№1-544/2012 (Приговор в отношении Аитова Р.Р.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                          31 июля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Аитова Р.Р.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аитова Р.Р., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аитов Р.Р. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Аитов Р.Р. возле дома №... по (адрес), в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 01.03.2012 года №18-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у Г. наркотическое средство-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон(ТМСР-2201), которое является производным 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-З-ил)бутан-1она], массой ... грамма, расфасованное в полимерный пакетик, которое поместил в портмоне и хранил без цели сбыта в полке передней двери автомобиля ....

00.00.0000 года около ... часов между домом №... по (адрес) и домом №... по (адрес) Аитов Р.Р. был задержан сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. В ходе осмотра автомобиля ..., в полке передней двери, в портмоне сотрудниками полиции при понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой ... грамма, расфасованное в полимерный пакетик.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля ..., содержит в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила ... грамма, на момент первоначального исследования. После проведения экспертизы возвращено ... грамма.

[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 03.03.2012 года №144).

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в редакции от 03.03.2012года№144),масса наркотического средства [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон(ТМСР-2201), который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] равная ... грамма является особо крупным размером.

Таким образом, Аитов P.P., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Аитов Р.Р. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аитова Р.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Аитова Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Аитовым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Кроме этого, учитывая работоспособный возраст Аитова Р.Р., суд считает необходимым также назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Аитова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы со штрафом в размере 12000(двенадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Аитову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Аитову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), массой ... гр., переданное в камеру хранения УФСКН РФ по РБ (л.д.72) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                             А.М. Масягутов