П Р И Г О В О Р 16 июля 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Сулейманова Р.Р. защитника - адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Хамидуллиной Г.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Р.Р.,(данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов, Сулейманов Р.Р., находясь возле магазина «...» по (адрес) в нарушение требований ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел за ... рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее «Л»), без цели сбыта наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе - (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ... грамм в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере в одном полимерном пакетике с клипсой Сулейманов незаконно хранил без цели сбыта при себе, положив его в карманы джинсов. 00.00.0000 около ... часов возле (адрес) в ходе личного досмотра, сотрудниками полиции у Сулейманова было обнаружено и изъято из правого кармана джинсов данное наркотическое средство -смесь, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ... грамм в особо крупном размере. Подсудимый Сулейманов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Сулейманова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Сулейманова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Сулейманов Р.Р. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Сулейманова Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011), что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Сулейманову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманову Р.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту учебы. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Сулейманов Р.Р. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейманову Р.Р., суд не находит. При назначении наказания Сулейманову Р.Р. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд обсудил вопрос о применении в отношении Сулейманова Р.Р. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как здоровье населения и общественную нравственность, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона -ФЗ №420 от 7.12.2011г). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Сулейманова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Сулейманова Р.Р. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сулейманова Р.Р.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Сулейманова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 58,59,60,61 бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с обеих рук Сулейманова Р.Р., бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с носогубного треугольника Сулейманова Р.Р., один полимерный пакетик с клипсой с наркотическим средством -смесью содержащей в своем составе - (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ..., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Салавату -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Отпечатано в совещательной комнате Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь Подлинный документ пошит в уголовном деле №1-484/2012 Салаватского городского суда.