П Р И Г О В О Р 23 июля 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Сафиуллина Э.З. защитника - адвоката Тупотилова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 г., при секретаре Илькиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Э.З., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в ... часов Сафиуллин Э.З., находясь возле дома №... по (адрес), в нарушение ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел за ... рублей у лица, в отношении которого материал по уголовному делу выделен в отдельное производство, наркотическое вещество в фольгированном свертке, являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе - (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ... грамм в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в крупном размере Сафиуллин Э.З. незаконно хранил без цели сбыта при себе. 00.00.0000 в период времени до ... часов Сафиуллин часть наркотического средства употребил, а часть его положил в лоток у рычага переключения передач автомашины .... 00.00.0000 в ... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции был задержан Сафиуллин в автомашине. 00.00.0000 в период времени ... часов в ходе осмотра автомашины, припаркованной возле дома №... по (адрес), сотрудниками полиции в лотке у рычага переключения передач было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество в фольгированном свертке в крупном размере массой ... грамм. Подсудимый Сафиуллин Э.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Сафиуллина Э.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Сафиуллина Э.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Сафиуллин Э.З. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Сафиуллина Э.З. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г), что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Сафиуллину Э.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафиуллину Э.З. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Сафиуллин Э.З. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафиуллину Э.З. суд не находит. При назначении наказания Сафиуллину Э.З. суд учитывает положения части 2 статьи 15 УК РФ, признающие в соответствии с Федеральным законом от 7.12.2011 №420-ФЗ, категорию преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести. При назначении наказания Сафиуллину Э.З. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцие, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Сафиуллина Э.З. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Сафиуллина Э.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 109,110 наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), производное наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ... грамм, смывы с рук Сафиуллина, смывы с рук сотрудника, образец спиртового раствора, курительная трубка, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в УФСКН России по РБ -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Отпечатано в совещательной комнате. Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-465 /2012Салаватского городского суда.