35); -согласно справки эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, упакованном в бумажный пакет, является наркотическим средством -смесью, массой ... г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было добровольно выдано Ш. (л.д.41); -согласно справки эксперта № ... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, упакованном в бумажный пакет, является наркотическим средством -смесью, массой ... г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра гр.Сафина М.Р. (л.д.43); -согласно протоколу осмотра предметов от 00.00.0000 г., постановлению о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: бумажный пакет, в котором находятся деньги в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находится один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон; бумажный пакет, в котором находится один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.84-85,86); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано Ш. (л.д.99-101); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра гр.Сафина М.Р. (л.д.102-104); -согласно рапорта заместителя начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000 года, в ходе личного досмотра Сафина М.Р. был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.6); -актом досмотра от 00.00.0000 года, согласно которому у Сафина М.Р. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... рублей и отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц. (л.д.31-35); -согласно справки эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, упакованное в бумажный пакет, является наркотическим средством -смесью, массой ... грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Сафина М.Р. (л.д.43). В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из объема предъявленного обвинения по эпизоду, по факту обнаружения у Сафина М.Р. наркотических средств-героина (диацетилморфина) массой ... грамма, квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, мотивируя тем, что органом следствия не было установлено место приобретения указанного наркотического средства. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает необходимым квалифицировать действия Сафина М.Р. по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку органом предварительного следствия конкретное место приобретения наркотических средств установлено не было. Виновность Сафина М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетеля З. согласно которым в ходе задержания Сафина М.Р. был обнаружен отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета изъято наркотическое средство, актом досмотра, согласно которому у Сафина М.Р. в присутствии понятых было обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому изъятое у Сафина М.Р. и представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе героин, его масса ... грамма. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сафина М.Р. по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Виновность Сафина М.Р. в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетеля Ш. согласно которым 00.00.0000 года она обратилась к сотрудникам правоохранительных органов с заявлением об оказании помощи в изобличении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Салавата, а именно в изобличении Сафина М.Р. В ее присутствии сотрудниками милиции были помечены денежные средства, вручены ей. Ш. созвонившись с Сафиным М.Р., договорилась о приобретении у него наркотических средств, факт передачи которых происходил под наблюдением оперативных работников в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», показаниями свидетеля З., согласно которым он пояснил, что к ним в отдел №5 ОРЧ по НОН обратилась Ш., и изъявила добровольное желание в оказании помощи по изобличению Сафина М.Р. в незаконном обороте наркотических средств, пояснив при этом, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях реализации полученной информации сотрудниками ОРЧ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Сафина М.Р. После того как были помечены денежные средства и переданы условному покупателю Ш., последняя созвонилась с Сафиным М.Р. и договорилась о приобретении наркотических средств. После того как наркотические средства Сафиным М.Р. были переданы Ш., Сафин М.Р. был задержан. При нем были обнаружены ранее помеченные денежные средства и отрезок фольги. Показаниями свидетеля П., согласно которым 00.00.0000 года она вместе с Сафиным М.Р. находилась у Д., в это время Сафину М.Р. позвонила Ш. и просила помочь приобрести героин. Сафина М.Р. согласился и при встрече с Ш. был задержан сотрудниками милиции. Также виновность Сафина М.Р. подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые были предоставлены следователю, заключениями физико-химических исследований. Указанную совокупность доказательств, суд признает допустимой, не вызывающей сомнений в своей объективности, позволяющей суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сафина М.Р. в совершении 00.00.0000 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сафина М.Р. по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что он оказывал лишь помощь в приобретении наркотических средств, а не занимался их незаконным сбытом, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Ш., показаниями свидетеля З.., актом личного досмотра Сафина М.Р. Каких-либо сведений о том, что Сафин М.Р. приобретал наркотические средства у третьего лица материалы дела не содержат. По мнению суда, указанные доводы Сафиным были выдвинуты в целях уменьшения объема предъявленного обвинения и в свою очередь в целях смягчения наказания за содеянное. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины, инвалидность родственников Сафина М.Р. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Сафину М.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Суд, обсудив данные об имущественном положении Сафина М.Р., отсутствие у него постоянного источника, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сафина М.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Сафину М.Р. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Зачесть Сафину М.Р. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, ватный тампон переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Деньги в сумме ... рублей переданные по расписке владельцу, по вступлении приговора в законную силу - разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу ________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 26.07.2012 года. ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 10 мая 2012 года в отношении Сафина М.Р. - изменить, частично удовлетворив кассационное представление и кассационную жалобу. Признать в качестве обстоятельства, смягчающего Сафину М.Р. наказание, оказание им помощи правоохранительным органам в расследовании аналогичных уголовных дел. Смягчить назначенное Сафину М.Р. наказание: - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ до 5 лет 2 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сафину М.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца. В остальном этот же приговор в отношении Сафина М.Р. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного и кассационное представление - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: две подписи Выписка верна: Судья А.М. Масягутов Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 26 июля 2012 года. Судья А.М. Масягутов Секретарь суда